26.04.2024
Маркедонов: У оппонентов Пашиняна недостаточно сил для противодействия отмене референдума
prev Предыдущие новости

Гагик Царукян пойдет до конца: какой удар готовит Пашинян - пресса дня

VERELQ представляет обзор прессы дня.


Газета "Грапарак" пишет: "Гагик Царукян готов в этот раз идти до конца. Вчера в ходе встречи на коньячном заводе он придал "духу" однопартийцам, чтобы те ничего не боялись и не стыдились. Собрание носило больше организационный характер, депутаты доложили Царукяну о тех силах и деятелях, которые откликнулись на призыв лидера партии "Процветающая Армения" к объединению и готовы сплотиться вокруг них. На вопрос, много ли таких, источник издания ответил: "Довольно много". В ближайшее время обсудят, в каком формате начнутся встречи и обсуждения, потом определят совместную повестку. Партия "Процветающая Армения" требует смены власти, обсуждаются пути вынесения вотума недоверия премьер-министру в парламенте. После первого выступления Царукяна власть перешла по всем фронтам в контрнаступление, вспомнили о прошлом, о кличке. Царукян, обратившись к такому поведению, сказал, что это им помогает, наконец, с власти срывают маску. Отметил также, что ошибочность этого метода поняла сама власть: в первый день звучали угрозы и шантаж, а сейчас заняты публикацией каких-то материалов. Сказал также, что не боится налогового террора и задержаний. Однако по нашим сведениям, Пашинян поручил работать не в направлении Царукяна, а его сына – Нвера".


Газета "Грапарак" пишет: "Вчера Никол Пашинян решил лично представить новоназначенных должностных лиц аппаратам ведомств: высшему офицерскому составу ВС представил новоназначенного начальника Генштаба ВС Оника Гаспаряна, руководящему составу полиции – начальника полиции Ваге Казаряна, руководящему составу СНБ –директора СНБ Аргишти Кярамяна. К счастью, все сотрудники аппаратов из-за коронавируса были в масках и премьер-министр и видеокамеры не смогли зафиксировать то разочарование и возмущение, которое царит сегодня в силовых структурах по поводу назначения новых руководителей".


Газета "Жоговурд" пишет: "Власти потребовали, чтобы председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян написал заявление и покинул систему. Согласно муссируемым сведениям, причина в том, что Вардазарян поддерживал близкие отношения с бывшим директором Службы национальной безопасности Армении Артуром Ванецяном. Причина неприятия Вардазаряна властями именно в этом и ясно, что в ближайшее время он распрощается с должностью. Вчера издание попыталось уточнить эти сведения у министра юстиции Армении Рустама Бадасяна, который заявил, что не располагает подобной информацией. Не секрет, что судьи, в том числе члены Высшего судебного совета, будут подвергнуты так называемому веттингу или, как любят говорить представители власти, будет проверено их имущество, добропорядочность. Но с другой стороны, они не хотят ждать пока начнется этот процесс и пытаются "очистить" систему другими методами, оказывая давление на судей, имеющих связь с бывшее властью. Председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян – один из них. Самой "отрицательной" чертой последнего является его близость с Артуром Ванецяном".


Газета "Айастани Анрапетутюн" пишет: "Правительство намерено прекратить программу возврата подоходного налога при покупке квартир в новостройках в административных районах Кентрон и Арабкир. Член постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам Аркадий Хачатрян в беседе с корреспондентом газеты "Айастани Анрапетутюн" отметил, что программа преимущественно предусмотрена для приобретения квартир или недвижимости среднего класса, поскольку установлены такие параметры как максимальная стоимость квартиры и максимальный порог процентных ставок ипотечного кредита. Этим фактически обеспечивается социальная составляющая программы. "То, что правительство собирается внести подобный проект, прекратив предоставление этой льготы и ее замену другим механизмом, было известно давно. Однако следует учитывать, что в этой ситуации ожидается падение цен на недвижимость, так как активность на рынке довольно снизилась, что рано или поздно отразиться и на ценах. Падению цен на недвижимость будет способствовать и ожидаемое повышение налога на имущество, что повлияет на решения людей в вопросе приобретения новых квартир", - отметил депутат. По мнению Хачатряна, вопрос возврата процентов ипотечного кредита следует рассматривать в этом общем контексте, уточнив политику и позицию государства и правительства".


Дополняется


 

Эксперт о войне компроматов: когда открываешь ящик Пандоры, то должен быть готов к ответу
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий