23.04.2024
Почему ушел главный финансист Армении - пресса дня
prev Предыдущие новости

Эксперт: экономический блок правительства находится в плачевном состоянии

Сколько примерно составит дефицит госбюджета Армении в результате пандемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер? Как оценить уже принятые правительством меры в экономике? Насколько сократится приток трансфертов в Армению? Насколько реалистичен прогноз властей о снижении ВВП по итогам года всего на 2% и удастся ли Армении избежать сценария 2009 года? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил доктор экономических наук, профессор, глава исследовательского центра «Альтернатива» Татул Манасерян.


Вы делали подсчеты, сколько примерно составит дефицит госбюджета Армении в результате пандемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер? Это те цифры, о которых говорит правительство, или у Вас отличаются цифры?


Мы, конечно, делаем исследования, и каждый день задумываемся над тем, какие могут быть отклонения от тех показателей, которые заложены не только в государственном бюджете, но и в прогнозах правительства на 2020 год. Я думаю, что это дело дилетантов –давать конкретные оценки - то есть цифры насчет того, сколько может составить дефицит, потому что мы ещё не достигли половины года, и неизвестно, в каком направлении будет двигаться экономика Армении. Никто не знает об этом, даже правительство. Поэтому все зависит от того, какие будут приняты меры, насколько будут они эффективны, какие будут результаты, и как эти результаты повлияют на ход выполнения государственного бюджета. Вот многофакторный анализ надо делать, в результате чего, в лучшем случае, можно сказать, какие факторы могут повлиять на возможное увеличение дефицита госбюджета. А те, кто осмелится сейчас давать какие-то прогнозы, я не могу их считать серьезными людьми или профессионалами.


А как Вы оцениваете уже принятые правительством меры в экономике?


Никак. Потому что хромают и политика, и программы. Во-первых, эти программы, не полностью рассчитанные в том смысле, что конкретики мало, независимо от того, что есть цифры, сколько выделено помощи малому бизнесу, туризму и т.д. Нет конкретных механизмов, и возможные адресаты, в большинстве случаев, а я общаюсь со многими, не в курсе, какие программы разрабатываются правительством.


В других случаях те, кому нужны или могут помочь эти программы поддержки, они не могут воспользоваться ими. Есть множество случаев, когда микробизнес обращается к местным властям, которые должны оказать эту помощь, то есть через них все-таки должно поступать, и получают отказ. Это те люди, это тот бизнес, это те предприятия, которые в состоянии не только успешно оставаться на плаву, но и решать конкретные задачи, которые стоят перед государством. Например, в сельских местностях, деревнях, есть различные малые предприятия, которые могут обеспечить продовольствием и решить продовольственную проблему. То есть это, в основном, касается тех хозяйств, которые могут помочь государству в обеспечении продовольственной безопасности. Я считаю, что именно таким хозяйствам надо предоставить финансовые средства. И не эти люди должны обращаться если хотите, в правительство, потому что в ряде случаев эти люди не могут даже воспользоваться интернетом, может быть, их дети могут, но не сами предприниматели. И поэтому, поскольку каждый руководитель общины прекрасно знает, кто чем занимается в селе, городе, они должны сами идти на встречу, анализировать ситуацию и совместно как бы разработать механизм реализации программ.


Насколько сократится приток трансфертов в Армению? И это будет беспрецедентное сокращение, или были у нас случаи, когда ещё меньше поступлений было?


Я бы пока не использовал термин «беспрецедентный» хотя бы потому, что у нас были ещё периоды такие в 2008-2009 гг. и также в 2013 году, когда было резкое обесценивание рубля, гиперинфляция. Пока я бы не использовал этот термин. Однако есть такое опасение, что при продолжении данной тенденции, конечно, встанет большой вопрос, насколько люди, получающие трансферты из-за рубежа, могут рассчитывать на эту помощь. На мой взгляд, сокращение можно очень грубо оценить от 15-ти до 25%. Опять-таки боюсь конкретики сейчас.


В правительстве говорят о снижении ВВП на 2%. Это очень сильно напоминает оптимистичный прогноз Тиграна Саркисяна во время мирового экономического кризиса 2008 года и то, чем это в итоге обернулось – минус 14% ВВП, худший результат после Украины в СНГ. Насколько реалистичен прогноз властей, и удастся ли нам избежать сценария 2009 года?


Я бы не сравнивал 2009-й с 2020-м годом не только по характеру кризисов, но и по тому, что делает правительство. При всех минусах, которые в свое время я отмечал, то есть недостатки политики правительства Тиграна Саркисяна, тем не менее, для объективности, я обязан отметить, что Саркисян все-таки умел прислушиваться к мнению коллег. И мы в то время говорили, что стоит не идти по пути секвестра, а по пути расширительной экономической политики, и как раз он взял это на вооружение, пошел на риск, если хотите. В результате риск был оправдан, и несколько предприятий, я не могу сказать, что их было очень много, но, например, «Тамара фрут» и т.д., они воспользовались программой правительства и получили проекты совместного финансирования. Со временем они вернули долю государства, и, улучшив конкурентоспособность продукции, расширил свое производство и экспорт, в том числе.


Я сейчас таких признаков пока не вижу. И не вижу достаточного профессионализма в действиях правительства, экономического блока. К моему сожалению, экономический блок находится в плачевном состоянии. Зачастую у меня такое представление, дай Бог, чтоб я ошибся, что люди просто не знают, что делать и как делать. А это очень важно. Это усугубиться может в обозримом будущем в связи с тем, что нет просто искусства прислушиваться и общаться с экспертным сообществом, дискутировать и принимать соответствующие решения. Вот это очень будет мешать правительству, и, я думаю, что отразится на эффективности принятия решений.


Айк Халатян


 


 

Масштабные проверки, сюрприз и кадры: Почему ушел с поста главный налоговик Армении?
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel