20.04.2024
Москва будет сильнейшим игроком в регионе, пока Анкара и Баку не добились успеха в Арцахе
prev Предыдущие новости

Эксперт: со стороны США не будет каких-либо санкций против Турции из-за Арцаха

Как можно охарактеризовать заявление госсекретаря США Майка Помпео? Чем обусловлена пассивность США и отказ от каких-либо реальных шагов? Есть ли у Вашингтона реальные рычаги давления на Анкару? Если Трампа на посту сменит Байден, может ли армянская сторона ожидать более жесткой политики США в отношении Турции?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил основатель и директор Армянского центра американских исследований Сурен Саркисян.

Как вы Вы охарактеризовали заявление Помпео, в целом, и особенно ту часть, где говорится о том, что США надеются, что «армяне смогут защититься от того, что делают азербайджанцы»?


Во-первых, надо зафиксировать, что американцы тоже понимают, кто на самом деле агрессор, и кто начал боевые действия, и кто вообще начал вот эту войну. То есть в этом плане всем понятно, американцам тоже понятно, что это как раз-таки эти боевые действия начались со стороны Азербайджана, и Азербайджан является агрессором, а Армения защищается.

Но это момент про «надеемся…» как-то цинично звучит. Получается так, что США знает, что турки и азербайджанцы виноваты, что они делают что угодно, но не будут вмешиваться и окажут просто моральную поддержку.

Если глобально посмотреть, все сигналы, которые идут со стороны Вашингтона в последние дни, в последнее время, Вашингтон полностью поддерживает то, что делает Москва. То есть в этом плане американцы поддерживают московскую инициативу, инициативу Москвы, инициативу президента России и министра иностранных дел. То есть глобально американцы говорят, что то, что делают в Москве, мы поддерживаем этот процесс, мы не вмешиваемся, потому что это далеко, мы не вмешиваемся, потому что мы сейчас заняты своими выборами и т.д., но глобально это все надо рассматривать не только в контексте вот этого заявления Помпео, а надо рассматривать еще и в контексте тех интервью, что Помпео имел до этого. То есть если так глобально посмотреть, американцы знают, кто агрессор, американцы знают, что на самом деле происходит, и американцы полностью поддерживают позицию Москвы.

Есть версия, что пассивность США вызвана тем, что Вашингтон понимает, что победа тандема Азербайджан-Турция повлечет окончательный ход РФ с Южного Кавказа. Имеет ли право на жизнь такая версия?


Я думаю, что нет. Потому что американцы очень хорошо понимают, что влияние России в Южном Кавказе - это исторический факт. Все понимают, что Россия в этом регионе исторически была, есть, и будет. И понимают, что кроме России ни у кого нет влияния в этом регионе. Американцы фактически говорят Москве «возьми на себя этот процесс и мы полностью- тебя поддержим». И это говорит не только администрация Трампа, но и Джо Байден, кто кандидат в президенты от демократов. То есть американцы здесь не просто не мешают процессам, но и помогают России, чтобы Москва могла эффективно урегулировать этот вопрос.


Но чем помогают? Потому что мы никаких реальных шагов не видим, лишь заявления…


Самый важный шаг, что делают американцы – они не вмешиваются в этот процесс, все оставили Москве, и не мешают.


Но у Москвы нет таких рычагов давления на Турцию, как, например, есть у Вашингтона.


Я считаю, что сейчас влияния на Турцию нет ни у кого. Турция самостоятельный игрок, что хочет делает, начиная от Ближнего Востока и до Средиземноморья и Южного Кавказа, и никто не может остановить ее, даже Вашингтон. Если премьер-министр Турции в центре Вашингтона приказывает избить граждан США и не несет за это никак не наказывается, я думаю, это уже является ответом на все.

Мы помним же историю с американским священником, как после введенных Вашингтоном санкций Эрдоган резко изменил свою позицию и освободил гражданина США.

Да, но это слишком мелкий вопрос. В глобальных вопросах турки ни на какие уступки США не идут. На Ближнем Востоке интересы Турции и США совершенно разные, и турки не идут ни на какие уступки американцам.

А большая сумма военной помощи, которую США оказали Азербайджану. В Вашингтоне не было понимания, что эта военная помощь может быть использована именно против Армении и народа Арцаха?


Американская помощь Азербайджану за последние два года составила примерно 100 миллионов долларов, но она была направлена на пограничную безопасность и на безопасность морских границ в Каспийском море. Фактически, она предоставлена против Ирана, и, естественно, было зафиксировано, что эта помощь не может быть использована против Армении и Арцаха. И если у нас будут факты, что эта помощь была использована против Армении и Арцаха, это будет означать, что азербайджанцы обманули американцев и использовали эту помощь не по назначению. И, мне кажется, что в этом смысле армянской стороне предстоит серьезная работа.

Если Трампа на посту сменит Байден, может ли армянская сторона ожидать изменения политики, более жесткой политики США?

Я думаю, что нет. Потому что, в принципе, американская политика формируется не одним лицом, а институтами , госструктурами. Санкции против Турции не будут применены, так как из-за этих санкций понесут потери и американские компании. И европейские, в случае введения санкций Европой. Так что, я думаю, что со стороны США не будет каких-либо санкций против Турции в этом вопросе.

Айк Халатян


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel