24.04.2024
Любимый бизнесмен властей прикарманивает госкомпенсацию своих сотрудников - пресса дня
prev Предыдущие новости

«Вторая волна» коронавируса, кровавая бойня и политические разборки: Армения за неделю

Кровавая бойня в Гаваре, закончившаяся штурмом медцентра; рост заболеваемости коронавируса и вопрос биолабораторий США; скандал с контрабандой армянских сигарет; политические разборки и обстрел из минометов армянских позиций в Арцахе.


ИАЦ VERELQ представляет наиболее важные и резонансные события за неделю.

Если в начале недели число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении составляло 1808, то уже к 3 мая достигло 2386 (рост 578).


С чем связана «вторая волна» заболеваемости COVID-19?


«На динамику распространенности вируса влияет в первую очередь активность общения людей между собой. Как только она увеличивается, возрастает число случаев заражения. Так случилось в Армении, когда отмечалась Пасха, 12 апреля по григорианскому календарю. Люди пошли за покупками, общения стало больше, и в результате мы получили ускорение распространения вируса и вторую волну заболевания. В основном число случаев увеличилось вне Еревана. В целом по стране не так много случаев», - считает кандидат экономических наук, эксперт Центра экономических исследований Агаси Тавадян.


Добавим, что на минувшей неделе в Армении от коронавируса скончалась 27-летняя девушка, у которой были сопутствующие хронические заболевания.


Но также в стране излечилась от коронавируса 94-летняя пациентка.


 



А нам все равно, дело есть у нас – в самый жуткий час


Несмотря на рост инфицированных коронавирусом, с 4 мая в Армении возобновят работу большинство предприятий, заработают открытые кафе и парикмахерские, а все граждане получат право на свободное перемещение.


Об этом заявил замминистра экономики Варос Симонян. По его словам, сохранится запрет на общественный транспорт, останутся закрытыми только торговые центры. Что касается общепита, то здесь будут действовать обслуживание на террасах и других открытых пространствах, но не в закрытых помещениях.


Варос Симонян также отметил, что возобновятся прерванные национальные первенства по разным видам спорта.


Кровавая бойня в Гаваре


28 апреля в Гаваре произошла стрельба, в результате которой два человека были убиты. Еще несколько человек получили ранения.


Пока на месте происшествия работали полицейские и следователи, в 21:30 из медцентра города поступил сигнал о том, что группа лиц ворвалась больницу, разнесла все внутри и нанесла увечья двум пациентам.


Следственный комитет сообщил, что по факту нападения на медцентр и перестрелки в Гаваре возбуждено уголовное дело. В город были стянуты дополнительные силы, мобилизованы все местные полицейские ресурсы на случай возможных беспорядков. Больница Гавара была взята под охрану.


Следственный комитет Армении предъявил обвинения 15 гражданам в связи с громким инцидентом в городе Гавар Гегаркуникской области.


Обвинения выдвинуты в рамках расследования дела, возбужденного в связи с убийством 2 лиц, ранении 4 граждан, незаконным приобретением и хранением оружия, а также по факту массовых беспорядков.


Орган следствия уже представил в суд общей юрисдикции Еревана ходатайства об аресте указанных 15 лиц.


В рамках этого дела также приняты решения о задержании еще 3 граждан. Один из них уже обнаружен и задержан. Предварительное следствие продолжается.



Лаборатории США в странах бывшего СССР снова дали о себе знать


Китайские власти поддерживают официальную позицию России и считают опасным существование американских биологических лабораторий на территориях постсоветских стран. Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.


По словам дипломата, Вашингтон должен уделить особое внимание вопросам, которые напрямую связаны со здоровьем и благополучием населения стран, в которых находятся американские лаборатории.


Между тем, согласно данным российского Минобороны, на постсоветском пространстве действует 65 американских секретных биолабораторий: 15 — на Украине, 12 — в Армении, 15 — в Грузии, 4 — в Казахстане. В самих США такая активность запрещена. Об этом в беседе с EADaily заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя вопрос о сети биолабораторий Пентагона у границ России и о том, связаны ли эти объекты с пандемией коронавируса Covid-19.


«Соответственно, Пентагон по своим собственным законам занимается противоправной деятельностью (по духу, не по букве). Цель — создание биологического оружия, направленного против народов, населявших территорию СССР. Благо, биологический материал «под рукой»», - сказал Мухин, между тем добавив, что обнаруженных связей между работой этих объектов и разразившейся пандемией COVID-19 пока не отфиксировано, тем более, что США пытаются убедить мировое сообщество, что вирус носит нелабораторный характер. «Думаю, специалисты разберутся уже скоро, если уже не разобрались», - пояснил он.


На его взгляд, Россия должна поставить условием сотрудничества со странами, где расположены биолаборатории Пентагона, предание гласности их деятельности и особенностей работы. «В случае нежелания это сделать, необходимо введение жёстких санкций – до выполнения поставленных условий», - сказал он.


О процессе подписания с Россией о биолабораториях


Как известно в ноябре 2019 года, во время совместной пресс-конференции с участием армянской и российской сторон в Ереване было объявлено, что в ближайшее время будет подписан меморандум о допуске российских специалистов в финансируемые США биолаборатории в Армении.


На вопрос о том, что случилось с подписанием этого меморандума, ответила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.


«Прежде всего, я хотела бы подчеркнуть, что биологические лаборатории, действующие в Республике Армения, принадлежат Армении и полностью контролируются государственными органами Республики Армения. Армянская сторона неоднократно заявляла, что в состав персонала лабораторий входят только граждане Республики Армения, присутствие иностранных специалистов на территории лабораторий исключено.



Меморандум о взаимопонимании между Арменией и Россией по биологической безопасности не касается вопросов, связанных с биологическими лабораториями в Армении, тем более права на допуск российских специалистов, но, как мы неоднократно упоминали, затрагивает широкий круг вопросов, связанных с обеспечением биологической безопасности.


Нынешний проект меморандума не предусматривает гарантии доступа к рабочим зонам лабораторий для сторон или любого другого одностороннего контроля», - отметила она.


По ее словам, проект меморандума в настоящее время находится в процессе внутригосударственного согласования Республики Армения, который откладывается в связи с объявлением чрезвычайного положения в стране из-за эпидемии COVID-19.


... а держать удар придется пресс-секретарю Пашиняна 


Семья Гагика Хачатряна по самым разным поводам в ответ на выступления премьер-министра РА о том, что награбленное коррумпированными должностными лицами, в том числе бывшим председателем Комитета по госдоходам Гагиком Хачатряном и его семьей у государства и народа Армении должно быть возвращено до копейки, в ходе встреч с различными должностными лицами Армении выразила готовность вернуть все и восстановить нанесенный государству ущерб.


Об этом в своем Facebook написала пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворкян.


По ее словам, правительство располагает сведениями о том, что «долю от коррупционного происхождения компании UCOM имеет также зять третьего президента Сержа Саргсяна Микаэл Минасян, который фактически является владельцем части акций, де-юре принадлежащих семье Хачатрян».


«Премьер-министр ожидает, что правоохранители должным образом расследуют также коррупционную схему, возглавляемую семьей Сержа Саргсяна, которая имеет свою долю в различных успешных бизнесах-проектах в Армении», - написала она.


Позже пресс-секретарь Никола Пашиняна Мане Геворкян дополнила и заявила, что аппарат премьер-министра располагает и данными о том, что Микаел Минасян через подставных дольщиков незаконно приобретал акции ряда компаний. В частности, компании «Спайка», ТЦ «Ереван мол», телекомпаний «Шант» и «Армения».


Более того, принадлежащие Минасяну акции Зангезурского медно-молибденового комбината, по ее словам, с очевидным злоупотреблением полномочиями и при помощи подставных дольщиков, приобрел бывший глава СНБ Артур Ванецян.


Заявление наделало много шума.


Ванецян намерен судиться


Адвокаты бывшего руководителя Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна - Лусине Саакян и Арамазд Кивирян опубликовали заявление, в котором говорилось о намерении подготовки и подачи гражданского иска «за клеветнические высказывания пресс-секретаря премьер-министра Армении Мане Геворкян».


Если найдете «долю» Минасяна…


Если найдете «долю» Минасяна в Ucom, то они будут переданы фонду «Мой шаг».  Так отреагировал адвокат Амрам Макинян на заявление пресс-секретаря премьер-министра Армении Мане Геворкян.


Следком подал ходатайство об аресте Гургена Хачатряна


Следственный орган подал ходатайство об аресте председателя совета директоров Ucom Гургена Хачатряна. Гурген Хачатрян обвиняется в посредничестве в получении взятки.


Сам Гурген Хачатрян распространил заявление, в котором обвинил власти Армении в шантаже с целью продать на невыгодных условиях компании Ucom и IUnetworks.


Кто стоит за контрабандой сигарет?


25 апреля, в Краснодаре ФСБ, совместно с таможней и погранслужбой, задержали борт МЧС Армении, на котором транзитом провозили 40 тонн сигарет. Всего было обнаружено 2700 коробов сигарет различных брендов с армянскими акцизными марками. По данным пограничников рейс направлялся из Еревана в Афганистан, с остановками в Краснодаре и Душанбе. Из документов изъяли подделанную местными умельцами в Paint накладную и декларацию.



Как сообщает Telegram-канала «Бойлерная» теперь борт со всем содержимым на время разбирательств останется в Краснодаре.


«За последние годы таким образом на подставных физ. и юр. лиц было привезено более 100 тонн сигарет. Еще в 2018 году в аэропорту Краснодара сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю были изъяты 33,5 тыс. пачек сигарет, привезенных из Армении»,- сообщает источник.


Далее, в соцсетях появилось сообщение, что партия принадлежит зятю премьер-министра Армении Никола Пашиняна – депутату Грачья Акопяну. Он эту информацию опроверг, заявив, что не занимается и не имеет доли в каком-либо бизнесе.


Разъяснение КГД и МЧС


29 апреля с разъяснением выступил Комитет госдоходов Армении, заявив, что партия армянских сигарет была вывезена из Армении законно, пройдя все таможенные процедуры.


«Оформление электронной декларации значит, что ее невозможно подделать, а указанные там данные в рамках сотрудничества стран ЕАЭС доступны, в том числе, таможенным органам России», - говорилось в сообщении.


Отмечается, что в сопровождающих документах в качестве конечной точки отправления был указан Афганистан. А точкой, где груз должен покинуть ЕАЭС, – КПП «Тажен» в Казахстане.


Комитет также сообщил, что часть груза еще не экспортирована и остается на складах под таможенным контролем. Что касается действий на территории других стран, то таможенные органы Армении не имеют там никаких полномочий и не несут ответственности.


О владельце груза и другой информации там распространяться не стали.


На ситуацию, между делом, отреагировало и МЧС Армении, заявив, что у них своих самолетов нет.


Дыма без огня не бывает


На этом история не закончилась. 30 апреля в газете 4rd.am появилась информация, что нити ведут к заместителю главы КГД Рафику Машадяну, его коллеге Шушаник Нерсисян и протеже Машадяна – начальнику Западной таможни (в ереванском аэропорту «Звартноц») Тиграну Закаряну.


Самого Машадяна газета называет человеком бывшего главы КГД и экс-министра финансов Гагика Хачатряна, который находится под арестом.


А вот газета «Грапарак», написала, что сигареты произведены Armenian Tobacco Company, фактически принадлежащей еще одному бывшему главе КГД Вардану Арутюняну.


Азербайджан обстрелял из минометов армянские позиции в Арцахе


29-го апреля, приблизительно в 15:00 и 17:25, на восточном участке (Мартуни) линии соприкосновения арцахско-азербайджанских противоборствующих войск в направлении армянских позиций был применен миномет калибра 60 мм.


Об этом сообщило Министерство обороны Арцаха.




Подразделения Армии обороны потерь не понесли. В результате предпринятых армянскими подразделениями ответных действий активность противника была подавлена.


Военное ведомство указывает на то, что с июня 2019 года это первый случай использования миномета в направлении армянских позиций. В течение дня режим прекращения огня на линии соприкосновения нарушался также обстрелами из стрелкового оружия.


Армения в десятке стран, расходы на оборону которых превышают 4% ВВП


Армения вошла в число 10 стран, расходы на оборону которых превышают 4% ВВП. Об этом свидетельствуют данные доклада Стокгольмского Международного института исследования проблем мира (SIPRI) по анализу мировых военных расходов на 2019 год.


В первую пятерку вошли США, Китай, Индия, Россия и Саудовская Аравия - их общие военные расходы в мире составляют 62%. Общие военные расходы стран мира в 2019 году составили 2,2% мирового ВВП. В число стран, наибольшую долю в ВВП которых составляют военные расходы, вошли также Алжир - 6%, Армения - 4,9%, Азербайджан - 4% и Пакистан – 4%.


В докладе отмечается, что с 2010 года в мире в целом наблюдаются тенденции к снижению военного груза государств.


Роберт Кочарян нуждается в операции


Бывший президент Армении Роберт Кочарян, который 28 апреля был доставлен в медцентр «Измирлян» для проведения обследования, нуждается в операции. Об этом сообщил директор медцентра «Измирлян» Армен Чарчян.


По его словам, в силу возраста у Кочаряна есть серьезные проблемы со здоровьем, и врачи пытаются стабилизировать его состояние с помощью лекарств, однако он нуждается в дополнительной операции.


За событиями недели следила Анна Бегларян

Весеннее обострение и уличные разборки: парламент за неделю
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel