29.03.2024
«Мой шаг» отклонил инициативу об отмене режима военного положения
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Часть демаркационных работ проводится на участке Соткского рудника - Минобороны

Армянские подразделения 25 ноября были выведены из Карвачарского района, в результате чего там, где раньше была границе между Арменией и Арцахом, образовалась граница между Арменией и Азербайджаном. Об этом говорится в заявлении Минобороны Армении.


"Трехсторонним заявлением, подписанном 9 ноября между премьер-министром Армении и президентами Азербайджана России, устанавливалось, что с 15 ноября Карвачарский район Республики Арцах перейдет под контроль Азербайджана. Затем этот срок был продлен до 25 ноября.


В указанный день армянские подразделения были выведены из Карвачарского района, который согласно положениям заявления перешел к Азербайджану, в результате чего вместо прежней границы Армении с Арцахом образовалась граница между Арменией и Азербайджаном. До полной и точной демаркации упомянутой части границы между Арменией и Азербайджаном были временно установлены ворота, чтобы остановить движение в Карвачар и в обратном направлении.


Сегодня при участии представителей ВС Армении, России и Азербайджана начались демаркационные работы с использованием специальных средств (GPS). Часть демаркационных работ проводится на участке Соткского рудника, который был частью Карвачарского района Республики Арцах.


Полная и точная демаркация крайне необходима, чтобы исключить споры по поводу принадлежности той или иной части границы и возможные дальнейшие провокации. Добавим также, что ВС Армении и Азербайджана разместят свои боевые опорные пункты и будут нести боевое дежурство на границах, установленных в результате именно этих демаркационных работ", - говорится в тексте заявления МО.