26.04.2024
Армению продолжают «трясти» бурные внутриполитические процессы - обзор недели
prev Предыдущие новости

Предвыборные настроения и шокирующие предложения: парламент за неделю

Когда следует ждать внеочередных парламентских выборов? На что потрачены средства Всеармянского фонда “Айастан”? Почему оппозиция настаивает на переходном правительстве? Что думают в парламенте о возможности денонсации Трехстороннего заявления по Арцаху? Кто предложил начать дружить в Баку? И что ляжет в основу переговоров с  Азербайджаном?


VERELQ представляет наиболее интересные события уходящей парламентской недели.


Власти и оппозиция готовятся к внеочередным выборам


По данным газеты «Жоговурд» оппозиция и власти планируют провести внеочередные выборы в один и тот же период, но власти пока не хотят это озвучивать. Верхушка РПА также провела обсуждение, в ходе которого было объявлено, что в мае-июне в стране пройдут досрочные парламентские выборы, и к ним необходимо очень активно готовиться.


«Примечательно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян на закрытых встречах говорит о досрочных парламентских выборах почти в этот же период. На днях он в ходе встреч с бизнесменами намекнул на необходимость готовиться к внеочередным парламентским выборам», - отмечается в публикации.


Эти сроки совпадают с прогнозами одно из оппозиционных сил парламента. Лидер оппозиционной фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян прогнозирует, что внеочередные выборы состоятся в ближайшие полгода. При этом он заявил о готовности и даже необходимость ведения диалога с властями на предмет проведения внеочередных выборов. Он подчеркнул, что это важно на определения правил игры. 


«Если власть намерена принять поправки в ИК и так провести внеочередные выборы, это будет означать, что электоральные процессы состоятся лишь спустя 6 месяцев после принятия реформ, таковы требования Венецианской комиссии. Если же ИК остается без изменений, выборы могут быть проведены хоть завтра», - заявил он.


Однако в случае принятия нового ИК выборы пройдут не в мае-июне, а позже - в лучшем случае в сентябре.
По словам депутата от фракции “Мой шаг”, руководителя рабочей группы по разработке поправок в ИК Амазаспа Даниеляна, в начале года поправки будут введены в обращение, спустя 1-2 месяца рассмотрены на пленарном заседании парламента.


С учетом всех процедур при самом оптимистичном сценарии поправки будут приняты в марте-апреле, это означает, что внеочередные выборы, с учетом рекомендаций Венецианской Комиссии, в лучшем случае состоятся в сентябре-октябре будущего года.


Зачем Армении переходное правительство: трактовки власти и оппозиции 


Оппозиционные фракции парламента “Светлая Армения” и “Процветающая Армения” не верят в то, что действующая власть в состоянии провести справедливые, прозрачные и демократические выборы.


По оценкам члена ППА Иветы Тоноян, действующая правящая элита так держится за власть, что будет использовать все возможные ресурсы для обеспечения продолжительности своей власти. Партия власти по максимуму использует административный ресурс для обеспечения тех результатов, которые ей необходимы. Тоноян исключила возможность проведения внеочередных выборов при действующей власти.


Глава ПСА Эдмон Марукян отметил, что сила, которая возьмет на себя организацию выборов, должна гарантировать пресечение предвыборных взяток, равное освещение средствами массовой информации всех партий и обеспечение равных условий всем участникам выборов.


На вопрос сможет ли действующая власть обеспечить соблюдение правил игры, Марукян отметил: “Мы смогли бы обеспечить это. Сегодня я доверяю только нашей силе. Если действующая власть не может найти и задержать вооруженного человека, который у здания правительства угрожал нам, как можно верить в то, что они смогут найти людей, дающих взятки избирателям”.


А вот представители правящей силы уверены, что единственной целью оппозиционного сценария - «отобрать власть у народа, причем безвозвратно». Предложенный оппозицией сценарий предполагает избрание на год переходного правительства, которое не получит кворума доверия людей и будет назначено отдельными политическими группами. За время правления переходного правительства, уверены в правящей силе, все механизмы фальсификации выборов будут восстановлены.


Действующий премьер-министр Армении Никол Пашинян уверен, что оппозиция не требует и даже избегает проведения внеочередных выборов на данном этапе, поскольку осознает, что не сумеет преодолеть проходного барьера. “Тысячи человек достаточно для перекрытия улиц, вторжение в здание правительства, организации покушения на жизнь спикера парламента, но недостаточно для преодоления проходного барьера на выборах”, - заявил Пашинян.


Куда уходят деньги…


В рамках текущей четырехдневки парламентских заседаний министр финансов Атом Джанджугазян коснулся скандала вокруг перечисления в госбюджет средств Всеармянского фонда “Айастан”, собранных за период военных действий.
Для начала министр постарался убедить депутатов в том, что никакого нарушения устава Фонда в связи с перечислением средств не было.


Министр отметил, что в цели фонда является “оказание содействия Армении и армянству, а также реализация программ, обеспечивающих стабильное развитие Армении и Арцаха”. Более того, средства, которые были перечислены в госбюджет, были одобрены советом попечителей Фонда. Таким образом, с правовой точки зрения перечисление средств было оправданным.


По словам Джанджугазяна, все средства правительство направило на финансирование дополнительных расходов, возникших вследствие военных действий. Все средства предоставлялись уполномоченным ведомствам в соответствии с правительственными решениями, заверил он, добавив, что соответствующая отчетность об расходовании этих средств будет опубликована в рамках отчета о выполнении бюджета.

Власти Армении готовы провести закрытое заседание НС по вопросу Арцаха

По оценкам главы оппозиционной фракции “Светлая Армения” Эдмона Марукяна, денонсация Трехстороннего заявления по Арцаху, пусть даже частичная, чревата новой войной. Трехстороннее заявление по Арцаху отныне уже реальность, с которой необходимо считаться. Однако, продолжил он, документ содержит ряд туманных формулировок, которые на данном этапе трактуются в пользу азербайджанской стороны.

Между тем член той же фракции Тарон Симонян в ходе правительственного часа в парламенте отметил, что Трехстороннее заявление по Арцаху нарушает нормы международного права, положения Конституции Армении. Более того, документ не вступил в силу в соответствии с регулированием национального законодательства, но при этом реализуется. Он пояснил, что документ содержит обязательства, а значит в соответствии с законодательством Армении должен был быть ратифицирован парламентом, а также рассмотрен в КС на предмет соответствия Основному закону, лишь после этого документ считался бы вступившим в силу.


Премьер-министр Никол Пашинян отметил, что Трехстороннее заявление по Арцаху – это документ о прекращении огня. Документ был подписан с учетом военной ситуации и всех тех обстоятельств, о которых неоднократно отмечалось.
«Есть вопросы, публичные обсуждения которых на данном этапе никакой пользы не принесут. Я понимаю, что есть соблазн коснуться всех деталей. Полагаю нам ничего не мешает организовать в парламенте закрытое заседание по этому вопросу. Я готов коснуться всех вопросов, представляя все детали и все доказательства», - заявил Пашинян.


Переговоры по вопросу демаркации границ начнутся уже в этом году


На фоне внутриполитических распрей, взаимных упреков и стремления властей оправдаться, ряд депутатов бьет тревогу в связи с потерей территорий Армении.


“37 га территорий из резервного земельного фонда села Аравуз передано азербайджанской стороне. Из этих 37 га 9 га было приватизировано гражданами Армении”, - заявила независимый депутат Такуи Товмасян. По ее словам, порядка 80 добровольцев, защищающих Сюник, были вынуждены отступить, оставляя земли, которые на протяжении десятков лет обрабатывали и использовались жителями села.


Депутаты задаются вопросом на каком основании передаются территории и есть ли у подписанного Трехстороннего заявления какое-либо приложение, которое регулирует подобные вопросы?


Никакого приложения Трехстороннее заявление по Арцаху не имеет, сейчас проходит процесс демаркации границ, заверил премьер-министр Никол Пашинян.


В свою очередь, вице-премьер Тигран Авинян отметил: «Правовой границы, как таковой, пока не зафиксировано. С обеих сторон возникают проблемы, которым даются временные решения. Окончательные решения станут результатом переговоров».


На данный момент на всей протяженности армяно-азербайджанской границы работает межведомственная группа. Подготавливаются правовые документы, касающиеся всей армяно-азербайджанской границы.


“Будут обязательно использованы также карты 1928-1929 гг, поскольку являются правовыми документами, признанными обеими республиками. Однако это вовсе не означает, что иные документы не будут рассматриваться в ходе переговоров”, - заявил вице-премьер.


Авинян отметил, что по всей видимости переговоры между сторонами состоятся уже в этом году при посредничестве России. “Мы подготовили все документы и карты, которые послужат основой для этих переговоров. В ближайшие недели состоятся переговоры с этой повесткой дня”, - заявил вице-премьер.


Дружить или не дружить, вот в чем вопрос

В условиях нерешенности вопроса границ, проблемы возвращения попавших в плен военных и гражданских лиц в парламенте решили заговорить о перспективах сотрудничества с Азербайджаном.

Член фракции “Мой шаг”, глава парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян заявил: «Необходимо попытаться начать диалог с победившей стороной, как бы сложно это ни было.


Практически все страны, восстановившиеся после крупномасштабных войны, прошли этот путь. Установление двусторонних дипотношений может изменить ожидаемые перспективы.


Естественно, о произошедшем забывать не следует, посему дипломатия должна основываться на трезвой оценки всех экономических, военных и морально-психологических рисков».

Подходы властей в ППА расценили как «позорную неграмотность и фантастическое невладение ситуацией.

Секретарь фракции “Процветающая Армения” Арман Абовян задался вопросом: «О каких дипломатических отношениях может идти речь, если противоположная сторона выдвигает отрытые территориальные претензии».

Он поинтересовался, намерены ли призывающие к установлению дипотношений с Азербайджаном признать Арцах территорией этой страны. Депутат уверен, что де-юре признание Арцаха частью Азербайджана станет предусловием Азербайджана для установления дипотношений и разблокирования границ. “Максимум, что они нам предложат – культурную автономию Арцаха. Все”, - заявил депутат.

Он также задался вопросом, на каких условиях армянские власти намерены начать дипотношения с Турцией. “Минимум, что потребует Анкара – изъять из

Глава оппозиционной фракции ПСА Эдмон Марукян также не считает это возможным данном этапе. По его словам, Эрдоган продолжает опровергать факт Геноцида армян, что означает продолжение политики геноцида. “Это означает, что мы не можем быть уверены в своей безопасности, Турция остается не внушающей доверие стороной”, - заявил Марукян. То же касается и заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделавшего заявления, затрагивающие территориальную целостность Армении.

Нана Ваграмян


 


 


 


 

Сафрастян: в Турции уверены, что Армения должна пойти на уступки и стать вассалом
Следующая новость next

Регион

Все новости