26.04.2024
Никол Пашинян тоже готовится к выборам - пресса дня
prev Предыдущие новости

Генерал-лейтенант о миротворцах в Карабахе: Операция может перерасти в российскую базу

Операция российских миротворцев в Нагорном Карабахе не ограничится пятилетним сроком. В дальнейшем их деятельность может превратиться в постоянную базу в регионе. Такое мнение на пресс-конференции на тему «Нагорный Карабах. Новый мир», проводимой Медиагруппой «Патриот» в среду, 9 декабря, выразил статс-секретарь, заместитель председателя ДОСААФ России, генерал-лейтенант Николай Стаськов, пишет "Политика сегодня"


По мнению Стаськова, после официального окончания конфликта желающих нарушить перемирие уже не будет. Впрочем, эксперт допустил отдельные провокации в Нагорном Карабахе.


«Когда закончился конфликт, желающих в массовом порядке участвовать в зоне конфликта уже нет. Отдельные провокации могут быть. Но миротворцы всегда готовы автономно решать данные вопросы по своей безопасности. Это люди подготовленные, со своим оружием и определенными правами. Я думаю, здесь особой такой не должно быть тревоги», — выразил мнение Стаськов.


Вместе с тем особую осторожность российским миротворцам необходимо соблюдать при разминировании больших участков на местности.


«Нужно быть предельно внимательными, дабы исключить гибель миротворцев при выполнении этой задачи», — призвал генерал-лейтенант.


На вопрос о том, в каких ситуациях российские военные могут применить силу, гость «Патриота» подчеркнул, что только лишь в случае реальной угрозы их жизни и здоровью.


«Когда действительно уже угрожает опасность самим миротворцам. А так они, прежде всего, должны предотвращать любое насилие, гибель, разоружать соответствующих участников боевых действий, если они еще не разоружены. Применять меры, чтобы не было в зоне ответственности вооруженных конфликтов. Это крайний случай, когда им грозит опасность, тогда имеют право применить оружие», — объяснил Стаськов.


Участники пресс-конференции обратили внимание на то, что произошло с российскими миротворцами в августе 2008 года. Тогда Грузия решила военным путем вернуть под контроль отделившуюся от нее в начале 1990-х годов Южную Осетию. Первым удар грузинских войск принял на себя российский миротворческий батальон, расквартированный в Цхинвали.


«Что касается Грузии, то обстановка в таком крайнем варианте отличается. Грузия начинала боевые действия с нападением на миротворцев и потом решила занять соответствующие территории. И миротворцы, и абхазы, и Северная Осетия были готовы к развитию событий, Россия не допустила силового варианта», —рассуждает участник эфира.


Проводя параллель с этим событием, Стаськов пояснил, что сегодняшняя обстановка в Нагорном Карабахе сильно отличается от той, что была в 2008 году:


«Конфликт закончен, подписано соглашение. Самое главное, что вооруженные силы Армении выведены из конфликта, не должно быть соблазна, чтобы возобновить крупномасштабный конфликт. Мелкие провокации могут быть, но их могут исключить миротворцы. Вариант Грузии и Армении отличается совершенно. Когда подписали соглашение, несут ответственность обе стороны, миротворцы введены».


Генерал-лейтенант добавил, что на урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном российскими миротворческими силами потребуется время. Пятилетняя операция — это только первый этап, констатировал Стаськов.


«Я думаю, что покажет время. Такие конфликты лечит время. 30 лет этот конфликт тлел, столько пролито крови. Пять лет — только начало, операция может перерасти в российскую базу. Она необходима в этом районе, чтобы влиять на обстановку, не допускать влияние Турции. Здесь надолго миротворческие силы будут выполнять задачи по поддержанию мира. Потому что события показали, что влияние Турции большое, мы должны это все учитывать», — убежден Стаськов.


 

Самвел Карапетян встретился с Вазгеном Манукяном и Ишханом Сагателяном - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online