20.04.2024
МО Армении сократило, а потом и вовсе урезало зарплаты без вести пропавшим военнослужащим
prev Предыдущие новости

В день рождения Монте сдать Карвачар: трагический символизм от Пашиняна

В среду, 25 ноября, почти весь армянский сегмент социальной сети Facebook вспоминал национального героя Армении Монте (Аво) Мелконяна. И с горечью, и злостью отмечал, что именно в день рождения Монте, участника освобождения Карвачара, по одному росчерку ручки премьер-министра Никола Пашиняна, без единого выстрела армянская сторона сдала Азербайджану имеющий стратегическое значение Карвачар.


Трёхстороннее заявление лидеров Армении, Азербайджана и России, которое скорее похоже на капитуляцию армянской стороны, многие в Армении расценили как фактически сдачу Арцаха. И в этой связи опять вспоминали Монте, его слова, что «Если потеряем Арцах, то закроем последнюю страницу армянской истории». И судя по тому, как вместо властей Армении безопасность армянских границ и жителей Арцаха (а также почти все вопросы жизнеобеспечения оставшегося куска республики) на себя берет Россия, лишь крайние меры смогут помочь избежать этого трагического сценария.


К слову, у этой войны полно и других символических совпадений. Так, 1 декабря армянская сторона должна сдать Бердзорский (Лачинский) район. Что ещё больше усиливает угрозу для Сюника. И вспоминаются слова национального героя Армении Гарегина Нжде, заявившего в своё время: «Сюник является позвоночником нашей родины, без которого Армения не может существовать».


Вообще катастрофические результаты этой войны очень схожи с последствиями армяно-турецкой войны 1920 года. По странному совпадению, она также продлилась 44 дня, как и война Армении против Азербайджана и Турции в 2020-м году.
Как и сто лет назад, армянское руководство оказалось не в состоянии адекватно оценить ситуацию в регионе и расклад сил. И хотя сдачу без боя Агдама, Кельбаджара и Лачина многие сравнили с позорной сдачей без боя Карса в 1920-м, однако все же есть большая разница: сто лет назад получив позорный и предательский приказ сдать Карс без боя, некоторые офицеры кончали жизнь самоубийством. А в 2020-м высшее руководство армянской армии не только спокойно смирилось с этим предательским соглашением, с тем, что с первых дней войны политическое руководство во главе с Николом Пашиняном сознательно вело дело к поражению (например вместо мобилизации ставка на добровольцев и др.), но и с попытками премьера и его команды после войны опозорить армию, выставить армию сборищем трусов и дезертиров, дабы оправдать свои чудовищные и преступные просчёты в этой войне.


Следует отметить, что ещё во время войны пропагандистская машина властей была больше озабочена не противодействием противнику, а внушением армянскому обществу мысли, что власти и лично Пашинян не виноваты в начале войны. И постоянные заявления на эту тему со стороны представителей властей на фоне идущей войны вызывали удивление у той части общественности, которая сохранила способность к критическому мышлению.


Те же люди сейчас задаются вопросом: почему с 9 ноября действующие власти не дают точной информации о количестве погибших и пропавших без вести? Почему население было вынуждено хаотически самостоятельно эвакуироваться из тех районов, которые Пашинян сам же росчерком своей ручки сдал, без какой-либо помощи или содействия со стороны государства? Притом никто до конца так и не понял, какие села отходят Азербайджану, и вместо официальных лиц с азербайджанскими военными вынуждены были вести переговоры простые сельчане из Арцаха? Почему вместо властей Армении и Арцаха Владимир Путин озабочен подготовкой Степанакерта и других населённых пунктов республики к зиме? Почему вместо работы над возвращением пленных, премьер-министр больше озабочен просмотром десятков видео с передовой своих сторонников? А также пытается информационными манипуляциями, политическими преследованиями и перетряской правительства хотя бы на день продлить своё пребывание у власти.


Хотя, судя по циничным заявлениям Пашиняна о том, что он берет на себя полную ответственность за произошедшее (при этом без каких-либо реальных шагов в виде отставки или внеочередных выборов) и готов взять ответственность за будущее, сам премьер планирует надолго остаться у власти. Не понимая, что чем дальше он будет находиться у власти, тем жёстче произойдёт его отстранение.


Очень много почему, на которые у Пашиняна и его команды нет ответа. В частности, на вопрос, почему же лишив армян тройного праздника на 9 мая, он сделал все, чтобы сдать Шуши и подписать соглашение именно 9 ноября, подарив азербайджанцам тройной праздник (день флага, день победы в войне и день захвата Шуши)? Слишком много случайных «совпадений» и исторических аналогий, на которые хочется получить когда-то ответ.


Айк Халатян


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel