26.04.2024
К работам по продлению сроков эксплуатации АЭС могут быть привлечены местные специалисты
prev Предыдущие новости

Наблюдается положительная динамика в соблюдении противоэпидемических правил- Пашинян

После заседания комендатуры премьер-министр Никол Пашинян провел брифинг вместе с министром здравоохранения Арсеном Торосяном и студенткой второго курса Медицинского колледжа Артика Нушик Урумян-Езекян, которая оставила трех своих детей и в качестве волонтера помогает врачам Научного центра травматологии и ортопедии.


В начале состоявшегося до брифинга заседания комендатуры премьер-министр коснулся принятых сегодня решений об освобождении с должностей директора Службы национальной безопасности Эдуарда Мартиросяна, начальника полиции Армана Саркисяна и начальника Генерального штаба Вооруженных сил Артака Давтяна.


“Уважаемые коллеги, как вы знаете, сегодня я принял ряд решений. Прежде всего, я хотел бы поблагодарить г-на Армана Саркисяна и г-на Эдуарда Мартиросяна за их работу и усилия в течение этого времени. Они оставят свою нынешнюю должность, но я не думаю, что они исчерпали свой потенциал служения Республике Армения, ее народу, государству, и если они будут заинтересованы и выразят готовность, конечно, мы обязательно обсудим этот вопрос.


Прежде всего, именно высокопоставленные государственные должностные лица должны показать на своем примере необходимость соблюдения противоэпидемических правил. Но, к сожалению, мы сталкиваемся со случаями, когда так не происходит. И, тем более, хочу четко сказать, что не может быть такой ситуации, когда действия высокопоставленного государственного должностного лица в действительности противоречили публичным посланиям премьер-министра. Я хочу, чтобы это было понятно всем: просто не может быть так, чтобы действия высокопоставленного государственного должностного лица противоречили тексту и контексту того, что сказал премьер-министр, и не последовало никаких конкретных действий. И это вне рамок человеческих личных отношений, потому что это означает не что иное, как необходимость поддерживать четкое и безусловное, бесспорное соблюдение порядка, который ни в коем случае не может быть предметом обсуждения. В этом зале был разговор на эту тему. Мне показалось, что мое послание было достаточно серьезным, и нужно оценить эту серьезность. И в том, что я сказал, ничего не изменилось и не изменится, тем более в эпидемической ситуации, но и вне эпидемической ситуации ничего не изменится. Давайте запомним это”, - сказал премьер-министр.


Затем во время брифинга премьер-министр выразил удовлетворение положительной динамикой соблюдения противоэпидемических правил в последние дни. “Я хочу поблагодарить тех соотечественников, которые присоединяются к этому противоэпидемическому движению, которые соблюдали и соблюдают правила. Соблюдение противоэпидемических правил может дать результаты не ранее, чем через неделю, поскольку самый короткий инкубационный период у болезни составляет семь дней. Хочу подчеркнуть, что важно не формальное соблюдение правил, а важно правильное соблюдение”, - отметил глава правительства.


Никол Пашинян посчитал одним из важнейших задач противоэпидемической политики сохранение экономической и социально-экономической ситуации Армении в максимально хорошем состоянии. “Один из принципов нашей противоэпидемической политики заключается в том, что мы принимаем такие решения, которые в максимальной степени отвечают интересам безопасности, экономики и здравоохранения Республики Армения. Нашей задачей является не только преодоление этой противоэпидемической ситуации, но и сохранение экономической, социально-экономической сфер Армении на момент ее преодоления в максимально хорошем состоянии. Хочу подчеркнуть, что в этом процессе, помимо текущих социально-экономических задач, мы ставим и цивилизованные задачи”, - сказал Никол Пашинян и добавил, что одним из этих задач является культура соблюдения очередей, а также изменение отношения к закону, порядку, правилам сосуществования, правам других.


В этом отношении премьер-министр уверен, что государство идет по правильному пути. По его словам, призывы к соблюдению противоэпидемических правил все больше и больше должны быть услышаны. Никол Пашинян с большим удовлетворением подчеркнул, что их призывы начать противоэпидемическое движение также получили определенный отклик.


“Надеюсь, будут сформированы добровольческие группы, состоящие максимум из двух человек, которые, сами соблюдая правила, будут уведомлять граждан о важности соблюдения правил. Они будут патрулировать дворики, улицы, рынки и без создания конфликтных ситуаций призовут к соблюдению противоэпидемиологических правил”, - сказал премьер-министр.


Министр Арсен Торосян отметил, что в Республике Армения 403 человека, инфицированных коронавирусом, находятся в тяжелом, а 94 - крайне тяжелом состоянии. “Это число стабильно в последние дни, что, с одной стороны, хорошо, но в то же время по абсолютному показателю высоко. Мы должны сделать все возможное, чтобы количество находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии граждан снизилось, а этого можно достичь только в результате снижения общего числа”, - отметил он.


По словам министра, в результате работ по развертыванию койко-мест в Республике Армения будет добавлено около 350 обычных и реанимационных коек, что на 15% больше, чем есть сегодня. “Мы уже сообщали, что ведутся новые работы по развертыванию. Нам нужен второй этап развертывания, у нас уже был первый, который был беспрецедентным в истории независимой Армении. В системе здравоохранения никогда не было такой мобилизации. Некоторые из развернутых 2000 койко-мест были созданы с нуля, даже в условиях неиспользуемых построек”, - сказал Торосян.


По словам министра, Дилижанский медицинский центр присоединится к системе здравоохранения в борьбе с коронавирусом в течение 2-3 дней с 55 обычными и 5 реанимационными койко-местами и будет принимать пациентов с коронавирусом. Спитакский медицинский центр (100 коек), медицинский центр Веди (100 коек) и одно отделение медицинского центра Мартуни (40 коек) присоединятся к системе здравоохранения по борьбе с коронавирусом в ближайшие несколько дней.


“В Ереване также ведутся работы по развертыванию. У нас есть новые реанимационные койко-места в инфекционном отделении МЦ “Сурб Аствацамайр”, где их было 43. Теперь добавлено еще 14 койко-мест. В столице есть еще один частный медицинский центр - “Армения”, где в результате уже начавшихся сегодня обсуждений, вероятно, будет 50 койко-мест для случаев средней тяжести и 8 койко-мест для тяжелых и крайне тяжелых случаев”, - подчеркнул Арсен Торосян.


Студентка второго курса, волонтер Нушик Урумян-Езекян призвала граждан носить маски, что будет способствовать борьбе с коронавирусом. Нушик Урумян-Езекян сказала, что, нося маски, люди помогают медработникам надеяться, что они как можно скорее освободятся от защитных костюмов и масок: очень трудно работать в них.


Она рассказала, что приехала из города Маралик и работает на добровольных началах в отделении реанимации Научного центра травматологии и ортопедии. “Общаюсь с членами моей семьи только посредством видеозвонков. Я считаю очень важным свой шаг, горжусь этим шагом и призываю всех очень серьезно относиться к ситуации. Каждый из нас обязан относиться с большой ответственностью к этой ситуации и сделать все возможное для преодоления эпидемии”, - подчеркнула Нушик Урумян-Езекян.


 

Спад ВВП Армении в 2020 году составит 2,8%: ВБ ухудшил прогноз
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online