28.04.2024
Где скрывается экс-мэр Еревана Гагик Бегларян?: пресса дня
prev Предыдущие новости

Не жить в ожидании, а двигаться максимально быстро: рецепт от ARTEZIANICA Armenia

Как на одной из передовых рыбоводческих компаний Армении сказался нынешний кризис из-за пандемии коронавируса? Как компания преодолевает возникшие трудности? Планирует ли обратиться за господдержкой и сокращать персонал в условиях кризиса? Как готовится к «посткоронавирусным» временам?


На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответила сооснователь международной компании по производству и экспорту деликатесной рыбной продукции ARTEZIANICA Armenia Ольга Парахина.


 Компания ARTEZIANICA Armenia создана в 2012 году. Сейчас это современный рыбоводческий комплекс в Араратской долине, осуществляющий полный цикл производства – от выращивания со стадии икринки 4-х видов рыб (осётр, форель радужная, форель, янтарная, кармрахайт или горно-ручьевая форель), производства рыбных деликатесов, чёрной и красной икры, до собственной логистики и сбыта продукции, в том числе категории ultra-fresh (2-3 дня после вылова) во все федеральные торговые сети Российской Федерации - «Metro Cash&Carry», Х5 Ритейл Групп, Глобус-Гурмэ, Магнит, Лента, О’кей и проч. Компания является одним из крупных налогоплательщиков РА.



- Как на Вашей компании сказался нынешний кризис? Есть ли проблемы со сбытом или доставкой вашей продукции?


- Мы вошли в кризис подготовленными, так как уже в 2019 году начали пересмотр бизнес-стратегии в сторону сознательного снижения объёма поставок продукции категории сырец ultra-fresh и расширения сбыта продукции высокого передела, провели снижение затрат и ужесточили требования к работе с дебиторской задолженностью. Также перенесли производство и офис из Еревана непосредственно на рыбные пруды в Араратской долине.


В сентябре 2019 года, в сотрудничестве с лучшими технологами и шеф-поварами, начали работу над созданием нашей новой линейки CHIEF by ARTEZIANICA – натуральных полуфабрикатов из свежевыловленной рыбы, изготовленных по специальным рецептам с сохранением всех нутриентов благодаря технологии шоковой заморозки. Работу вели в спокойном режиме и планировали реализацию продукции по привычной схеме – через торговые сети РФ. Однако в момент введения карантина в Армении, мы поняли, что нужны на местном рынке и экстренно ускорили запуск.


Фактически жили в цеху, и за 5 суток в партнёрстве с рестораном авторской здоровой кухни «Gouroo Club & Garden» полностью запустили производство 6-ти наименований продукции, которые уже с 20 марта стали доступны для приобретения в Ереване. Их можно легко, с оперативной бесконтактной доставкой заказать по телефону и на нашей странице в сети Facebook.


Это решение оказалось абсолютно своевременным – реализация идёт хорошими темпами, так как многим людям сейчас психологически комфортнее получать упакованные полуфабрикаты или сырые продукты и осуществлять термообработку самостоятельно.


Также мы используем ситуацию для завершения реконструкции рыбных бассейнов по специально разработанной для нас немецкими специалистами экологичной ресурсосберегающей схеме и строительства дегустационного зала. После снятия ограничений на передвижение у нас в гостях вы сможете своими глазами увидеть чудо превращения крошечной икринки в огромного 25-тикиллограмового осетра.


В качестве основных негативных факторов для нашего бизнеса в настоящий момент, могу выделить: изменение валютных курсов, ограничения на авиаперевозки, закрытие сектора HoReCa, сложности с поставками кормов из Европы.


- Планирует ли Ваша компания обратиться за господдержкой?


- Мы работаем в Армении уже больше 8-ми лет. И это уже не первый внешний кризис, через который проходит ARTEZIANICA Armenia. Политика нашей компании такова, что мы работаем, рассчитывая исключительно на собственные интеллектуальные, производственные и финансовые ресурсы. У нас не было и нет кредитов, иных видов заёмных средств.


Если вспомнить недавнее прошлое, в 2015-2016 г. г., в условиях сложной экономической ситуации в мире и девальвации валют на основных рынках сбыта производимой в Армении продукции, в Республике обанкротились и были вынуждены прекратить существование более 70 рыбоводческих хозяйств.


При этом мы, исключительно за счёт докапитализации Компании из личных средств акционеров, своевременно выплачивали заработную плату, налоги, в том числе, фактически кредитовали бюджет Республики в виде невозвращаемого годами уплаченного НДС.


Также наша компания обеспечивала существование нескольких десятков мелких рыбоводческих хозяйств, снабжая их высококачественными кормами европейского производства, приобретая и доращивая произведённую ими рыбную продукцию, на 100% оплачивая произведённый ими товар, даже при наличии собственных потерь от отсрочек платежей, срывов поставок из за ограничения трансграничных проездов, резких скачков валютных курсов, иного рода «барьеров».


В этот кризис ничего не изменилось, за помощью обращаться мы не планируем.


Есть много других компаний, которые нуждаются в господдержке. На мой взгляд, всем нам важно глубоко осознать, что экономика государства - это бизнесмены и предприниматели, которые производят продукт с добавленной стоимостью. И если не будет бизнеса - не будет и государства.


Развитие внутреннего продукта и внутреннего производства, заморозка выплат и налоговых требований, предоставление кредитных каникул – это то, что может помочь выжить и быстро восстановиться. Государству и бизнесу крайне важно действовать сообща и обеспечить гражданам возможность работать и зарабатывать.


- Будет ли Ваша компания сокращать персонал в условиях кризиса?


- У нас оптимальная штатная структура. Нет раздутого штата, сотрудники мультизадачны, многие вопросы уже много лет решаются онлайн, потому в сокращениях нет необходимости.


Наоборот, с запуском нового направления полуфабрикатов CHIEF by ARTEZIANICA в это сложное время мы начали использовать дополнительный производственный персонал и в нескольких семьях сохранился человек, который зарабатывает.


- Как Вы готовитесь к «посткоронавирусным» временам?


- Никак. Я считаю, что не нужно жить в ожидании. Наоборот нужно двигаться максимально быстро. Замирание в страхе – это смерть. Деятельность должна продолжаться в имеющихся условиях и обязательно с определённой целью.


Поэтому мы не готовимся, а продолжаем движение по достижению наших задач: делаем полуфабрикаты, разрабатываем продукты глубокого передела, тестируем и внедряем новые способы доставки продукции, работы с клиентами, продолжаем процесс оцифровывания и делегирования управления, завершаем начатую реконструкцию бассейнов, строим дегустационный зал, анализируем новые ниши, ищем интересные объекты для инвестиций.


Сейчас особенно важно, на мой взгляд, держаться за команду и возможность работать, а не за сохранение докороновирусных доходов. И предпринимателям, и сотрудникам важно понять, что лучшее в текущей ситуации - это, избавившись от лишнего, сохранить компанию, сохранить бизнес-связи, клиентов и партнёров.


Тогда через год вы все вместе с улыбкой и гордостью будете вспоминать, как дружно и уверено держали удар прошлой весной.


Айк Халатян

От “полубеременных” программ до социального коллапса: парламент за неделю
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online