19.03.2024
Замминистра ИД: Реакция международного сообщества сегодня формируется на поле боя
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Замглавы МИД разъяснил, почему Армения не обращается в ОДКБ

Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян  сегодня, 20 октября, разъяснил журналистам, почему Армения не обращается за помощью в ОДКБ.


“Ответ очень прост: Армения может обратиться в ОДКБ лишь в случае агрессии против нее”, - заявил он. На замечание журналистов, что удары наносились и по территории Армении, Кочаряна отметил: “Оценивать эти случаи, как агрессию, пока рано”.


В случае прямого нападения Армению, первым шагом Ереван должен будет обратиться в ООН, зафиксировав, что против осуществляется агрессия и есть необходимость в самозащите и коллективном обеспечении безопасности, а затем Армения обратится в ОДКБ.


“Вся процедура строго регламентирована. И на данном этапе говорить о подобном обращении пока рано. Если у тебя есть в наличии пуля, ее необходимо использовать тогда, когда она не пуста”, - заявил он.


Замминистра добавил, что отсутствие формального обращения вовсе не означает, что Армения не работает с ОДКБ. Он проинформировал, что армянская сторона на самом высоком уровне активно контактирует с организацией, когда будет необходимость, страна обязательно обратиться за помощью.


“Но я надеюсь, что необходимости в подобном обращении не будет”, - заявил Кочарян.


 

Омбудсмен представил доклад о преступлениях Турции и Азербайджана против народа Арцаха
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида