20.04.2024
Минюст не исключает возможность пересмотра штрафов за нарушения ограничений в период ВП
prev Предыдущие новости

Если бы не фактор Турции, Армения, Арцах и Азербайджан пришли бы к перемирию: президент

Президент республики Армен Саркисян встретился с прибывшими из ряда стран армянскими и иностранными общественно-политическими деятелями диаспоры, представителями авторитетных международных СМИ. Они находятся в Армении по инициативе Всеобщего армянского благотворительного союза (ВАБС) и намерены посетить также Арцах.

На встрече президенту, в частности, были заданы вопросы о военной агрессии Азербайджана против Арцаха при содействии Турции, роли международного сообщества в урегулировании конфликта, поддержке диаспоры.

Отвечая на вопрос европейского журналиста о начале войны, президент Саркисян подчеркнул, что войну начал Азербайджан.

«Армяне не начинали эту войну, не они первыми стали обстреливать гражданские населенные пункты. И нет необходимости доказывать это, поскольку у армян нет причин начинать войну. Как можно построить школу, больницу, дорогу, церковь, а затем начать войну? Это алогично. Очевидно, что Азербайджан вместе с Турцией начали войну».
Президент подчеркнул, что утверждения Азербайджана о том, что они якобы освобождают свои территории, на самом деле имеют иную международно принятую формулировку и называются "этнической чисткой", поскольку они стремятся взять территорию, уничтожая этнических армян, тысячелетиями проживающих там. «Они сейчас уничтожают школы, больницы, совершают бесчеловечные поступки, убивая людей - пожилых, молодых, детей».

Касаясь вовлеченности Турции в конфликт, президент Саргсян отметил, что Анкара оказывает Азербайджану полную военно-политическую помощь, мотивируя это рядом факторов, в том числе этническим братством, защитой международных инфраструктур. Между тем, на самом деле целью Турции является утверждение в регионе и управление этими же международными инфраструктурами. «Так сблизившись с Турцией, Азербайджан теряет часть своего суверенитета. Все больше и больше фактов о том, что в Баку решения принимаются по совету Турции».

При этом президент Армении подчеркнул, что нужно отделять народ Турции от правительства этой страны. «В 2007 году, когда это правительство было не столь сильным, и Турция была другой страной, известный журналист армянского происхождения Грант Динк был убит в Стамбуле перед своей редакцией. Я очень хорошо помню, как в день его похорон сотни тысяч турок вышли на улицы и заявили, что они являются Грантом Динком».

Президент Саркисян подчеркнул необходимость прекращения войны. «Сейчас идет война не только за наше культурное наследие, существование народа Нагорного Карабаха. Армяне Нагорного Карабаха в каком-то смысле воюют и за безопасность Европы. Если мы сегодня не пресечем амбиции Турции в Азербайджане, и Анкара будет управлять Баку, от этого пострадает также Европа.

Думаю, что если бы не было фактора вовлеченности Турции, Армения, Арцах и Азербайджан пришли бы к примирению. Каждый раз режим прекращения огня нарушался не армянской стороной, а противником. Я, как президент Республики, считаю, что военного решения конфликта нет»,- заявил Саркисян.

Отвечая на вопрос о том, что обнадеживает его в эти трудные дни, президент Саркисян, в частности, сказал: «Я каждый день усердно работаю, знаю, что я делаю, и я уверен, что, в конце концов, Арцах, победит, потому что в нашем случае победа – это защита собственного дома, ценностей, наследия. Тридцать лет назад, во время первой карабахской войны многие международные партнеры говорили, что армяне Арцаха должны прекратить воевать, поскольку Азербайджан является большим государством и пользуется поддержкой Турции. Однако в 1994 году те же люди мне говорили, что Армения на Кавказе имеет самую мощную армию. Так что я не живу надеждой, а усердно работаю для достижения победы».
В ответ на вопрос о роли диаспоры и ее поддержке, президент Саркисян подчеркнул, что силой Армении является весь армянский народ.

"Много лет назад и сегодня мне задают один и тот же вопрос, что привело армян к победе в начале 1990-х годов. У нас не было оружия, энергетических ресурсов. Я отвечал – у нас были мы. У тебя может быть самая большая армия, много финансовых средств, но если народ не будет верить в победу, то ты никогда не победишь. И тридцать лет назад и сейчас у нас есть мы. Армяне Арцаха, армяне Армении и армяне Диаспоры, не имеет значения их 8, 10 или 12 миллионов».

Президент Саркисян выразил благодарность всем, кто в Диаспоре приложил усилия для содействия Армении, Арцаху.

«Если вы хотите оказать финансовую поддержку Республике Армения и Арцаху, сделайте это посредством Всеармянского фонда «Айастан». Выражаю надежду, что, победив в этой войне, защищая нашу Родину и не позволяя осуществить еще один геноцид, мы, наконец, поймем силу Диаспоры, которая включает также друзей Армении и армян. Потенциал Диаспоры намного больше. Нам необходимы организованность, дисциплина, преданность, поскольку все остальные компоненты у нас есть. У нас есть также поддержка настоящих друзей, которые не армяне, но разделяют с нами человеческие ценности. В нашем случае победа в войне - не агрессия, не захват чужой земли, это защита нашего, вашего дома.

Помогите нам защитить нашу историю, нашу культуру, нашу веру, наше наследие»,- резюмировал президент.

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel