28.03.2024
Политика Азербайджана против человечности и этнических чисток обречена на провал - МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ПСА призывает представителей Диаспоры не поддаваться на азербайджано-турецкие провокации

Лидер партии “Светлая Армения” Эдмон Марукян призвал представителей армянской Диаспоры быть бдительными и не поддаваться на азербайджано-турецкие провокации.


Выступая сегодня, 29 октября, на брифингах в парламенте, Марукян отметил: “Накануне произошел трагический инцидент во Франции – на нашего соотечественника было совершено нападение в ходе проведения акции протеста. Позже в нескольких городах Франции представители турецкой общины вышли с акциями и выкрикивали: “Где вы, армяне”. Все это может привести к столкновениям”.


Он счел неприемлемым перенесение конфликта с фронта в иные страны. В связи с чем Марукян призвал не поддаваться на провокации и воздерживаться от действий, которые потенциально могут привести к столкновениям в иных странах. “Мы ведем войну, но эта война ведется на поле боя. За пределами Армении мирное существование армян не должно ставиться под угрозу”, - заявил он.


В свою очередь, член фракции “Светлая Армения” Тарон Симонян отметил, что армяноненавистническая политика Баку и Анкары носит продолжительный характер. Нанесение ударов по гражданским объектам Арцаха являются проявлением этой политики и попыткой проведения этнических чисток на этой территории. Он подчеркнул, что сейчас Турция и Азербайджан пытаются перенести эту политику также в другие страны , и инцидент во Франции является тому подтверждением.


Симонян отметил, что армянская сторона должна использовать правовые рычаги для противостояния этим действиям турецко-азербайджанского тандема. Он отметил, что в рамках конвенции, запрещающей все виды дискриминации, есть возможность начать судебный процесс против Азербайджана.