29.03.2024
ИЗ ГКС в СНБ с остановкой в СК: назначен новый замначальника СНБ Армении
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении намерены решить проблему использования антибиотиков в сельском хозяйстве

В Армении намерены решить проблему использования антибиотиков в сельском хозяйстве. Правительство представило на рассмотрение парламента поправки к закону “О кормах”.


Представляя поправки в первом чтении, замминистра экономики Армении Тигран Габриелян отметил, что в настоящее время законодательством не регулируется вопрос использования антибиотиков в сельском хозяйстве. Антибиотики широко применяются в сфере скотоводства и птицеводства, с целью предупреждения заболеваний и стимулирования роста. Это приводит к формированию у людей устойчивости к антибактериальным препаратам, отметил Габриелян. Цель данного законопроекта обеспечить регулирования использования антибиотиков в сельском хозяйстве. В частности, предложено запретить их использование в качестве добавок к кормам для скота и птиц.


Полностью исключить использование антибиотиков в сельском хозяйстве невозможно, поскольку это способ борьбы с заболеваниями у животных, заявил он. Однако использование в профилактических целях не допускается, более того, фермерские хозяйства должны использовать их в такой степени, чтобы в конечной продукции – мясо, яйца и проч., антибиотики не оказались.


Иными словами, необходимо будет выждать период, при котором антибиотик сохраняется в организме животного, и только по прошествии этого периода допускается получение конечной продукции.


В случае принятия поправок, правительство разработает порядок контроля как над использованием антибиотиков в кормах, так и над наличием антибиотиков в продуктах животноводства.