29.03.2024
Масис Маилян сохранил пост министра иностранных дел Арцаха
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Розыск и арест: суд решил судьбу Рубена Айрапетяна и его друзей

Суд общей юрисдикции удовлетворил накануне, 28 мая, ходатайство Следственного комитета Армении о применении ареста в качестве меры пресечения в отношении бывшего депутата, бывшего президента Федерации футбола Рубена Айрапетяна («Немец» Рубо), и его друзей по обвинению в пытках, самоуправстве и незаконном лишении свободы человека.


Соответствующая информация об этом размещена на официальной странице Следкома в Facebook.


«Шесть человек привлечены к уголовной ответственности в качестве обвиняемых за самоуправство, незаконное лишение свободы, причинение сильной физической боли и психологических страданий в отношении руководителя исполнительного органа ресторанно-гостиничного комплекса «Арснакар» в рамках уголовного дела, возбужденного в главном управлении по расследование особо важных дел СК. Они объявлены розыск», - говорится в сообщении.


В тоже время отмечается, что суд отклонил ходатайство об аресте сына Рубена Айрапетяна – Рафика Айрапетяна, поскольку «спустя несколько часов после обсуждения о мере пресечения в качестве ареста в его отношении, он добровольно явился в отдел полиции Арабкир, а затем в Следственный комитет».


Рафику Айрапетяну было предъявлено обвинение, и мерой пресечения выбрана подписка о невыезде.


 



Пытки, самоуправство и лишение свободы человека


21 мая Следственный комитет Армении представил подробности расследования уголовного дела, в рамках которых Рубену Айрапетяну и его сыну Рафику Айрапетяну, а также еще четырем другим лицам были предъявлены обвинения по соответствующим статьям УК Армении.


По данным следствия, с 27 августа 2015 года Г.Ш. работал руководителем ресторанно-гостиничного комплекса «Арснакар», принадлежащего ООО «Норалусин», владельцем которого является сын Рубена Айрапетяна.


В период с декабря 2015 года по июль 2016 год Г.Ш. получил от принадлежащего семье Айрапетена ООО "Банка развития" кредит в 52 млн драмов. Часть ссуды была направлена на обеспечение нормальной жизнедеятельности ресторанно-гостиничного комплекса, а остальное - 30 млн драмов без уведомления и разрешения владельцев комплекса, Г.Ш. использовал для учреждения собственного бизнеса - такси-сервиса, одновременно добросовестно исполняя обязанности по кредиту.


Отмечалось, что Рубен Айрапетян вместе со своим сыном Рафиком, узнав о полученном Г.Ш. кредите на имя ООО


«Норалусин», предварительно договорился с группой лиц и 26 июля 2016 года привел Г.Ш. в один из коттеджей "Арснакара", где незаконно удерживал против его воли, требуя вернуть сумму кредита в 52 млн драмов. У Г.Ш. забрали мобильный телефон, причинили ему душевные терзания и в течение длительного времени - до 18 августа 2016 года, угрожая опасным для жизни и здоровья насилием, совместно избивали его дубинками, ногами и руками.


Сочтя реальными угрозы своей жизни и здоровью, Г.Ш., его родственники и друзья, передали Айрапетянам часть требуемой суммы. Причем Г.Ш. и его родные, кроме всего прочего, передали Айрапетянам свою единственную недвижимость, автомобили, золотые изделия и даже телевизор.


Рафик Рубенович Айрапетян и двое членов группы были объявлены в розыск, а в суд было направлено ходатайство об избрании в их отношении в качестве меры пресечения ареста.


Рубен Айрапетян обещал вернуться, но…


19 мая 2020 года Рубен Айрапетян позвонил ведущему дело следователю и заявил, что уведомлен о повестке с приглашением в Следственный комитет, однако находится в Москве, желает вернуться в Армению, не может ввиду запрета на авиасообщение с целью предотвращения пандемии COVID-19.


20 мая 2020 года Следственный комитет обратился в посольство РА в России и попросил содействовать в вопросе возвращения Рубена Айрапетяна в Армению.


Оказалось, что 25 мая 2020 года запланирован рейс Москва-Ереван, и посол изъявил готовность организовать возвращение Рубен Айрапетяна, если последний обратится в дипмиссию.


Обо всем вышеперечисленном следователь известил как Рубена Айрапетяна, так и его защитника Амрама Макиняна.


Однако Айрапетян не воспользовался предоставленной возможностью вернуться на родину.


26 мая Рубен Айрапетян был объявлен в розыск