20.04.2024
Самвел Карапетян встретился с Вазгеном Манукяном и Ишханом Сагателяном - пресса дня
prev Предыдущие новости

Власти либо смогут обозначить собственную дееспособность, либо вынуждены уйти - Меликян

Ровно месяц назад главы Армении, Азербайджана и России объявили об окончании войны в Арцахе, а сегодня в Баку состоится парад в честь победы в этой войне. Развязавшие войну Азербайджан и Турция, как по сценарию, с первого дня вносили трагический символизм в эти действия и проведение парада именно сегодня, по случаю 29-й годовщины референдума о независимости Арцаха и дня Конституции второго армянского государства очередное тому доказательство.


VERELQ побеседовал с Чрезвычайным и Полномочным послом, экс-главой МИД Арцаха Арманом Меликяном о том, что произошло и какие перспективы нас ожидают.  


-Господин Меликян, после подписания известного соглашения прошел месяц, но и сегодня актуален вопрос почему так случилось и кто виноват. Что имеем сегодня?

-Для того, чтобы как-то двигаться дальше, конечно же необходимо осуществить добросовестный, беспристрастный анализ всех обстоятельств, так или иначе способствовавших военному поражению Армии Обороны Арцаха и поспешивших к ней на помощь армянских добровольческих отрядов. При этом, следует учитывать не только факторы чисто военного характера, но и, в первую очередь, действия армянских политиков, не сумевших, а в некоторых случаях - не пожелавших, всерьез заняться выстраиванием таких переговорных подходов, которые нейтрализовали бы адресованные Еревану беспочвенные обвинения в развязывании войны против Азербайджана в рамках территориального спора.

В постсоветский период Армения никогда не предъявляла Азербайджану каких-либо территориальных претензий и оказывала Арцаху политическую, экономическую, моральную и военно-техническую помощь исходя из обоснованного опасения, что если армянское население Арцаха оставить на произвол судьбы, то и оно, по примеру того, что произошло в Сумгаите, Кировабаде, Баку и в других населенных пунктах и регионах Азербайджана, будет частично уничтожено и полностью изгнано с территории своего исконного проживания. Развязанная Азербайджаном в конце сентября война против Республики Арцах лишь подтверждает сказанное мною выше - армянское население перешедших под контроль азербайджанской армии арцахских населенных пунктов было изгнано, а старики и другие лица, по тем или иным причинам не пожелавшие или не сумевшие вовремя уйти, были подвергнуты зверским пыткам и публично казнены без суда и следствия.

-Война проиграна, имеем болезненные и существенные территориальные уступки, но очевидно, что не разрешен главный вопрос – статус Арцаха. Армения так и не признала независимость. Когда это произойдет или ожидать от действующих властей такого шага бессмысленно?

-Вопрос международно признанного статуса Рсепублики Арцах остается открытым и ждет своего решения. Например президент Российской Федерации Владимир Путин в своем телеинтервью прямо упрекнул власти Армении в том, что официальный Ереван до сих пор так и не признал независимость Республики Арцах, фактически намекнув при этом, что если бы такое признание было ранее официально озвучено, то и события могли бы пойти по иному руслу. В силу необходимости понимания всего контекста происшедших событий было бы полезным узнать, советовал ли Владимир Владимирович руководству Армении признать независимость Арцаха еще до войны и если советовал, то мыслимо ли, что его друг Роберт Кочарян, Серж Саргсян или Никол Пашинян имели хоть какой-то резон этот совет стратегического союзника отвергнуть?

Что же касается вероятности признания официальным Ереваном независимости Арцаха в ближайшем будущем, то я бы воздержался сейчас от каких-либо краткосрочных прогнозов. Сначала властям и всей политической элите РА необходимо адаптироваться к новым реалиям, осмыслить происшедшее и сформировать соответствующую политико-дипломатическую платформу, которая позволит эффективно реагировать на те новые вызовы, которые формируются в регионе буквально у нас на глазах.

-Практически каждый день мы узнаем о новых территориальных поползновениях Азербайджана, в этой стране на полном серьезе обсуждают «получение» Зангезура. Как Вы думаете, это из области фантастики или нам есть о чем беспокоиться?

-Нам следует со всем вниманием отнестись как к озвучиваемым, так и скрытым угрозам нашей национальной безопасности и территориальной целостности. Региональный баланс сил безвозвратно нарушен и его восстановление в прежнем виде невозможно. При этом на данный момент наши собственные ресурсы ограничены и требуют весьма внимательного, рачительного к себе отношения.

-На днях депутат провластной фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян говорил о необходимости установления дипломатических отношений с Азербайджаном. Оставив в сторону эмоциональную сторону вопроса, да и как минимум память прошедших 30 лет, подобный шаг ведь означает признать территориальную целостность данного государства.

-Не знаю, в каком именно контексте Андраник Кочарян озвучил эту идею. Одно лишь могу сказать, что налаживание нормальных, бесконфликтных отношений как с Азербайджаном и Турцией, так и поддержание таковых с Ираном и Грузией должны быть приоритетом нашей внешней политики.

-В конце недели ожидается визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Ереван и Баку. Последние уже заявили о необходимости возобновления переговорного процесса по Арцаху. С какой точки он должен быть возобновлен и о чем?

-Предполагаю, что темой обсуждений может стать как вопрос определения будущего статуса Арцаха, так и восстановления контроля местных армянских властей над рядом территорий, потерянных в ходе войны.

-В прошлом Ереван настаивал на возвращении Степанакерта за стол переговоров, но, учитывая сложившуюся ситуацию, могут ли лидеры двух армянских государств, проигравших войну с такими потерями, продолжать переговоры?

-И в Ереване, и в Степанакерте сегодня сложная политическая ситуация. Власти либо смогут обозначить собственную дееспособность, либо будут вынуждены уйти. В этом смысле положение дел в Арцахе выглядит драматичнее и именно там в первую очередь необходимо реанимировать властные институты. Лишь после этого можно будет строить планы на будущее.

Лия Ходжоян

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel