27.04.2024
Гагик Царукян снова уходит из политики? - пресса дня
prev Предыдущие новости

Баку готов отказаться от суверенитета, превратив Южный Кавказ в заложника Эрдогана- Крылов

Политика нынешних властей Азербайджана ведет к утрате государственного суверенитета, а зависимость от Турции растет с каждым годом. Об этом в беседе с VERELQ заявил главный научный сотрудник ИМЭМО РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов.


По его словам, еще в 2010 году он предсказывал, что главным вопросом ближайшего десятилетия будет "сумеют ли Азербайджан и Армения сохраниться в качестве независимых субъектов международных отношений или их суверенитет будет сильно ограничен". И сегодня очевидно, что зависимость Азербайджана от Турции нарастает во всех сферах - от военной, до экономической, социальной и образовательной. Крылов подчеркнул- все эти проекты направлены на усиление турецкого влияния.  


"Также мы наблюдаем, что турецкое военное присутствие на азербайджанской территории приобрело постоянный характер, его масштабы увеличиваются с каждым годом. И все более отчетливо вырисовывается перспектива превращения Азербайджана в аналог "Турецкой республики Северного Кипра", превращенной в фактическую провинцию Турции",- отметил он. При этом Крылов уверен, что подобный сценарий прекрасно вписывается в проводимую президентом Эрдоганом политику наращивания политического влияния Турции от Северной Африки до Китая. Но не надо забывать, добавил наш собеседник, что этот сценарий чреват для Турции новыми конфликтами и непредсказуемыми последствиями.


Кроме того, такой сценарий фактического поглощения Азербайджана Турцией противоречит интересам России и Ирана, а также государств региона, которые заинтересованы в стабильности на Южном Кавказе. Например, для Армении этот сценарий имеет характер национальной угрозы: "Здесь нужно отдать должное профессионализму армянской дипломатии, так как именно по настоянию Еревана в подписанном десять лет назад Протоколе о продлении сроков действия межгосударственного договора о 102-й российской военной базе до 2044 г. зона гарантированной РФ безопасности была распространена не только на внешние границы бывшего СССР на их армянском участке, но и на всю протяженность современных международно признанных границ Армении. За прошедшие десять лет линия фронта вялотекущей войны распространилась из зоны карабахского конфликта на всю протяженность границы между Арменией и Азербайджаном. Очевидно, что ситуация была бы более взрывоопасной, если бы в условиях прогрессирующего слияния турецкой и азербайджанской армий российские гарантии безопасности не распространялись бы на всю границу Армении, включая ее нахичеванский участок",- подчеркнул Александр Крылов.


Что касается вопроса урегулирования карабахского конфликта, российский эксперт отметил, что если десять лет назад была уверенность, что основой компромиссного решения этой проблемы может стать заинтересованность Баку и Еревана в том, чтобы Азербайджан и Армения сохранились в качестве независимых государств, при этом сумев адекватно ответить на вызовы геополитического характера и глобальных экономических трендов, то сегодня очевидно, что Баку готов отказаться от государственного суверенитета во имя единства турецкой нации. А это все меняет и, по сути, превращает Южный Кавказ в заложника политики турецкого лидера Эрдогана.


"Карабахскую проблему больше нельзя рассматривать как конфликт Армении и Арцаха (Нагорный Карабах - ред.) с Азербайджаном. Сегодня реальной стороной конфликта фактически выступает Турция, власти которой рассматривают Армению и мировое армянство как своих исторических врагов. Намерение нынешних турецких и азербайджанских лидеров придать конфликту с Арменией всемирный характер наглядно проявилось в инцидентах и проявлениях армянофобии, которые недавно прокатились по многим странам мира, в том числе и по России. Таким образом, я и мои коллеги придерживаемся мнения, что переживаемые кавказским регионом радикальные трансформации не являются по своим последствиям однонаправленными, а содержат в себе, наряду с новыми угрозами безопасности, также и новые формы конструктивного сотрудничества, направленного на преодоление внешних и внутренних противоречий, способных придать дополнительный импульс развитию всего региона и, в частности, Республики Армения. Но на этом фоне особую значимость приобретают союзные отношения России и Армении, так как они повышают шансы обеих стран на успешное преодоление нынешнего периода мировой турбулентности",- резюмировал Александр Крылов.


Лия Ходжоян


 


 


 

Прошла ли команда Пашиняна коронавирусное испытание на прочность?
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online