27.04.2024
В НС продолжили изучать скандальный закон “Об аудиовизуальных медиа”
prev Предыдущие новости

Мамедъяров подаст в отставку? Алиев обрушился с критикой на главу МИД Азербайджана

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 июля в ходе на заседании кабинета министров обрушился с критикой на министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова.


«12-го числа, как только произошли события, я не мог найти министра иностранных дел», - выразил недовольство Алиев, добавив, что 12-го июля, как только произошли боестолкновения на границе с Арменией, все профильные азербайджанские чиновники находились на своих рабочих местах, кроме министра иностранных дел.


«Ежедневно я, наверное, по десять раз общаюсь с моим помощником Хикметом Гаджиевым, - сделай это так, а это вот так, скажи это тому-то, а данную инструкцию передай этому. Чем занималось Министерство иностранных дел? Где оно находилось? 12-го числа, как только произошли события, мы находились на своих рабочих местах. Премьер-министр был на работе, я был на работе до утра. Министр обороны, начальник Генерального штаба, а также начальник Службы государственной безопасности, министр внутренних дел, начальник Службы внешней разведки, секретарь Совета безопасности до утра находились на рабочих местах. Я не мог найти министра иностранных дел. Спросил у Али Асадова: где он? Что он тебе ответил? Скажи», - спросил Алиев.


Али Асадов пояснил, что министр работал из дома: «Господин президент, я спросил, он сказал, что работает из дома». «Что значит работает из дома?», - возмутился Алиев.


«Да, сказал, что работает из дома. Я позвонил Эльмару Мамедъярову. Передал ему Ваши слова, спросил, мол, когда ты услышал об этом событии и где находился? Он ответил, что работал из дома. Я сказал: доложи по часам, где ты находился? Он вновь ответил, что работал из дома. Услышал в 3 часа дня.», - уточнил Али Асадов.


Затем, по его словам, министр примерно в 6-7 часов говорил по телефону с Хикметом Гаджиевым.


«Как Вы сказали, после того, как Хикмет Гаджиев передал ему Ваши инструкции, он ответил, что говорил с нашим представителем в ООН Яшаром Алиевым. Вот так. Я передал ему Ваши поручения, сказал, что так нельзя. Все мы находимся на рабочих местах. Господин Президент управляет процессами. Как министр иностранных дел ты должен сделать это, это и это – то, что Вы поручили. Я спросил, почему вы работаете дома? Приезжай на свое рабочее место, в свой кабинет и пр. Поручение было таким. Последующие события известны», - продолжал рассказывать премьер-министр.


Алиев не захотел продолжить тему и «идти глубже». «Многое могу сказать. Считаю, что этого достаточно. Но все мы – и руководящие работники, и общественность должны знать, какова реальная картина, чтобы предпринимать правильные шаги. Мы каждый день, каждую минуту должны защищать интересы нашей страны», - сказал он.


В азербайджанских соцсетях и СМИ активно муссируется информация, что критика Алиева – предвестник скорой отставки Эльмара Мамедъярова с поста министра иностранных дел, который он занимает с 2004 года. Официального приказа об увольнении Мамедъярова пока нет, однако согласно данным азербайджанских комментаторов, в элите этот вопрос уже решен, остались формальности. Наиболее вероятным кандидатом на пост министра иностранных дел является помощник Хикмет Гаджиев. Именно он принял участие в дебатах с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном на телеканале «Аль-Джазира» 15 июля.


Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров пока никак не комментировал критику президента. «Прекратите, ради Аллаха. Нет других вопросов? Что за вопрос? И как можно спрашивать о чем-то в такое время? Завтра позвоните Лейле Абдуллаевой (главе пресс-службы МИД Азербайджана - ред.), она ответит на ваши вопросы», - ответил министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров на вопрос издания Гюнюнсеси об отношении к критике, озвученной накануне Алиевым.


Военная ситуация на армяно-азербайджанской границе, в районе Тавушской области Армении и Товузского района Азербайджана, резко усугубилась. Стороны обвинили друг друга в нападении. С 13 июля ведутся артиллерийские обстрелы. Азербайджанские ВС обстреляли армянское приграничное село Чинари из минометов, также применили ударный беспилотник в направлении приграничного армянского города Берд.


По сообщению Министерства обороны Армении, в результате локальных стычек Азербайджан потерял боевой пост, который обеспечивал сообщения для опорного пункта ВС Азербайджана. Минобороны Азербайджана сообщило о 12 погибших военных со своей стороны. Ереван соощил о 4 потерях и 20 раненных со своей стороны.

Противник предпринял попытку диверсионного вторжения - МО Армении
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online