20.04.2024
Приключения Пашиняна в Сюнике, тень войны и судьба Арцаха: Армения за неделю
prev Предыдущие новости

Эксперт: ситуация в энергетике Армении кризисная

Какая сейчас ситуация в энергетике Армении? Как сдача территорий в Арцахе, где были ряд ГЭС, скажется на энергосистеме Армении и Арцаха? Насколько оправданным было решение КРОУ Армении повысить тариф на электроэнергию? И возможно ли новое повышение тарифа? Какая сейчас ситуация с ценой на закупаемый газ из России? Насколько реальны планы Баку по строительству газопровода из Нахиджевана в Азербайджан? 


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил доктор политических наук, профессор Российско-Армянского университета, президент НКО ’’Институт энергетической безопасности’’ Ваге Давтян.


Какая сейчас ситуация в энергетике Армении? Сдача территорий Арцаха, где были ряд ГЭС сказалась на мощностях Армении и Арцаха? Есть ли резервы для возмещения этих потерь? 


Прямо скажем – ситуация кризисная. Обусловлено это прежде всего последовательной политикой десекьюритизации системы энергетической безопасности Армении: ликвидацией министерства энергетики и природных ресурсов, формированием долгосрочной программы развития отрасли зарубежной организацией – USAID, разрушением армяно-российской, армяно-иранской и армяно-грузинской энергетической повестки. 


Что касается перешедших к Азербайджану ГЭС, то конкретно для энергосистемы Армении это не чревато большими рисками: начиная с 2018 г. Арцах поставляет электроэнергию в Армении, при этом весьма низкую по себестоимости, однако в ограниченных объемах – до 200-250 млн кВт.ч в год. При том что ежегодно выработка в Армении достигает до 7 млрд кВт.ч. Благодаря проводимой последовательной политике, Арцаху удалось выйти на уровень полного самообеспечения электроэнергией, что отражалось также в некоторых энерготранспортных инициативах. Речь, прежде всего, идет о проекте ЛЭП Араджадзор-Каржачар-Зод, которая сегодня, с переходом Карвачара Азербайджану, теряет всякий стратегический смысл. Переход более 30-ти малых ГЭС Азербайджану фактически означает, что основное бремя по электроснабжению Арцаха должна взять на себя Армения. С учетом возрастающей цены на производимую в Армению электроэнергию данная перспектива выглядит в целом не очень радужно для того, что осталось от Арцаха и его экономики.


КРОУ Армении повысил тариф на электроэнергию? Насколько оправданным было это решение? И как оно скажется на населении и экономике? 


Повышение тарифа на электроэнергию в Армении является неизбежным с учетом ряда факторов. Перечислю базовые из них. Во-первых, в энергосистеме Армении накопилось громадное кредитное бремя, и для выплаты процентов Еревану приходится идти по пути повышения тарифов, так как система в целом работает крайне неэффективно: кредиты для модернизации вовлечены, однако фактически провален экспорт, особенно в грузинском направлении. а внутренний рынок демонстрирует весьма скромную динамику потребления. При этом энергосистема Армении избыточна и экспортоориентирована по своей сути. 


Во-вторых, летом этого года в силу вступили новые тарифы на газ, рост которых составил порядка 6% для сегмента, потребляющего более 10 тыс. куб.м. Таким образом, тариф повысился для тепловых электростанций, работающих на природном газе. При том, что ТЭС традиционно обеспечивают более 40% выработки в Армении. 


В-третьих, в 2021 г. Армянская АЭС будет остановлена на 140 дней с целью ремонтных работ. В течение этого времени основное генерационное бремя на себя возьмут те же ТЭС, производящую самую дорогую в стране электроэнергию. Этих трех факторов достаточно, чтобы говорить о неизбежности повышения тарифов. 


Очевидно, что в условиях продолжающегося роста цен на рынке повышение тарифов приведет к усугублению социально-экономической ситуации, вызванной коронавирусом, войной, а также отсутствием какого-либо видения по антикризисному управлению государством у сегодняшних властей.


Какая сейчас ситуация с ценой на закупаемый газ из России? Может ли Армения надеяться на снижение цены в 2021 году, в том числе и благодаря фактору членства в ЕАЭС? Или с учётом тенденций на мировых рынках цена останется прежней или повысится? 


Вопрос имеет две базовые компоненты: цена на границе и внутренние тарифы. Что касается цены на границе, то 17 декабря вице-премьер Мгер Григорян встречался в Санкт-Петербурге с председателем правления ’’Газпрома’’ Алексеем Миллером. Однако до сих пор власти молчат относительно результатов данной встречи. Тогда как известно, что обсуждался именно вопрос поставок газа в Армению в 2021 г. На днях я обратился с открытым письмом к Григоряну с просьбой проинформировать население о ходе переговоров, о приемлемой для армянской стороны цене. Как и следовало ожидать, ответа не последовало. Видимо, как обычно, о новой цене на газ действующие власти собираются сообщить 31 декабря под звон курантов. 


Если же абстрагироваться от внутренних проблем, то картина в целом такая: мировой энергетический рынок пережил ’’апрельский шок’’, когда резкое падение нефтяных котировок потянуло за собой и цены на газ. Сегодня цена на российский газ продолжает расти параллельно с восстановлением цены на нефть. И если весной-летом на европейских хабах она достигала 50-60 долларов, то сегодня она достигла отметки 160-165 долларов, и при продолжении данной тенденции я не исключаю, что в следующем году спотовая цена на российский газ перевалит за 200 долларов. В этом смысле приводить в качестве аргумента низкую цену на мировом рынке и особенно в Европе для обоснования необходимости понижения цены для Армении представляется дилетантским подходом.


Что касается внутренних тарифов, то с учетом продолжающейся девальвации армянского драма я не исключаю, что ’’Газпром Армения’’ вновь будет вынужден обратиться в Комиссию по регулированию общественных услуг с заявкой о повышении тарифов. Как известно, Армения закупает российский газ на границе в долларах, что всегда создавала риски, осознанием которых и было обусловлено неоднократное обращение армянских властей в 2015-2017 гг. к Москве с предложением перейти к национальной валюте во взаимных расчетах. 


Что касается ЕАЭС, то хоть действующие власти неоднократно заявляют о формировании единых тарифов на газ в Союзе, хочу подчеркнуть, что в повестке ЕАЭС такого вопроса нет. Ровно как и не было никогда. Что касается программы формирования общего рынка газа, то в нем речь идет о применении единой методологии для формирования тарифов на газ с учетом специфика национальных рынков и местных законодательств.


Насколько реальны планы Баку по строительству газопровода из Нахиджевана в Азербайджан? Как это скажется на регионе? 


Еще с 2010 года Баку и Анкара ведут переговоры о строительстве газопровода из турецкого Игдира до азербайджанского Нахиджевана. Не имея инфраструктурной возможности напрямую поставлять газ в Нахиджеван, Баку осуществляет поставки своповым методом – через Иран. В частности, Азербайджан поставляет газ в иранскую Астару, затем Иран осуществляет поставки в тех же объемах в Нахиджеван, оставляя себе 15% азербайджанского газа в качестве оплаты. Этим, собственно, и обусловлено укрепление позиций азербайджанской компании СОКАР на турецком рынке в 2019-первой половине 2020 г. с целью осуществления реверса в будущем. Следовательно, прежде всего под ударом оказывается энергетический интерес Ирана, который и без того находится в состоянии перманентной конкуренции с Азербайджаном за место второго поставщика газа на турецкий рынок, где в качестве ключевого актора продолжает фигурировать Россия, вернувшая себе лидирующую позицию по поставкам в августе-сентябре.


Айк Халатян 


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel