25.04.2024
«Вторая волна» коронавируса, кровавая бойня и политические разборки: Армения за неделю
prev Предыдущие новости

Весеннее обострение и уличные разборки: парламент за неделю

Куда пропали 100 млрд драм с единого государственного казначейского счета? Почему вице-спикер считает своего коллегу “тряпкой”? Можно ли в Армении безнаказанно избить оппозиционера? Чем опасна агрессия в социальных сетях? Лишится ли парламент своих полномочий?


ИАЦ VERELQ представляет наиболее интересные события минувшей парламентской недели.


Внимание: разыскиваются 100 миллиарда


Минувшая парламентская неделя отличилась бурным диспутом, основной причиной которого стало предложение оппозиционера, главы фракции “Светлая Армения” Эдмона Марукяна. Депутат предлагал предоставить по 100 тыс. драм 500 тыс. семей Армении, а также единовременное пособие пенсионерам в размере месячной пенсии. При этом Марукян подчеркнул, что у правительства необходимая сумма есть.


“Правительство заявляет, что денег нет, но это не так, деньги есть. За последние два года были сформированы сбережения в размере 385 млрд драм. Безусловно, это не полностью свободные средства, приблизительно по 150 млрд драмам есть обязательства, но примерно 200 млрд драм – это сэкономленные средства, которые правительство может направить на оказание содействия гражданам и поддержку экономики”, - заявил он. Депутат отметил, что правительство не хочет тратить эти средства, поскольку ожидает сокращения налоговых поступлений.




Депутат от фракции “Мой шаг”, глава парламентской комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян указал, что если речь идет о средствах единого государственного казначейского счета, то остаток там в разы меньше указываемой цифры. Кроме того, это целевые, а не свободные средства.


“Неужели кому-то действительно кажется, что где-то там есть деньги, а мы кинулись привлекать дополнительные средства”, - заявил Тунян.


Замглавы постоянной парламентской комиссии по финансово-бюджетным и кредитным вопросам, член фракции “Мой шаг” Артак Манукян отметил, что в реальности на счету не 100 млрд драм, как уверяет Марукян, а порядка 12 млрд драм свободных средств. Приводя данные отчета на конец 2019 года, он сказал, что всего в распоряжении правительства на указанном счету было 71.8 млрд драм, из коих 47 млрд пошло на покрытие различных статей расходов бюджета 2020 года, то есть осталось 25,3 млрд драм.


“Кроме того, мы все приняли закон, ликвидирующий внебюджетные расходы. Посему от этих 25,3 млрд следует отнять 13,4 млрд драм этих средств, получится порядка 12 млрд драм”, - заявил Манукян.


Чудеса армянского парламентаризма или как зарождается вседозволенность


После озвученного Марукяном предложения об оказании содействия, большая часть депутатов правящего блока “Мой шаг”, включая вице-спикера Алена Симоняна, к месту и не к месту обвиняла Марукяна в популизме.


Но и сторонники самого Марукяна молчать не собирались. В частности, депутат ПСА Ани Самсонян заявила, что с мнением Симоняна не считаются даже его однопартийцы.


За Симоняна вступились однопартийцы, однако вице-спикер все же решил лично ответить обидчикам. Результатом ответа стали взаимные оскорбления между Марукяном и Симоняном.


Вице-спикер назвал оппозиционера “политической тряпкой”, а Марукян в свою очередь назвал обидчика “отродьем порока”. Спикера с трудом удалось призвать депутатов к порядку. После перерыва, Симонян, а также многие представители правящего блока принесли извинения за случившееся.


Однако на этом “похождения бравого Симоняна” не завершились. Уже на следующий день, вице-спикер ввязался в драку, в результате которой член незарегистрированной оппозиционной партии “Адекват” Артур Даниелян получил телесные повреждения.



Естественно, стороны обвинили в нападении друг друга, материалы в связи с инцидентом направлены в прокуратуру.


Агрессия переходит из социальных сетей в реальную жизнь


Произошедший инцидент лишь подтвердил факт нарастающей агрессии в армянском обществе – проблему, которую в своем выступлении в комиссии по правам человека и общественным вопросам поднял омбудсмен Арман Татоян.


По его словам, ситуация с распространением ненависти в социальных сетях вызывает опасения. “Отсутствует здоровое обсуждение какого-либо вопроса. Любой диспут переходит в оскорбления”, - заявил он. Омбудсмен признался, что в создавшихся условиях велика опасность перехода агрессии из социальных сетей в реальную жизнь. Он подчеркнул, что прецеденты перемещения агрессии в реальную жизнь уже есть.


COVID-19 задает тон: госбюджет Армении пересмотрен


На внеочередном заседании парламента, созванном по инициативе правительства, Национальному Собранию были представлены поправки к закону “О госбюджете Армении на 2020 год”.


Поправками предложено изменить заложенные в бюджете показатели экономического роста.


В частности, с учетом создавшейся ситуации, правительство прогнозирует 2%-ый спад экономики против заложенного в госбюджете 4,9%-ого роста.


Оппозиционной фракции “Процветающая Армения” представленный показатель показался заниженным. В частности, член ППА Микаел Мелкумян уверен  - уже в сентябре правительство будет вынуждено вновь представить проект о пересмотре госбюджета, заложить новые показатели экономического спада и повысить допустимый лимит дефицита бюджета на 2020 год. Возможность пересмотра госбюджета не исключил и сам министр финансов Атом Джанджугазян.



Помимо изменения показателей, правительство предлагает разрешить превышение действующего ограничения по линии дефицита бюджета и увеличения госдолга на 260 млрд драм. Согласно документу предложено установить максимально допустимый уровень дефицита бюджета на уровне 324 млрд драм, что составляет 5% от прогнозируемого ВВП. Помимо этого, правительство получает возможность перераспределять часть бюджетных средств в интересах борьбы с коронавирусом и преодоления экономических последствий пандемии.


Лишится ли парламент своих полномочий по контролю нал распределением бюджетных средств?


В ходе обсуждение поправок к госбюджету основная дискуссия развернулась вокруг вопроса о том, лишается ли парламент своих полномочий.


По оценкам, оппозиционной фракции “Светлая Армения” представленные поправки предоставят правительству неограниченную возможность перераспределения бюджетных средств без их утверждения парламентом.


«Действующим законодательством предусмотрено, что правительство обязано представить на утверждение парламента перераспределение бюджетных средств выше 3%. Этим законопроектом, правительство получает возможность перераспределять средства сколько заблагорассудиться, и до конца года не появляться в парламенте”, - заявил глава ПСА Эдмон Марукян.



В свою очередь, министр финансов отметил, что 70% бюджетных расходов – законодательные требования, еще 7-10% - обязательства по международным договорам, то есть по обоим направлениям – а это 77-80% расходов, изменения вносится не могут. 10-13% и без этого решения регулировались правительственными решениями. Дискреционная часть расходов составляет 7-10%, заверил министр. “Все те перераспределения, которые будут проводиться, коснуться исключительно дискреционных расходов”, - заверил Джанджугазян.


Он также подчеркнул, что речь идет не обо всех предусмотренных госбюджетом мероприятиях, а лишь о тех, которые призваны не допустить распространение заболевания и нейтрализовать последствия с пандемией.


Нана Ваграмян


 

Иллюстрация: factor.am
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online