25.04.2024
Иллюстрация: factor.am
prev Предыдущие новости

Когда армянская сторона прямо очертит в переговорном процессе свои «красные линии»?

В Армении продолжается обсуждение резонансных заявлений министра иностранных дел России Сергея Лаврова по урегулированию карабахского конфликта. Напомним, что в ходе круглого стола в онлайн-формате, организованного Фондом им. А.М.Горчакова глава российского МИД сообщил, что на столе переговоров сейчас есть проект урегулирования карабахской проблемы на основе поэтапного подхода, который стороны обсуждают с апреля прошлого года.


Резонанс вызвало то, что мало того, что на столе переговоров есть конкретный документ, наличие которого премьер-министр Никол Пашинян ранее опровергал, так ещё и армянская сторона (если верить Лаврову) обсуждает поэтапное урегулирование, против чего ранее категорически выступала. Ведь «поэтапное урегулирование» в трактовке Баку подразумевает возвращение армянской стороной некоторых освобождённых территорий и лишь затем обсуждение вопроса статуса Арцаха. То есть, грубо говоря, в обмен на «честное слово» и деблокаду Армении (блокаду ведь можно очень легко вновь ввести) серьёзно ослабить обороноспособность Арцаха и позиции армянской стороны в переговорном процессе.

Спустя всего пару часов последовало заявление министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, что никакого документа на столе переговоров нет, и что для армянских властей первоочередным является вопрос безопасности Арцаха, и они никогда не пойдут на шаги, ставящие под угрозу безопасность народа Арцаха, в частности односторонние уступки.

Несмотря на все заверения армянского МИД и депутатов от правящего блока «Мой шаг», однако остаётся загадкой, что же обсуждают в ходе многочасовых переговоров Никол Пашинян и Ильхам Алиев и их главы МИД? Тем более, что в целом, несмотря на довольно напряжённые отношения с Россией, ни один официальный представитель двух других стран-сопредседателей - США и Франции, не опроверг каким-либо образом слова Лаврова. Что фактически означает отсутствие разногласий между ними в этом вопросе. 


При этом примечательно, что премьер Пашинян, любящий комментировать в прямом эфире все важные и не очень вопросы общественно-политической жизни страны, предпочёл никак не комментировать заявления Лаврова ни по Карабаху, ни по причинам, из-за которых якобы Россия не идёт на снижение цены на поставляемый Армении газ. Хотя, учитывая игнорирование им вопиющего инцидента в Гаваре, складывается ощущение, что премьер решил сконцентрироваться лишь на борьбе с коронавирусом и звонкам гражданам по вопросу коммунальных платежей, и не комментировать «второстепенные вопросы». 


Выступая в понедельник, 4 мая, на заседании комиссии по внешним связям парламента Армении глава МИД был вынужден вернуться к заявлению Лаврова о поэтапном плане решения конфликта. Министр заявил, что очень важна разработка такого плана урегулирования, в котором обязательства сторон конфликта будут сбалансированы, а вариант, когда одна из сторон идёт на ослабление своих позиций, а другая их сохраняет, для армянской стороны неприемлем. «Если кто-то полагает, что возможен поэтапный план с нарушением соотношения обязательств, то скажу, что это не сработает. В своё время один из наших коллег говорил, что армянская сторона согласна на поэтапный план: на первом этапе решается вопрос статуса (Арцаха), потом — всё остальное», — заявил Мнацаканян.


При этом интересно, что в своей пространной речи в парламенте (да и вообще в последних выступлениях) министр избежал слов о том, что для Армении неприемлем какой-либо статус Арцаха в составе Азербайджана. Или что цель переговоров - закрепление именно независимого статуса НКР. И говоря о консенсусе в армянском обществе по вопросу Карабаха, говорил о консенсусе по вопросу безопасности Арцаха. Хотя консенсус в народе по главному вопросу -  невозвращения Арцаха в состав Азербайджана. А готовность армянского общества обеспечить любой ценой безопасность Арцаха призвана именно закрепить независимый от Азербайджана статус. 


И хотя даже Лавров не говорит, что армянская сторона согласилась с поэтапным планом урегулирования конфликта, однако извилистые заявления главы МИД, а также противоречащие друг другу заявления премьера Пашиняна, выглядят странно на фоне чёткой линии официального Баку в переговорном процессе: урегулирование возможно лишь в рамках сохранения территориальной целостности Азербайджана. А у Пашиняна то «Арцах - это Армения и точка!», то «Арцах и Азербайджан никогда и ни при каких условиях не могут быть в общем политическом пространстве», то, чаще и регулярнее, что «нужно найти такое решение конфликта, которое будет приемлемо для народов Армении, Арцаха и Азербайджана». При этом никак не раскрывая, как это возможно.


Странно выглядит и то, почему критикуя политику старых властей в переговорном процессе, новая власть так и не отказалась от Мадридских принципов, фактически предполагающих урегулирование на основе принципа «территории вокруг бывшей НКАО в обмен на статус Арцаха». И продолжает переговоры именно на их основе.


Новые власти повторяют в переговорном процессе и ошибку старых властей в вопросе беженцев. И тогда, и сейчас, по крайней мере публично говорится лишь о возвращении азербайджанских беженцев. И не поднимается вопрос, что из почти миллиона беженцев в результате конфликта более 400 тысяч - это армяне. И раз не может идти речи в нынешних реалиях о возвращении армян на постоянное жительство в Азербайджан, то снимается с повестки и вопрос возвращения азербайджанцев в Арцах. 


С учетом последних развитий и отсутствия готовности Баку к компромиссам, и более того, продолжающихся угроз (несколько дней назад министр обороны Закир Гасанов заявил о резко увеличившейся вероятности возобновления боевых действий), хочется надеяться, что официальный Ереван прямо очертит перед собственным обществом и странами-сопредседателями свои «красные линии» в переговорном процессе. Не завуалированные заявления а-ля «для нас самое важное безопасность Арцаха» или «мы примем любое решение, которое примет Арцах», а прямо заявит: «для нас неприемлем любой мирный план, не предусматривающий признание Азербайджаном независимости Арцаха». И лишь после этого возможны определенные территориальные уступки.


Конечно, некоторые сейчас критикуют именно министра иностранных дел, считая, что если и есть упущения в переговорном процессе, то это вина Мнацаканяна. Как во времена Сержа Саргсяна пытались “козлом отпущения” за неудачи во внешней политике делать Эдварда Налбандяна. Однако надо понимать, что главы МИД лишь помощники и советники в реализации внешней политики, а главная ответственность за ее итоги лежит на руководителе страны. Их видение решения карабахской проблемы помогают претворить в жизнь главы внешнеполитических ведомств.


Айк Халатян 


 


 


 


 

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online