18.04.2024
Что сказал Царукян о Ванецяне и почему отношения между ними напряженные - пресса дня
prev Предыдущие новости

Армяно-российские отношения не так безоблачны, как об этом говорят власти Армении

Есть ли кризис в отношениях Армении и России? Как можно расценить газовые переговоры между Арменией̆ и Россией̆ и заявку Газпром-Армения за повышением тарифа на газ? С чем связан отказ Еревана от российского кредита на модернизацию Мецаморской АЭС? Как пандемия коронавируса скажется на отношениях внутри ЕАЭС и торгово-экономическом сотрудничестве в рамках Союза? На эти вопросы ИАЦ VERELQ ответил член Евразийского экспертного клуба Армении, политолог, к.и.н. Григор Баласанян.

— Как Вы оцениваете отношения Армении и России? Есть ли в них сейчас кризис, как утверждают некоторые политики и эксперты?


— На первый взгляд, армяно-российские отношения сегодня кажутся безоблачными, и об этом постоянно говорят власти Армении, но, на мой взгляд, это далеко не так. Проблемы начались с отзыва с поста нашего представителя в ОДКБ, когда Армения председательствовала в этой организации, и генерал-полковник Юрий Хачатуров был ее генеральным секретарем. Это, безусловно, повлияло на международный авторитет ОДКБ, и официальной Москве эта ситуация, конечно, понравиться не могла.


Определенный кризис есть и по карабахскому конфликту. После революции власти Армении заявили, что официальный Степанакерт должен возвратиться за стол переговоров, так как у них нет мандата жителей Арцаха вести переговоры от их имени. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ приняли это заявление с настороженностью, и мы можем сделать вывод, что эта позиция не была согласована с ними. Об определенных проблемах в двусторонних отношениях в известном интервью говорил также глава МИД России Сергей Лавров.

— Как Вы прокомментируете газовые переговоры между Арменией̆ и Россией̆ и заявку Газпром-Армения о повышении тарифа на газ?


— Газовый вопрос один из важнейших в армяно-российских отношениях, потому что от цены на голубое топливо зависит вся экономика Армении. Было бы хорошо, если бы удалось подписать контракт сроком хотя бы на 5 лет, что стало бы стабилизирующим фактором и для экономики страны, и для потенциальных инвесторов. Заявка «Газпром-Армении» на повышение тарифа за газ это, безусловно, политическое решение, и об этом тоже намекнул глава МИД РФ, приведя в пример обыски в дочернем предприятии РЖД – в офисе ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога». На сегодняшний день Россия делает скидки на газ для Молдовы, даже для Грузии, что еще раз подтверждает гипотезу о том, что изменения тарифа на газ - это политическое решение. Я уверен, что в результате переговоров с российской стороной можно найти обоюдно приемлемое решение для обеих сторон.

— С чем связан отказ Еревана от российского кредита на модернизацию Мецаморской АЭС? Насколько это целесообразно в нынешних условиях, тем более с учетом льготных условий кредита?


— Вопрос реконструкции Мецаморской АЭС также очень важен для Армении. Для этого в свое время было принято решение о том, что Россия предоставит кредит в размере $270 млн и еще $30 млн в виде безвозмездного гранта. По моей информации, работы не закончены, и уже потрачено порядка $200 млн. Предоставление последней части кредита, $70 млн, все время затягивалось, и здесь есть вопросы и к Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Вопрос выделения последней части кредита поднимали на различных площадках, в том числе и в ходе парламентских обсуждений, однако по сей день мы имеем то, что имеем.


Понятно, что кредита под 3% годовых Армении больше никто не даст, и это большая проблема. Кроме этого, уран для работы реактора поставляет Россия, и здесь тоже непонятно, что будет дальше. Это может привести к полной остановке работы АЭС, а это, в свою очередь, будет мощным ударом по экономики Армении. АЭС дает 40% электроэнергии Армении, и других таких мощностей у Армении сегодня просто нет.


Я не хочу верить слухам о том, что в срыве двусторонних кредитных отношений могут быть замешаны определенные западные круги. При подписании договора о всеобъемлющем соглашении между Арменией и ЕС в 2017 году наша страна взяла на себя обязательство о постепенном закрытии Мецаморской АЭС, поэтому в определенных экспертных кругах утверждают, что кризис вокруг АЭС - это обдуманный шаг властей Армении по окончательному закрытию Мецаморской АЭС. Но я не хочу верить таким слухам.

— Как пандемия коронавируса скажется на отношениях внутри ЕАЭС и торгово-экономическом сотрудничестве в рамках Союза?


— Жизнь показала, что Евразийский экономический союз оказался более готовым в борьбе с COVID-19, чем Европейский союз. Были приняты важные решения о беспошлинном ввозе продовольствия, семян, медикаментов и средств индивидуальной защиты из третьих стран. И, нужно сказать, что этот список постоянно дополняется. А институты управления и здравоохранения ЕС оказались не готовы к пандемии, и с первого дня им не удалось запустить общую программу по борьбе с вирусом. Были зафиксированы также случае, когда власти одной страны ЕС не допускали проход грузов, предназначенных для другого члена Евросоюза. По сравнению с ними, ЕАЭС не только оказался готов, но и в результате проводимых внутри Союза программ, все ее члены однозначно выйдут из этого кризиса с минимальными потерями.


Айк Халатян


 


 

Решено кем заменят Давида Тонояна - пресса дня
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel