29.03.2024
В кризисной ситуации капитальные расходы должны осуществляться с качеством: премьер
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Министр: Число больных коронавирусом может достигнуть 500 тысяч

500 тысяч инфицированных коронавирусом и тысячи смертей – сценарий, который может стать реальностью в случае несоблюдения санитарно-противоэпидемических правил. Об этом сегодня, 4 мая, заявил в НС министр здравоохранения Арсен Торосян, добавив, что этот сценарий возможен при взрывоопасной вспышке коронавируса.


Торосян пояснил, что в своих прогнозах основывается на оценках ВОЗ. «Около месяца назад оценка ВОЗ по Армении была следующей: 500 тыс. инфицированных, десятки тысяч госпитализированных и тысячи смертей. К счастью, этого не произошло, поскольку нам удалось сдержать вспышку. Нам удалось сгладить кривую, потому что остроконечного пика мы не зарегистрировали, это небольшой холмик. И необходимо сделать все, чтобы эта кривая пошла на спад. Когда нам это удастся, сложно сказать. То есть, сложно сказать, достигнет ли число зараженных 500 тыс., или это будет 100 тыс. либо 50 тыс., однако на окончательной цифре скажется наше поведение»,- отметил он.


Одновременно он считает реалистичным сценарий, при котором число инфицированных к концу мая достигнет 10 тысяч. По его словам, в этом случае в больницах будут проходить лечение только тяжелые и крайне тяжелые больные. «Нам необходима стабильность, даже если будет большое количество случаев, ситуация должна быть стабильна, чтобы мы могли заниматься всеми случаями»,- отметил он.


«Если к концу мая число инфицированных достигнет 10 тыс., это, конечно, больше, чем сегодня. Но это лучше, чем 50 тыс. случаев, с которыми действующая система здравоохранения справиться не сможет. А с 10 тысячами - сможет», - отметил он.


По его словам, все страны проходят через эти этапы. Снятие ограничения поспособствует распространению вируса, но в определенной степени это неминуемо. «Невозможно жить, когда все закрыто, в какой-то момент это должно было произойти. Этот период мы использовали, чтобы хоть как-то подготовить систему здравоохранения и обучить людей правилам поведения при пандемии»,- добавил он.