28.03.2024
ПСА: Пока не установлен режим прекращения огня, переговоры не могут быть эффективными
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Политика Азербайджана против человечности и этнических чисток обречена на провал - МИД

В течение последних трех дней мирные населенные пункты Нагорного Карабаха продолжают подвергаться нападениям из ракетно-артиллерийских установок различного рода, ударными БПЛА, а также бомбардировкам военной авиации Азербайджана.


Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Армении.


"Со второй половины 28-го октября и до текущего момента целенаправленно и беспрерывно обстреливаются Степанакерт, Шуши и Мартакерт. Самым мощным ударам подвергаются Степанакерт и Мартакерт, в результате чего мирному населению наносится огромный ущерб, уничтожаются гражданские инфраструктуры. В условиях эпидемии наносятся удары по больницам и другим здравоохранительным инфраструктурам. Есть много жертв и раненых", - говорится в сообщении.


Отмечается, что эти военные преступления, совершаемые азербайджанским режимом против мирного населения сопровождаются прямым вовлечением Турции и международных террористов и преследуют цель уничтожения армянского народа в Нагорном Карабахе.


"Несмотря на призывы международного сообщества и усилия стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Азербайджан упорно отказывается от реализации договоренностей о прекращении огня и внедрения верификационных механизмов для его поддержания в зоне конфликта.


Стремясь осуществить свое геноцидальное намерение и избежать ответственности за него, Азербайджан одновременно начал основанную на фальсификациях и вымыслах пропагандистскую кампанию, чтобы ввести международное сообщество в заблуждение.


Проводимая Азербайджаном политика преступлений против человечности и этнических чисток обречена на провал и встретит решительное сопротивление народа Арцаха, которое будет осуществляться всеми средствами, необходимыми для самообороны", - подчеркивается в заявлении МИД Армении.