26.04.2024
Преступная слепота Никола Пашиняна на фоне месседжей Эрдогана и Алиева армянам
prev Предыдущие новости

Армению продолжают «трясти» бурные внутриполитические процессы - обзор недели

Армению продолжают «трясти» бурные внутриполитические процессы. Различные общественные структуры и политические группы присоединяются к требованию отставки премьер-министра Никола Пашиняна, который не собирается уходить. Государственное управление продолжает пребывать в глубоком кризисе, в экономике доминирует полная неопределенность, что негативно сказывается на финансовом секторе. На сложившуюся сложную политическую ситуацию финансовый сектор «отвечает» обесцениванием армянской национальной валюты – драма.


Между тем в ходе прошедшей недели, точнее 12 декабря, азербайджанские ВС впервые нарушили режим перемирия, предприняв наступательные действия в направлении сел Хин Тахер и Хцаберд Гадрутского района Нагорного Карабаха. Ереван считает, что нарушение режима перемирия должно удостоиться в первую очередь реакции российских миротворцев. Проблему со своим российским коллегой обсудил находящийся с рабочим визитом в Москве глава Минобороны Армении Вагаршак Арутюнян.


VERELQ представляет наиболее интересные события уходящей парламентской недели.


150 юристов потребовали отставки Пашиняна


В начале недели, 7 декабря, более 150 армянских юристов подписались под заявлением с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна.



Для необходимости отставки премьера они привели девять причин, в частности: нарушение принципа разделения ветвей власти, «вмешательство» в деятельность судей по вопросам арестов, давление на профессиональную деятельность юристов и журналистов, без необходимости продление режимов чрезвычайного положения и военного положения.


В заявлении таже отмечалось, что команда Пашиняна проводит политику в области образования и науки, которая не отвечает национальным интересам Армении.


«Пашинян провалил оборону границ Армении и Арцаха, в результате чего, в частности, большая часть территорий Республики Арцах была передана Азербайджану, Армения и Арцах понесли большие человеческие потери, многие люди остались без жилья.


Пашинян в условиях секретности подписал унизительный документ, касающийся интересов Арцаха и Армении, вопреки его собственным обещаниям, что секретный документ подписан не будет.


После подписания документа Пашинян не может (не в состоянии) представлять интересы Республики Армения, в том числе не может решить вопросы о военнопленных, пропавших без вести, а также защиты границ Армении»,- говорилось в сообщении.


Кто виноват и должен ли Никол Пашинян уйти


Экспертный клуб «Глас народа» провел опрос среди граждан Армении, чтобы выяснить, как общественность оценивает действия властей Армении во время 44-х дневной войны в Арцахе и должен ли премьер-министр Никол Пашинян уйти в отставку.


Опрос проводился среди 1200 граждан из разных регионов Армении в возрасте от 18 до 65 лет.


На вопрос о том, как они оценивают деятельность властей Армении во время войны, 40% респондентов дали положительную оценку, 50% - отрицательную, нейтральную позицию выразили 10%.



В чем причина негативного исхода войны для Армении и Арцаха? 20,2% респондентов выбрали ответ «В недостатках политической элиты нашей страны и их стратегических ошибках», 4% выбрали ответ «Недостаточным военным потенциалом Армении и Арцаха», 19,2% респондентов считают, что «Военной поддержкой Турцией», а 56,6% респондентов и вовсе выбрали ответ «Все вышеперечисленное».


Абсолютное большинство респондентов - 82,8% положительно оценивает миссию российских миротворцев в Нагорном Карабахе, 14,1% респондентов высказали на сей счет нейтральную позицию, и только 3% респондентов дали отрицательный ответ. Подробно с опросом мжете ознакомиться здесь.


О планах оппозиции


Представитель Верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" Ишхан Сагателян 8 декабря обратился от лица оппозиции к гражданам.


"Сегодня, отозвавшись на призыв "Движения спасения родины", многочисленные достойные граждане провели мирные акции неповиновения по всей территории Армении", - написал Сагателян на своей странице в Фейсбук.



Оппозиционное «Движение национального спасения» состоит из 16 парламентских и непарламентских политических сил, которые проводят в стране перманентные акции протеста с требованием отставки премьер-министр Армении Никола Пашиняна.


В течение недели требующие отставку Пашияна оппозцинные силы проводили различные акции гражданского неповиновения. Многочисленные участники акции были подвергнуты приводу. Полиция применяла грубую силу.


Между тем несколько десятков сотрудников полиции подали рапорт об увольнении, заявляя, что не собираются участвовать в борьбе за власть, карьеризме и корыстолюбии.


Церковь призывает Пашиняна сложить полномочия


Католикос всех армян Гарегин II 8 декабря в своем обращении призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна подать в отставку. По его словам, сложилось всеобщее убеждение в том, что судьбоносная ситуация должна разрешиться исключительно конституционным путем, в условиях национальной солидарности и благоразумия.



 


В тоже время Гарегин II призвал Национальное Собрание страны в этот решающий для Родины момент действовать со всей ответственностью, прислушаться к требованиям широких слоев общества, сообща с политическими силами избрать нового премьера и сформировать временное правительство национального согласия.


В тот же день Католикос Великого Дома Киликии Арам I призвал Никола Пашиняна подать в отставку с поста премьер-министра. По его словам, армяне потеряли большую часть Арцаха, приобретенную кровью сыновей. Вместе с этим они потеряли и национальное достоинство и гордость. «Армянский народ пребывает в отчаянии – осознание поражения привело к разочарованию и неопределенности. И теперь коллективный интерес народа всегда должен превалировать над личными амбициями», - заявил он.


Президент проводит встречи


Президент Армении Армен Саркисян, который также призывает правительство подать в отставку, 8 декабря встретился с бывшим президентом Армении Сержем Саргсяном. Как сообщила пресс-служба главы государства, в ходе встречи собеседники обсудили ситуацию в стране.



Позднее президент встретился также с экс-президентом Армении Робертом Кочаряном и обсудил сложившуюся в стране ситуацию.


Саркисян 12 декабря встретился с единым кандидатом в премьер-министры оппозиционного «Движения национального спасения» Вазгеном Манукяном. В ходе встречи обсуждалась ситуация в стране.


С Вазгном Манукяном встретился и Католикос Всех армян Гарегин Второй. Как сообщала пресс-служба Первопрестольного Святого Эчмиадзина, стороны в ходе встречи обсудили ситуацию, сложившуюся в стране и существующие вызовы.


Драм продолжает обесцениваться


Кризис в госуправлении резко превысил уровень неопределенности в армянской экономике, которая в этом году подверглась сразу двум шокам – пандемии коронавируса и войне. В экономике страны доминирует полная неопределенность, что негативно сказывается на финансовом секторе.


На сложившуюся сложную политическую ситуацию финансовый сектор «отвечает» обесцениванием армянской национальной валюты – драма. Драм на прошедшей неделе продолжал обесцениваться по отношению к доллару и евро. Согласно rate.am, курс продажи доллара в обменных пунктах достигает 526 драмов.


 


Национальная валюта Армении планомерно обесценивается в течение последнего месяца. 24 ноября девальвация достигла своего пика, когда доллар покупался за 506-510 драмов, продавался за 518-521 драмов.


Эта тенденция была приостановлена, когда в тот же день с целью обеспечения нормальной деятельности финансовых рынков Центральный банк «осуществил операции на валютном рынке». Иначе говорят, ЦБ осуществил финансовую интервенцию. За последний три месяца внешние резервы Армении сократился на 300 млн долларов.


Эксперты считают, что фундаментальных экономичексих прочин для девальвации драма нет. «Фундаментальной причины, по которой курс доллара или евро должен повыситься, нет», - отмечает бывший министр финансов, финансовый директор «Ардшинбанка» Давид Саркисян.


Он отмечает, что уже во второй раз происходит неполное распределение государственных облигаций. «Опять нет фундаментальной причины», - считает экс-министр. Саркисян объясняет ситуацию, сложившуюся на валютном рынке, политической неопределенностю. «Политические неопределенности говорят свое слово, делают свое дело», - заключает он.


На карабахском фронте снова жарко


В ходе прошедшей недели, точнее 12 декабря, азербайджанские ВС впервые нарушили режим перемирия, предприняв наступательные действия в направлении сел Хин Тахер и Хцаберд Гадрутского района Нагорного Карабаха.


Проблему со своим российским коллегой обсудил находящийся с рабочим визитом в Москве глава Минобороны Армении Вагаршак Арутюнян. Министерство обороны Армении осуждает провокацию, реализованную азербайджанскими вооруженными силами.



Ереван уже признал потерю одного из сел. «В результате боев, продлившихся несколько часов, противнику удалось проникнуть в село Хин Тахер, а также вплотную приблизиться к селу Хцаберд. Вследствие боевых действий, возобновившихся в результате азербайджанской провокации, у армянской стороны есть шестеро раненых, у противника есть жертвы и раненые», - говорится в сообщении Минобороны.


«Отмечается также, что как вчера вечером, так и на данный момент проходят переговоры между армянскими, российскими и азербайджанскими военными для решения сложившейся ситуации, возвращения сторон на исходные позиции. «В связи с дальнейшими развитиями ситуации будет предоставлена дополнительная информация», - говорится в сообщении.


В свою очередь, президент Армении Армен Сарксиян выступил с заявлением и обратился к Министерствам обороны и иностранных дел Армении незамедлительно представить общественности сложившуюся в Арцахе обстановку, а также предпринятые армянской стороной действия по обороне указанных населенных пунктов и эффективному соблюдению перемирия.



Одновременно президент обратился к Национальному Собранию Армении срочно созвать внеочередное заседание НС, на котором будут обсуждены причины создавшейся в Гадрутском районе ситуации и пути её разрешения.


Между тем Ереван считает, что нарушение режима перемирия должно удостоиться в первую очередь реакции российских миротворцев. С таким заявлением выступила пресс-секретарь премьер-министра Армении Мане Геворгян.


За событиями недели следил Аршалуйс Мгдесян


 


 


 

Предвыборные настроения и шокирующие предложения: парламент за неделю
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online