20.04.2024
Войну в Карабахе может остановить Россия, созданием бесполётной зоны – эксперт
prev Предыдущие новости

В основе урегулирования должно лежать международное де-юре признание Арцаха - депутат

Какая сейчас ситуация в зоне карабахского конфликта? Почему России, США и Франции не смогли добиться перемирия? Чего добивается Турция в Арцахе? Какое у “Процветающей Армении” видение будущего переговорного процесса?


На эти и друге вопросы ИАЦ VERELQ ответил секретарь парламентской фракции “Процветающая Армения” Арман Абовян.


Как Вы оцениваете ситуацию? И что, по-Вашему, нужно предпринять армянской стороне – нашим властям?


Разрешите пока не конкретизировать те достижения либо потери, которые есть в ходе войны. Я бы обратил внимание на то, что нужно жестко и четко понимать, что есть два основных нюанса. Первый – международное сообщество должно четко указать на агрессоров, то есть на Турцию и Азербайджан, и на жертв агрессии - Армению и Арцах. Потому что без четкого прямого … указания на виновников нынешней войны ситуация не сдвинется с мертвой точки. Это однозначно.


Второе - нужно понимать, что Армения и Арцах сегодня подверглись агрессии со стороны Турции как основного агрессора и инициатора войны. Азербайджан и завезенные из Сирии и Ирака террористические организации, которые находятся на территории Азербайджана, кстати, их завезли турки, они являются всего лишь исполнителями турецкой воли, вот так скажем. То есть рассматривать их в контексте даже минимальной независимости, речь идет об Азербайджане, в корне неправильно. Срывы трех перемирий четко показали, кто же является основным актором нынешней войны. То есть нужно очень жестко фиксировать те реалии, которые есть.


Прошло время дипломатических, скажем, балансов и всего такого. Потому что война уже фактически перешагнула за пределы региона и активное появление прокси-боевиков на Северном Кавказе, обратите внимание, сразу после войны, через несколько дней после того, как были массово завезены исламские боевики из Сирии, резко обострилась террористическая угроза, скажем, в той же Чечне, Назрани, Волгограде… То есть примеров уже масса, где российские спецслужбы задержали и продолжают задерживать представителей этих террористических организаций. Понятно, что те несколько тысяч террористов заточены именно под Россию и под Северный Кавказ. Это надо четко и жестко понимать. Я думаю, что у российского руководства есть это понимание. Недаром глава внешней разведки Сергей Нарышкин, глава МИД России Сергей Лавров, МИД России, в целом, неоднократно указывали на недопустимость завоза и недопустимость раздувания очага терроризма. Это, как правило, стиль Турции, стиль турка – дестабилизировать ситуацию, потом захватить.


Мы видим, что три такие мощные державы как Россия, США, Франция фактически пытались установить перемирие, но так и не смогли добиться этого. Хотя и Алиев, и Эрдоган признают, что на них оказывается давление странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. О чем это говорит?


Это говорит всего лишь о том, что сейчас идет не война за территории, в классическом понимании, а сейчас идет установление нового локального миропорядка на Южном Кавказе, где Турция видит себя в роли доминирующей военной и дипломатической силы. Чтобы быть доминирующей дипломатической военной силой, Турция должна закрепиться в военном плане и легализовать свое закрепление. Будет это, я не знаю, в виде попыток влезть в сопредседатели Минской группы ОБСЕ, либо это будет в виде попыток создания базы военной, либо это будет в прямой легализации ввода турецких войск, потому что турецкие войска уже есть на территории Азербайджана, они уже воюют с первого дня, но они фактически нелегальные. То есть нелегальные, с международной точки зрения, международные формирования. То есть мы должны понимать, что суть не в перемирии, то есть Азербайджан не решает, перемирию быть или не быть, поэтому срывается все, решает Турция. А Эрдоган пока еще не достиг своих, как минимум, тактических целей, развязывая эту войну. А пока он не достигнет, увещеваниями ничего не добьешься.


Вы представляете ведущую оппозиционную партию страны, вторую по численности политическую силу в парламенте Армении. Ваш подход к будущему урегулированию конфликта в Арцахе? Вчера премьер Армении заявил о готовности к “болезненным компромиссам”. Ваше видение будущего переговорного процесса?


Я не знаю, о каких компромиссах может идти речь в данном случае, тем более о болезненных. Это надо спросить у премьера.


Что касается нашей позиции, то наша позиция была озвучена еще давно, и она не претерпела никаких изменений. В основе справедливого урегулирования арцахско-азербайджанского конфликта должно лежать, я подчеркиваю, международное де-юре признание Республики Арцах, то есть фактического положения дел, ведь фактически существует независимая Республика Арцах, и ее юридическое закрепление как независимой страны. Мы об этом говорили еще задолго до войны и считали, и считаем, что именно это должно быть в основе переговоров. Остальное – это частности.


Айк Халатян


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel