20.04.2024
Попытка номер три: карабахский конфликт оказался не по зубам Трампу
prev Предыдущие новости

Войну в Карабахе может остановить Россия, созданием бесполётной зоны – эксперт

Стабилизировать ситуацию в зоне карабахского конфликта может только Россия, но путем активного миротворчества и при поддержке Ирана. Об этом в беседе с VERELQ заявил заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ, российский военный эксперт Владимир Евсеев.


По его словам, для стабилизации ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта есть один эффективный способ – создание бесполетной зоны в небе над Карабахом.


Ожесточенны боевые действия, начавшиеся с 27 сентября, в зоне карабахского конфликта не прекращаются по сей день. Предпринятая 25 октября в Вашингтоне третья попытка установить гуманитарное перемирие для обмена военнопленными и телами погибших, провалилась. До этого аналогичные усилия приложили Москва и Париж, однако огонь на передовой не прекратился. Азербайджанские ВС продолжали массированные обстрелы мирных населенных пунктов и наступательные операции на передовой.


Эксперты считают, что политические методы урегулирования ситуации в настоящее время не работают. «Азербайджан и Турция заложили эти меры в цену развязанной ими войны. В Баку хорошо понимали, что будет задействован формат МГ ОБСЕ, будут звонить сопредседатели, главы МИД и лидеры стран-посредников карабахского конфликта. Они будут призывать стороны прекратить боевые действия и возобновить политический процесс. Все это учтено и заложено в цену войны. И пока эти меры не работают», - отмечает в беседе с VERELQ декоратор Института Кавказа, политолог Александр Исканадарян.


Ситуация в зоне конфликта сложная и требует быстрого реагирования России, признает Владимир Евсеев, добавлял, что России в регионе нужен союзник, которым может быть только Иран.


Тегеран уже стянул войска к границе с Арцахом (большая часть которой сейчас контролируется азербайджанскими ВС) и после нескольких ударов азербайджанских дронов по его территории, в качестве демонстрации силы начал масштабные военные учения.


«Россия в одиночку не может предпринять резкие действия военного характера в зоне конфликта. Поддержка Ирана очень важна. Для этого нужно, чтобы Россия завозила туда соответствующую военную технику – системы ПВО малой дальности, истребители. При принятии такого политического решения, российские истребители с военной базы в Гюмри могли бы начать патрулирование зоны карабахского конфликта, предупредив Азербайджан и Турцию, что если с их стороны будут задействованы беспилотные летательные аппараты или управляемые дроны, то Россия будет иметь все основания для нанесения удара не только по этим средствам, но по местам их базирования», - пояснил он.


Сама вероятность ведения бесполетной зоны, на его взгляд, является серьезным отрезвляющим фактором Азербайджана и тех сторон, которые его поддерживают. «Именно господство в воздухе толкает Азербайджан к продолжению кровопролития», - пояснил Евсеев.


С ним согласен и военный эксперт Тигран Абрамян, по словам которого лишь Россия может иметь весомое влияние в сторону стабилизации ситуации в зоне карабахского конфликта. «Другого посредника способного посредством активного миротворчества стабилизировать ситуацию в регионе нет. Кровопролитие в Карабахе можно быстро остановить только так», - отмечает в беседе с VERELQ Абрамян.


Между тем из России на уровне провластных политиков говорится о том, что для активного вмешательства Москвы необходим запрос Армении, которого по-видимому пока нет.


Глава комитета по международным делам Совфеда Константин Косачев 20 октября назвал условие для проведения российской операции в Нагорном Карабахе. По его словам, данный шаг невозможен без официального обращения со стороны Еревана, а также тщательной оценки ситуации.


«Естественно, должно последовать официальное обращение со стороны Армении, а не просто умозаключение, что у России есть основания», - подчеркнул он.


Подготовил Аршалуйс Мгдесян 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel