28.03.2024
Средствами ПВО Армии обороны Арцаха был сбит «Ан-2» ВС Азербайджана (ВИДЕО)
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Перемирие в зоне карабахского конфликта не является концом всей этой истории - Маркедонов

Это еще не конец: перемирие в зоне карабахского конфликта не является концом всей этой истории или конфликта и тем более не является наступлением гуманизма. Об этом в ходе видеомоста Москва-Ереван "Итоги заседания межправсовета ЕАЭС в Ереване" выразил ведущий научный сотрудник МГИМО Сергей Маркедонов.


Он выразил уверенность, что сегодня, 12 октября, во время второго раунда переговоров сторон в Москве будет предпринята попытка закрепить договоренности. Хотя и видит очевидные трудности на фоне интернационализации конфликта.


Маркедонов заявил, что в первую неделю конфликта складывалось впечатление, будто Москва молчит, но это, по его словам, не так: "Дипломатические шаги не должны предаваться огласке. Еще звучит вопрос почему мы не ведем себя как Анкара? Да потому, что Турция не член МГ ОБСЕ, и для Турции не важны отношения с обеими странами, так как это важно для России. А Москве важно вернуть дипломатический формат, который долго находился в фазе паузы, так что само по себе возвращение дипломатического формата это плюс, правда после перемирия всегда у сторон появляется желание где-то его подкорректировать",- заявил политолог.


Что касается вопроса может ли этот конфликт повлиять на интеграцию Армении в Евразийском экономическом союзе, Маркедонов высказал мнение, что это может произойти лишь в случае кардинальных изменений на линии фронта. А интересы двух союзников (Россия и Армения), по его словам, несмотря на определенные разночтения на данном этапе совпадают.