27.04.2024
Коммунистическая партия Армении требует отставки
prev Предыдущие новости

Девять причин почему: 150 юристов потребовали отставки Пашиняна

В Армении более 150 юристов подписались под заявлением с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Адвокат Амрам Макинян опубликовал текст заявления на своей странице в Facebook.


Юристы подписали заявление, потому что:


1. Премьер-министр Никол Пашинян нарушил принцип разделения ветвей власти, «вмешиваясь» в деятельность судьи по вопросам арестов, организовав блокирование работы судов, оскорбляя судей, угрожая веттингом и обсуждая конкретные дела с судьями и членами Высшего совета судей.


2. Команда Пашиняна нарушила принцип разделения ветвей властей, незаконно прекратив полномочия председателя и членов Конституционного суда, в обход предварительного контроль Конституционного суда и референдум.


3. Пашинян не предотвратил давление на профессиональную деятельность юристов и журналистов.


4. Команда Пашиняна отклонила инициативы Палаты адвокатов о внесении в Национальное собрание необходимых законопроектов по защите прав адвоката (отмена судебного штрафа, ответственность за оскорбление адвоката, возможность встречи представителя адвокатской палаты с арестованным адвокатом и т.д.).


5. Команда Пашиняна без необходимости продлила чрезвычайное положение и военное положение, тем самым нарушив права граждан на свободу передвижения, организацию и участие в митингах, свободу слова и другие права.


6. Команда Пашиняна проводит политику в области образования и науки, которая не отвечает национальным интересам Армении.


7. Пашинян провалил оборону границ Армении и Арцаха, в результате чего, в частности, большая часть территорий Республики Арцах была передана Азербайджану, Армения и Арцах понесли большие человеческие потери, многие люди остались без жилья.


8. Пашинян в условиях секретности подписал унизительный документ, касающийся интересов Арцаха и Армении, вопреки его собственным обещаниям, что секретный документ подписан не будет.


9. После подписания документа Пашинян не может (не в состоянии) представлять интересы Республики Армения, в том числе не может решить вопросы о военнопленных, пропавших без вести, а также защиты границ Армении.


"Из-за вышеупомянутых и множества других ошибок суверенитет и правовая безопасность Республики Армения находятся под угрозой", - говорится в заявлении.



VERELQ напоминает, 3 декабря 16 оппозиционных партий определились с единым кандидатом на пост премьер-министра правительства переходного периода. Им стал Вазген Манукян.


5 декабря на Площади Свободы в Ереване прошел общегосударственный митинг против дальнейшего пребывания Никола Пашиняна в должности, во время которого Вазген Манукян выступил с речью.


Согласно заявлениям оппозиции, Вазген Манукян приостановит свою партийную деятельность, как только станет премьер-министром, пообещав лично не участвовать в предстоящих парламентских выборах и не претендовать на пост премьер-министра по итогам этих выборов. В то же время через год он обязуется провести досрочные парламентские выборы.


Митингующие также потребовали от премьера Никола Пашиняна добровольно уйти в отставку до полудня вторника. В противном случае они пригрозили начать акции неповиновения по всей стране.


Акции протеста в Ереване против Никола Пашиняна проходят с 10 ноября. Шествия начались после трехстороннего подписания соглашения по Карабаху.


Основные их организаторы – партии АРФ «Дашнакцутюн», «Родина» и «Процветающая Армения».


В свою очередь Никол Пашинян дал понять, что не собирается подавать в отставку, обнародовав программу действий властей на ближайшее полугодие в условиях обострившейся внутриполитической ситуации из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе. Она состоит из 15 пунктов.


Лидеры России, Армении и Азербайджана в ночь на 10 ноября подписали соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Документ предусматривает обмен пленными и телами погибших. Кроме того, Армения вернула Азербайджану Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.


Также в зоне карабахского конфликта были дислоцированы 1960 российских миротворцев, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.


 

В Сюнике азербайджанские военные проводят границы, правительство Армении не вмешивается
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online