29.03.2024
Пашинян подозревает, что Авинян готовит переворот- пресса дня
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Смягчить удар, помочь населению, поддержать своих: как в ЕАЭС борятся против коронавируса

Страны Евразийского экономического союза продолжают бороться против распространения коронавируса сообща, активно взаимодействуя практически по всем фронтам. И хотя президент России Владимир Путин на днях заявил «одолеем коронавирус, и потом со спокойным сердцем поддержим экономику», тем не менее как в России, в Армении, так и в остальных странах ЕАЭС правительства прилагают максимум усилий для смягчения удара по национальным экономикам.

Например, ранее Путин выступил с предложением обнулить таможенные пошлины в ЕАЭС на комплектующие и материалы для экономически и социально значимых отраслей. Таким образом, он предложил поддержать промышленное производство стран-участниц Союза, те сектора экономики, которые в наибольшей степени пострадали в условиях эпидемии. А в начале апреля Евразийский межправительственный совет дал распоряжения по ряду вопросов обеспечения макроэкономической стабильности, что нашло отражение в документе «О предпринимаемых в рамках Евразийского экономического союза мерах, направленных на обеспечение экономической стабильности в условиях развития пандемии коронавирусной инфекции COVID-19».

За последний месяц было принято несколько ключевых решений, которые направлены на облегчение негативного влияния пандемии на экономики стран-участниц ЕАЭС.


Сохранить макроэкономическую стабильность и уровень жизни населения

Пожалуй, самое трудное в данной ситуации это суметь сохранить тот уровень жизни, к которому население привыкло и которого достигло за прошедшие годы. Можно однозначно сказать, что все правительства мира сегодня стоят перед этой диллемой и лишь немногие смогут хоть как-то эту цель реализовать.

Правительства евразийского пространства также задумались над этой задачей. В конце апреля Совет ЕЭК одобрил проект основных ориентиров макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2020 – 2021 годы, который подразумевает сохранение макроэкономической стабильности и достигнутого уровня жизни населения в государствах ЕАЭС, а также формирование основ для дальнейшего опережающего экономического развития Союза. Кроме того, документ содержит также меры, направленные на сдерживание негативного влияния и минимизацию экономических последствий внешних шоков, связанных с пандемией коронавирусной инфекции и резким снижением сырьевых цен.

Достижение намеченных целей предполагает реализацию интеграционных и национальных мер по следующим направлениям: поддержание макроэкономической устойчивости; поддержание и рост инвестиций, развитие научно-технологического и производственного потенциала Союза; создание условий для поддержания стабильного спроса, расширения экспортных возможностей и активизации взаимной торговли.

К слову сказать, проект основных ориентиров макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2020 – 2021 годы будет рассмотрен на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета, который запланирован на 19 мая. А так как принимающая сторона – Белоруссия, не ввела карантина и каких-либо ограничений с связи с распространением коронавируса, президент Александр Лукашенко заявил, что считает возможным проведение очного саммита глав государств Евразийского экономического сообщества в мае в Минске, но готов и к онлайн-формату.


Дефицита продовольствия и медизделий в ЕАЭС не будет

Страны евразийской пятерки на фоне пандемии еще в марте приняли решение о запрете вывоза из стран медицинских изделий и оборудования. В частности, Белоруссия запретила экспортировать марлю, респираторы, медицинские перчатки, халаты и другое. Позже в этот перечень была добавлена еще одна позиция - терапевтическая дыхательная аппаратура, среди которой и аппараты ИВЛ, которые необходимы для больных коронавирусной пневмонией. Аналогично поступили и остальные члены Союза. Однако на днях Россия приняла решение экспортировать средства индивидуальной защиты, в частности медицинские маски, только в страны ЕАЭС.

Позже Россия перемострела решение и по запрету экспорта зерновых. Пересмотр опять же оказался в пользу стран ЕАЭС – запрет на экспорт пшеницы, ржи и других культур не распространяется на союзников по интеграционному объединению. Пока еще говорится о сроке запрета до 1 июля, однако не исключено, что действие будет продлено.


За коронавирус возьмутся комплексно

Страны ЕАЭС в рамках Совета руководителей уполномоченных органов в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств-членов ЕАЭС подготовили проект Комплексного плана по предотвращению распространения нового коронавируса и иных инфекционных заболеваний. Документ, в частности, предусматривает разработку на пространстве ЕАЭС единых методических подходов к проведению лабораторных исследований, создание общей системы оперативного мониторинга за инфекционными болезнями, подготовку кадров, проведение межгосударственных учений и научных исследований по разработке вакцин и диагностических тест-систем по наиболее актуальным инфекционным болезням в регионе.

«Роспотребнадзор» надеется, что выполнение мероприятий Комплексного плана позволит нормализовать в странах ЕАЭС текущую эпидемиологическую ситуацию по новому коронавирусу, а также укрепить потенциал государств в области профилактики и реагирования на инфекционные угрозы.

Лия Ходжоян