29.03.2024
Решено кем заменят Давида Тонояна - пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Армения не должна вмешиваться в поле борьбы США-Китай - Саркисян

Политолог Сурен Саркисян представил анализ того, почему Армения присоединилась к антикитайскому Альянсу религиозной свободы.

«Однозначно, я бы не обратился к этой теме, если бы не комментарий МИД Армении о том, что по поводу участия Армении в любой международной инициативе могут быть разные оценки и мнения, которые не всегда уместны, особенно в тех случаях, когда в анализах делается попытка понять интересы всех, но не Армении.

Ну, если это так, то теперь проанализируем ситуацию:

1. Наше членство в Альянсе было бы логичным, если бы в Армении были проблемы со свободой вероисповедания.

2. Если бы армянская община в Иране, Турции, Сирии, какой-либо другой арабской стране, Европе или Латинской Америке имела проблемы, связанные сот свободой вероисповедания.

3. Если бы Альянс выбрал в качестве мишени Азербайджан или Турцию.

Одно из обоснований Армении для присоединения к антикитайскому Альянсу заключается в следующем: «Как нация, пережившая геноцид, мы придаем большое значение вопросам защиты религиозных меньшинств». Блестящая формулировка. Согласен. Однако здесь возникает логический вопрос. Если мы так заботимся о народах, переживших геноцид, сколько геноцидов, в настоящее время осуществляемых в отношении разных народов, признала Армения за последние годы? Почему «знаменосец» по предотвращению геноцидов не признает десятки геноцидов, которые произошли в 20-21 веках? Это политический вопрос? Тогда почему мы критикуем другие государства, за то, что они не признают геноцид армян?

И, наконец, не следует утверждать, что Альянс не является органом, голосующим или принимающим резолюции. Согласно уставу Альянса, все выявленные проблемы будут озвучены «одинаково мыслящими» странами и получат ход в ООН и других международных структурах.

Вновь повторюсь, это поле борьбы США-Китай, и Армения не должна влезать в эти отношения. Между тем, Армения стала 29-й из 193 стран, ставшей членом антикитайского альянса.

Как сказал госсекретарь Помпео на встрече с представителями Альянса: «Компартия Китая-враг всех религий»», - написал Саркисян на своей странице в Facebook.