1.05.2024
Не жить в ожидании, а двигаться максимально быстро: рецепт от ARTEZIANICA Armenia
prev Предыдущие новости

От “полубеременных” программ до социального коллапса: парламент за неделю

Чем опять правительство не угодило парламентской оппозиции? Как депутаты отреагировали на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова? Кто по мнению депутатов виноват в “сливе” технических кадров заявления премьера? Почему заключенные объявили голодовку? И в чем обвиняет депутат руководителей УИУ?


ИАЦ VERELQ представляет наиболее яркие эпизоды минувшей парламентской недели.


Депутаты оппозиционных фракций “Процветающая Армения” и “Светлая Армения” недовольны работой правительства в период ЧП. Основное недовольство оппозиции – уровень доступности и адресности реализуемых правительством и комендатурой программ.


Выступая в парламенте, член ППА Наира Зограбян назвала мероприятия по оказанию содействия беременным “полубеременной программой”. Она отметила, что подобное содействие необходимо распространять на всех без исключения беременных в стране. “Беременных у нас не так много”, - считает депутат.



ППА также настаивает на обеспечении 25%-ой скидки учащимся государственных вузов. Помощь учащимся не должна основываться на успеваемости студентов, уверен они. “Это крайне важно, люди не работают, у родителей денег нет”, - заявила она. Депутат также призвала банки не чинить искусственных препятствий в вопросе предоставления сельскохозяйственных кредитов. “Создавая подобные препятствия, комбанки вредят всем тем программам, которые предусмотрены для выведения страны из этой форс-мажорной ситуации”, - отметила Зограбян.


ППА представит правительству свои версии оказания содействия, обещает депутат одноименной фракции Микаел Мелкумян. В ППА заявляют, что знают, как решить вопрос содействия гражданам с поденным доходом, а также считают необходимым установить отдельный режим содействия партия для водителей такси. Более того, ППА предлагает выплачивать одиноким пенсионерам, инвалидам и многодетным семьям пособия в размере минимальной заработной платы.


Представители фракции “Светлая Армения” уверены, что утвержденные правительством программы содействия содержат крайне сложные процедуры, что отражается на степени их доступности. Недовольны в ПСА и объемами предоставляемого правительством содействия. «Объемы содействия в рамках этих программ составляет 0.84% нашего ВВП. А 150 млрд драм, которые предоставляются в качестве содействия в основном подлежат возврату. Предоставляются кредиты, субсидируются проценты по кредитам. Проценты по кредитам и социальное содействие вместе не составляют и 1% нашего ВВП», - отметил глава фракции Эдмон Марукян. Он подчеркнул, что, если людям не будет оказана необходимая помощь, Армению ждет “социальный коллапс”.


Марукян также указал, что невзирая на решение комендатуры о разрешении текстильным предприятиям работать, те сотрудники текстильной компании “Глория” в Ванадзоре, который попытались попасть на работу, были оштрафованы. Депутат счел подобные действия неприемлемыми и призвал отозвать все выписанные в отношении этих людей штрафы.


За комендатуру и правительство вступилась глава фракции правящего блока Лилит Макунц. Она отметила, что комендатура заявила о возможных послаблениях режима ЧП лишь в том случае, если коэффициент интенсивности распространения коронавируса будет меньше 1, а сегодня в Армении этот показатель выше 1. В связи с этой ситуацией комендатура выступит с дополнительным заявлением, пообещала глава фракции «Мой шаг». Она также отметила, что возможность начать работу будет предоставлена только тем компаниям, которые готовы обеспечить соблюдение правил и рекомендаций комендатуры.


ПСА настаивает на возвращении к обычной жизни


Число инфицированных коронавирусом растет и в условиях карантина, но сохраняя режим принятых мер мы к тому же и губим экономику или то, что от нее осталось, заявил глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян.


По его словам, необходимо найти золотую середину, найти механизмы и способы возобновления работы экономики в условиях пандемии. “Рано или поздно мы будем вынуждены открыть все, жить и работать в условиях коронавируса. Чем быстрее мы это осознаем и сделаем шаги в этом направлении, тем больше шансов спасти те остатки экономики, которые у нас еще есть. Сейчас в условиях карантина все равно наблюдается рост числа заразившихся, то есть остановить это мы не можем, но одновременно разрушаем экономику”, - заявил Марукян.



Кто виноват?


Парламентская неделя началась со скандала, связанного со “сливом” кадров выступления премьер-министра Никола Пашиняна.


Мнение парламентской оппозиции в лице партии “Процветающая Армения” было однозначным: ответственность за скандал со “сливом” кадров подготовки выступления премьер-министра Никола Пашиняна в равной степени несет и его пресс-служба. По оценкам депутата Наиры Зограбян: “Я не могу исключить ни версию саботажа, ни версию отсутствия профессионализма. Однако, что бы ни стало причиной произошедшего необходимо призвать к ответственности в том числе и пресс-службу премьер-министра”, - отметила Зограбян. Ее коллега по фракции Микаел Мелкумян добавил, что произошедшее вновь продемонстрировало проблему качества кадров в госаппарате. “В многих государственных структурах уровень кадров ниже среднего”, - подчеркнул он.


