29.03.2024
Министерство экономики обеспечило исполнительность бюджета на уровне 57,4%
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

К работам по продлению сроков эксплуатации АЭС могут быть привлечены местные специалисты

Министерство территориального управления и инфраструктур в 2019 году реализовало программы по 27 направлениях, израсходовав 171,6 млрд драм, что составляет 75,7% от предусмотренных бюджетов расходов.


Об этом сегодня, 8 июня, заявил на предварительных обсуждениях исполнения бюджета в парламенте министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян.


По его словам, отклонения от заложенных бюджетом показателей в основном связаны с программами дорожного строительства, городского развития, развития энергетики и систем водоснабжения. Он отметил, что на реализацию программ развития дорожной сети было направлено порядка 45,1 млрд драм, что составляет 78,3% предусмотренных средств.


Объясняя причины низкого уровня исполнительности, он отметил, что проблемы возникли с реализацией кредитных средств. Он отметил, что всего на ремонтные работы было потрачено 15,5 млрд. драм бюджетных средств или 89% предусмотренных бюджетом на эти цели расходов. При этом, министр отметил, что реализован весь объем предусмотренных работ, однако исполнительные акты по некоторым объемам работы были выданы уже в этом году.


Министр также коснулся работы ЮКЖД. Он отметил, что министерство находится в постоянной связи с компанией ЮКЖД и в настоящее время рассматриваются некоторые предложения по модернизации подвижного состава. Он отметил, что в настоящее время изучается вопрос инвестиций и сроки. Ожидается, что в ближайшие годы будут заменены составы в направлении Батуми, и кроме скоростного поезда Ереван-Гюмри, ЮКЖД пополнится новыми вагонами.


Касаясь сферы энергетики, министр проинформировал, что на развитие сферы восстанавливаемой энергии было выделено 48,1 млн драм или 57,5% от запланированных бюджетом средств. Министр также коснулся вопроса продления сроков эксплуатации второго энергоблока Атомной электростанции. Он отметил, что Армения отказалась от оставшейся части российского кредита.


Министр отметил, что на данном этапе реализован довольной большой объем работ. Однако по этому проекту Армения не укладывается в сроки. «Последний год мы активно обсуждали возможность продления сроков погашения кредита и предоставления льготного период, однако этого не произошло. Сейчас Армения отказалась от оставшейся части кредита и привлечет собственные ресурсы», - заявил Папикян.


Министр подчеркнул, что у армянской стороны есть договоренности с компанией «Росатом» о продолжении работ, которые уже будут реализовываться в соответствии с внутренними процедурами Армении. Это предоставит возможность привлечения к работам армянских специалистов, что крайне актуально, в особенности с учетом спровоцированного коронавирусом кризиса.