29.03.2024
Армения может оказаться в черном списке EASA - Авинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутаты заподозрили минздрав в намеренном удерживании выздоровевших пациентов?

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян разъяснил депутатам, по какой причине в некоторых случая больных коронавирусом не выписывают из больниц или содержат в изоляции более 40 дней.


Комментируя соответствующий вопрос депутатов, министр подчеркнул: “Не понимаю мотива вашего вопроса. Вы действительно считаете, что мы можем специально удерживать наших граждан в больнице, не имея на то оснований? Если так, мне очень жаль”. Он заявил, что система здравоохранения заинтересована в том, чтобы как можно быстрее вылечить всех больных и отправить их по домам.


Однако есть случаи, когда зараженные коронавирусом остаются под контролем более 40 дней. “Если пациент остается в больнице, это означает, что болезнь протекает тяжело. Он нуждается в помощи, это помощь ему оказывается, и в большинстве случаев удается преодолеть болезнь. Если же пациенты остаются в гостиницах, это означает, что в их организме вирус все еще сохранился», - пояснил он. Решение выписать или отправить пациента в изоляцию принимают врачи, основываясь на состоянии здоровья и результатах теста каждого пациента.