А вот во фракции правящего блока “Мой шаг” так не считают. Глава фракции Лилит Макунц подчеркнула: “У пресс-секретаря премьера есть четкий перечень обязанностей, и в него не входит знание всех технических нюансов прямого эфира», - отметила она.


Она пообещала, что, если в кратчайшие сроки виновные не будут призваны к ответственности, фракция “Мой шаг” намерена пригласить представителей Совета Общественной телерадиокомпании и потребовать призвания к ответственности всех вовлеченных в произошедшее лиц.



Депутаты бьют тревогу: Ситуация в УИУ вызывает опасения


Депутаты от оппозиционной фракции “Процветающая Армения” призывают власти предпринять меры – 20 арестантов объявили голодовку, еще 12 заключенных отказались от еды, предоставляемой в УИУ.


Выступая в ходе внеочередного заседания в парламенте член ППА Геворк Петросян сообщил, что в УИУ “Ванадзор” 20 арестантов объявили голодовку в связи с постоянной отсрочкой рассмотрения их дел в суде. Он подчеркнул, что в соответствии с Конституцией жизнь и здоровье человека является абсолютным правом, которое не подлежит ограничению, вне зависимости от того, находится ли человек на воле или же в местах лишения свободы. Депутат потребовал скорейшей реакции полномочного органа на создавшуюся ситуацию. “Обстоятельства и причины объявления голодовки необходимо выяснить, проблему по возможности оперативно устранить», - заявил Петросян.


В свою очередь, член той же фракции Наира Зограбян обвинила руководство УИУ “Армавир” в применении двойных стандартов. Она сообщила, что в УИУ “Армавир” 12 арестантов и осужденных написали заявление и отказались от пищи, предоставляемой этим уголовно-исправительным учреждением. Я не понимаю, с одной стороны, запрещают родителям передавать фрукты и сладости. При этом, те заключенные, у которых есть банковские карты могут те же фрукты и сладости приобрести в ларьке, расположенном по соседству. Тут на лицо избирательный подход”, - заявила Зограбян.


Заявление главы МИД России Сергея Лаврова вызвало переполох


Премьер-министр Армении Никол Пашинян должен лично потребовать у главы МИД России Сергея Лаврова  разъяснений в связи с его заявлением об обсуждении поэтапного варианта урегулирования конфликта, заявил  глава фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян.


«Полагаю, МИД Армении должен потребовать у внешнеполитического ведомства России разъяснений. Более того, я считаю, что премьер-министр Пашинян лично должен затронуть этот вопрос, эта тема нуждается в четком разъяснении», - отметил Марукян. Он заявил, что склонен верить заявлениям министра иностранных дел Армении Зограба Мнацаканяна, заверившего, что на столе переговоров никакого документа нет.


«МИД Армении опроверг информацию о наличии документа на столе переговоров, в том числе и документа, о котором говорил министр иностранных дел России. И тут возникает вопрос: какому министру верить? Я верю главе МИД Армении», - отметил Марукян.



Член фракции правящего блока “Мой шаг”, глава постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Рубен Рубинян поспешил заверить журналистов, что Лавров говорил о собственном восприятии, никакого документа на столе переговоров нет. По его словам, министр иностранных дел Армении Зограб Мнецаканян представил позицию официального Еревана, а также подчеркнул, что стороны в настоящее время обсуждают восприятие принципов и элементов процесса урегулирования. «Судьба Арцаха не может быть решена без участия Арцаха.То, что азербайджанская сторона считает просто территориями, мы считаем безопасностью, а безопасность нельзя уступить», - подчеркнул он.


Парламент принял “антикризисные законы”


Парламент Армении на прошедшей неделе провел внеочередное заседание, на котором были обсуждены поправки к Налоговому Кодексу, представленные фракцией “Процветающая Армения” и “Мой шаг”.


Представленные депутатом от фракции “Процветающая Армения” Микаелом Мелкумяном поправки к Налоговому Кодексу рассмотрены в ускоренном режиме и приняты  в обоих чтениях. Законопроектом предусмотрено существенное снижение уровня поденного штрафа за невыплату налогов. В настоящее время уровень штрафа составляет 0,075% от общего объема налоговых обязательств, законопроектом предусмотрено сокращение до 0,04%. Также предлагается увеличить с 500 тыс. до 1,5 млн сумму задолженности по налогам, при которой КГД вправе наложить арест на имущество должника.


С принятием поправок члена блока “Мой шаг” Бабкена Туняна парламентарии решили не торопиться, поскольку у правительства были определенные оговорки. В итоге законопроект не был рассмотрен в ускоренном режиме, как предлагалось изначально. Тем не менее в первом чтении поправки были приняты. Законопроектом предложено внедрить ускоренную амортизацию для стимулирования инвестиций, в соответствии с которой в случае капитальных инвестиций до 31 декабря сего года компании сами будут определять график списания на затраты стоимости приобретенных основных средств. Это позволит компаниям списать средств в первый же год приобретения, тем самым снизить подоходный налог и получить в свое распоряжение свободные финансовые средства.


 Нана Ваграмян 

Коронавирус, откровения Лаврова и 105-ая годовщина Геноцида армян: Армения за неделю
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online

alexistogel 4d

alexistogel slot

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel