29.03.2024
Наибольшее снижение притока трансфертов в Армению зафиксировано из России – 28,2%
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Процесс растаможки на границе с Грузией будет длиться считанные минуты – протокол

Постоянная парламентская комиссия по экономическим вопросам обсудила и одобрила ратификацию Протокола об обмене предварительными электронными данными о международной перевозке транспортных средств и товаров между Арменией и Грузией.


Как сообщил сегодня, 9 сентября, зампредседателя Комитета госдоходов Микаел Пашаян, протоколом создаются основы для расширения взаимной административной поддержки таможенных служб двух государств, эффективного и быстрого осуществления таможенного контроля и таможенного оформления при перемещении товаров и транспортных средств между двумя странами, а также для обеспечения безопасности торговли и укрепления торговых отношений. Документом предусмотрена возможность обработки и предварительного обмена электронными данными при перемещении товаров и транспортных средств между Арменией и Грузией.


“Протоколом предусмотрено предоставление предварительной информации обо всех товарах, которые будут вывозиться с целью экспорта или транзита, для задействования системы оценки рисков. Если по линии конкретной компании или категории товаров система даст зеленый коридор, процедура пересечения границы и растаможки будет осуществляться в считанные минуты”, - заявил Пашаян.