29.03.2024
Армяно-российские отношения не так безоблачны, как об этом говорят власти Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Решено кем заменят Давида Тонояна - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.

Газета "Жоговурд" пишет: "Власти преследуют цель отправить в отставку министра обороны Армении Давида Тонояна, которого должен заменить на этом посту его заместитель Макар Гамбарян. Согласно источнику, Макар Гамбарян – близкий спикера парламента Арарата Мирзояна и делается все возможное, чтобы именно он был назначен на должность министра обороны. Вчера издание попыталось уточнить эти сведения у заместителя министра обороны Макара Гамбаряна, который заявил: "Я честно говоря не знаю человека, который может заменить господина Тонояна на должности министра обороны. Я считаю эти сведения абсурдом". На вопрос издания, какие отношения у него со спикером парламента Араратом Мирзояном, поскольку, согласно муссируемым сведениям, именно Мирзоян ходатайствует о его назначении министром обороны, заместитель министра отметил: "Это несерьезные разговоры". Отметим, разговоры об отставке Давида Тонояна активизировались после смены руководителей силовых структур. После того, как были отправлены в отставку начальник полиции и директор СНБ, не исключалось, что следующим может стать Давид Тоноян".


Газета "Грапарак" пишет: "Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян, которого Никол Пашинян назначил так называемым смотрителем Арцаха, на днях опять находился в Арцахе. Он провел встречи с представителями власти. Участвовал также в поствыборном мероприятии – 25-30 представителей элиты праздновали победу в ресторане "Флоренс" в Арцахе. Принимали участие и Масис Маилян, и Самвел Бабаян, чьи пути разошлись до второго тура выборов. Армен Григорян, пожалуй, организовал вечер примирения. Как сказал пресс-секретарь Араика Арутюняна, президент Арцаха не участвовал в мероприятии. Примечательно, что согласно решению коменданта, организация мероприятий с участием более 20 человек запрещается".


Газета "Грапарак" пишет,: "Вчера в секретных чатах партии "Гражданский договор" проходили бурные обсуждения – недовольства в адрес Сасуна Микаеляна и Тагуи Товмасян за не столь уважительное отсутствие на заседании по "сдаче" Царукяна. Были обеспокоенные также тем, что суд не удовлетворит ходатайство об аресте, однако Арарат Мирзоян успокоил, что все будет хорошо. Но самым интересным был вопрос о том, стоит ли отпускать Царукяна из СНБ. Члены партии "Гражданский договор" были серьезно обеспокоены, что если его не арестуют, он уйдет домой и исчезнет. Некоторые утверждали, что под его особняком в Ариндж есть тоннели, один из которых ведет к давнему другу – посольству Беларуси. Это показалось нам примечательным, однако появился еще один факт в подтверждение того, что обеспокоенность "реальная". В воскресенье, во время обыска в доме Царукяна, сотрудники СНБ с большим усердием искали тоннели, настырно шарили под каждым кустом и беседкой в парке, даже провели съемку дроном, чтобы обнаружить подозрительные входы и выходы. Большая часть обыска была потрачена на эти поиски. Слышали даже разговоры следователей, что один тоннель должен вести к парку, другой – за пределы территории, а третий – к посольству Беларуси".


Газета "Паст" пишет: "Режим чрезвычайного положения продолжается в Армении уже более трех месяцев, а эпидемиологическая ситуация – еще больше, что естественно напрямую влияет не только на общую морально-психологическую атмосферу, но и в первую очередь на экономику страны.В беседе с изданием несколько бизнесменов, в частности представители малого и среднего бизнеса отметили, что предоставляемые ими услуги больше себя не оправдывают, более того, они почти находятся на грани банкротства. Предприниматели не уволили с работы своих сотрудников, понимая создавшуюся экстремальную ситуацию, однако их бизнес оказался почти на грани закрытия, люди сталкиваются сегодня даже с проблемой аренды и выполнением налоговых обязательств, а противоэпидемиологические мероприятия не дают никакого результата, не имеют никакой целеустремленности. Кстати, по нашим сведениям, даже в продуктовых магазинах и супермаркетах торговля сократилась примерно на 50-60 процентов. Владельцы жалуются, что продаются в основном продукты первой необходимости. Цепная рецессия, естественно, привела к такой же ситуации у производителей продуктов питания. Естественно, излишне говорить об известных наиболее пострадавших сферах. А в качестве примера, представим сведения об одной из известных сетей быстрого питания: каждый из ее пунктов в свое время имел в среднем оборот на 800-900 тысяч драмов, а сейчас еле достигает 200-300 тысяч".