20.04.2024
Баку готов отказаться от суверенитета, превратив Южный Кавказ в заложника Эрдогана- Крылов
prev Предыдущие новости

Прошла ли команда Пашиняна коронавирусное испытание на прочность?

Коронавирус стал испытанием на прочность для государственной системы Армении, за штурвалом которой уже два года находится правительство во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Если коротко, то с начала года уровень эффективности работы правительства по сдерживанию смертоносного вируса оставляет желать лучшего. Правительство с треском провалило тест на коронавирус в плане системной работы по внедрению эффективных карантинных и антикризисных мер.


В начале года, когда коронавирусная инфекция семимильными шагами распространилась по всему миру, армянские власти были заняты решением внутриполитических задач, а про опасность вируса говорили с иронией, тем самым сея несерьезное отношение к инфекции в обществе. Скептичный настрой в обществе сохраняется до сих пор. Масло в огонь подливало также то, что зараженные депутаты в целях проведения необходимых законодательных инициатив, продолжали посещать заседания НС, фактически игнорируя предписания правительства и медицинских учреждений. В прессе полно публикаций по этому поводу с риторическими вопросами в адрес элиты.


Доминировала политическая целесообразность, а не забота об общественном здоровье. Например, власти сначала, желая провести запланированный референдум по конституционным поправкам, не хотели объявлять в стране жёсткий карантин. Затем из-за быстрого распространения инфекции отменили референдум и объявили локдаун, что многие приветствовали, поскольку система здравоохранения Армении не выдержала бы нагрузки пандемии. Однако со временем карантинные меры стали носить формальный характер, а на фоне ускоряющихся темпов экономической рецессии и резкого роста социального недовольства, власти пошли на ослабление карантина.


Заработали определённые отрасли экономики, правительство объявило о «децентрализованной борьбе» с коронавирусом, в процессе перекладывая ответственность за распространение инфекции на простых граждан, которые не придерживались «новой тактики». В сети полно яростных прямых эфиров премьер-министра, где он обрушивается с критикой на граждан. За яростью премьера и хаотичностью действий правительства на самом деле маячат неутешительные цифры. Результатом метания от жесткого локдауна к «децентрализованной борьбе» с инфекцией стало то, что Армения вырвалась в «лидеры» среди стран Южного Кавказа как по количеству смертей от коронавируса, так и по числу зараженных на 100 тысяч жителей.


Лакмусовой бумагой эффективности системы здравоохранения стало и то, что министр Арсен Торосян сначала говорил о бесполезности медицинских масок с точки зрения сдерживания распространения инфекции, однако спустя недели начал твердить обратное. Сейчас ношение масок стало чуть ли не панацеей в борьбе с коронавирусом.


«В борьбе с коронавирусом, можно сказать, Армения использовала все – и жесткий локдаун, и «децентрализованную борьбу», и тотальное ношение медицинских масок, что является ошибкой. С самого начала эксперты утверждали, что правительство Армении должно идти по одному пути – это жёсткий локдаун и эффективные социальные меры. Цель не сдерживание распространения инфекции, а его обнуление. По-другому в таких странах как Армения, со слабой системой здравоохранения, нельзя. Страны с эффективной системой здравоохранения, например Германия, могут себе позволить отказаться о тотального локдауна, поскольку иммунитет их системы высок», - отмечает экс-министр финансов Армении, один из известных экспертов по экономике Вардан Арамян.


Что касается социального обеспечения граждан и антикризисных экономических мер в период пандемии, то и здесь пока хвастаться нечем, несмотря на то, что власти запустили порядка 22 антикризисных мер для поддержки экономики и граждан. В целом, по словам премьер-министра Никола Пашиняна, правительство влило в экономику порядка 300 млн долларов.


Однако оказалось, бизнесу вместо срочных налоговых каникул в период высокой неопределенности были предложены кредиты с низкой процентной ставкой. Механизм кредитования был запущен лишь через месяц после заявления об этом, но несмотря на свои убытки бизнес с неохотой принимал «кредитное предложение». Поведение бизнеса можно понять, поскольку в период кризиса и высокой неопределенности бизнес нуждается не в повышении долговой нагрузки, а в безвозмездной помощи в виде налоговых каникул. В связи с этим лишь малое количество хозяйствующих субъектов воспользовались льготными кредитами.


В результате этих мер Армения зафиксировала экономический спад с двузначным отрицательным показателем. В мае этого года, по сравнению с маем прошлого года, спад составил 12,8%. В январе-июне 2020 года, по сравнению с тем же периодом 2019 года, экономика сократилась на 4,7%. На этом фоне разнятся прогнозы правительства, ЦБ и экспертного сообщества по спаду экономики. В конце года, по прогнозам правительства, экономика сократится на 2%, а по прогнозам ЦБ – на 4%. Эксперты же ожидают спад экономики до 10%.


Странно то, что несмотря на отсутствие антикризисных мер в сфере сельского хозяйства, отрасль выросла незначительно – на 1,8%. А сфера горнорудной промышленности, беспощадно эксплуатирующая богатство недр страны, выросла лишь на 1%. В тяжёлой ситуации оказалась обрабатывающая промышленность. В целом планы по изменению структуры экономики в сторону повышения удельного веса обрабатывающей промышленности были отброшены назад. Проблески надежды есть лишь в сфере инфраструктур, которые осуществляются за счет капитальных расходов государства посредством аутсорсинга. В республике полным ходом идет строительство дорог и других инфраструктур.


Власти, по их словам, в плане социального обеспечения граждан пытались тратить средства максимально эффективно, чтобы они достались тем, кто в них действительно нуждается. Между тем в стране с высоким уровнем теневой экономики, где многие граждане работают по почасовой оплате труда, помогать каждой группе в рамках специальной программы не получится. Многих граждан правительство просто «не видит», а как следствие помочь не сможет.


Так и случилось. Рука социальной помощи государства была протянута не всем. С другой стороны, многообразие социальных программ создавало путаницу. Многим гражданам, нуждающимся в соцпомощи, было сложно разобраться в них, находить подходящую для себя программу и внести туда свои данные, ожидая поступления средств на свой счет в банке. Были также граждане, которые остались в «серой зоне». Это, как правило, люди, работавшие до пандемии по найму, без трудовых договоров, по сути являющиеся частью теневой экономики. Неспроста многие небезразличные граждане и организации начали сбор средств для помощи малоимущим семьям.


Не считая сферу инфраструктур, лишь в одной сфере правительство реально преуспело – это выдача премий высокопоставленным чиновникам и повышение зарплат особенно в государственном секторе. В госсекторе в январе-июне 2020 года, по сравнению с тем же периодом 2019 года, зарплата в среднем выросла на 8,3%. В частном секторе – лишь на 3,8%.


ИАЦ VERELQ


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel