19.04.2024
Кризис в меню: как коронавирус повлиял на ресторанный бизнес Армении
prev Предыдущие новости

Новый скандал: Пашинян передал земельный участок музея Геноцида мэрии Еревана - пресса дня

VERELQ представляет обзор армянской прессы.


Газета "Грапарак" пишет: "Согласно нашим источникам в министерстве образования, в Институте-музее Геноцида сложилась скандальная ситуация. По письменному указанию премьер-министра Никола Пашиняна земельный участок, который находится на балансе "Музея-института Геноцида армян", было решено передать мэрии Еревана. Между тем, в этой части планировалось построить памятник жертвам геноцида. Почему именно в преддверии траурной даты премьер решил дать такое указание в министерстве не знают. У нас оказалось письмо министра образования и науки Араика Арутюняна директору Музея геноцида Арутюну Марутяну. Следует также отметить, что в этом году власти Армении не запланировали ни одного мероприятия к траурной дате Геноцида армян, они даже не сформировали комиссию. По традиции эта комиссия сформировывалась за несколько месяцев до годовщины, так что подобное бездействие не имеет ничего общего с коронавирусом, поскольку комиссия должна была начать свою работу еще в январе-феврале".


Газета "Иратес" пишет: "Находящийся в патовой ситуации Никол Пашинян постепенно теряет контроль над ситуацией. В областях царит катастрофическая ситуация – люди больше не могут жить, зарабатывать хлеб насущный, что каждую секунду может привести к экономическому коллапсу, перерасти в социальный бунт и взорваться в какой-то момент. Распространение коронавируса еще не достигло пика, а "находка" Пашиняна, что "хребет коронавируса сломлен", стала поводом несерьезного отношения к режиму чрезвычайного положения: на улицах полно людей, что может привести ко второй большой волне распространения вируса, которой эти власти не способны противостоять. А после завершения режима чрезвычайного положения, Пашинян вынужден будет продолжить агитационную компанию к "посвященному" членам Конституционного суда референдуму, что наиболее острый момент во всей этой истории, поскольку бытует мнение, что этот референдум станет могильщиком этой власти. По этой причине Пашинян начал новое "кино" и крестовый поход против Армянской апостольской церкви и Католикоса, чтобы у "погосов" не было недостатка в зрелищах".


Газета "Грапарак" пишет: "Эпидемия коронавируса и чрезвычайное положение расстроили планы бывшего директора Службы национальной безопасности Артура Ванецяна. Еще 10-15 дней назад он собирался провести учредительный съезд партии, однако режим чрезвычайного положения и запрет на проведение публичных мероприятий не позволили сделать это. Однако за это время порядка 1700 людей связались с ним различными путями и выразили желание вступить в его партию, хотя дата проведения съезда еще даже не назначена. Мы узнали, что Артур Ванецян обсуждает с друзьями вариант проведения съезда в онлайн режиме, чтобы не затягивать создание партии".


Газета "Грапарак" пишет: "Вице-премьер, комендант Тигран Авинян вызвал из Дубая своего бывшего помощника Геворка Мурадяна, чтобы он помог организовать деятельность комендатуры. В комендатуре работают порядка 20 молодых людей и возникли сложности с организацией работы, а Мурадян обладает большим опытом аппаратной работы. Однако как выяснилось, что Никол Пашинян испытывает необъяснимую антипатию к нему и, узнав, что Жорик помогает Авиняну, он вызвал к себе Авиняна и поручил выставить его из здания правительства. Авинян отказался выполнить это требование, заявив, что сам попросил Мурадяна вернуться из Дубая, чтобы помогать ему. Премьер ответил: значит, этим займутся сотрудники моей безопасности и отправил охрану выполнять поручение. Однако пока они пришли, Мурадяна уже проинформировали о поручении премьер-министра, он собрал свои вещи и ушел из здания правительства», - отмечает газета. "Это правда, что вы уже не работаете в комендатуре?", - поинтересовался вчера корреспондент издания у Мурадяна. "Я не работал там, я выполнял и продолжаю выполнять поручения коменданта как волонтер, это добровольческая деятельность". То есть, Вы идете в правительство? "Моя деятельность такова, что неважно, где я физически.. но да, в комендатуре я не бываю".


Газета "Айастани Анрапетутюн" пишет: "Насколько система здравоохранения нашей страны готова была преодолеть этот вызов, как оказавшиеся на передовой медработники повели себя в процессе общения с первыми инфицированными людьми и их лечения? Об этом в беседе с корреспондентом газеты "Айастани Анрапетутюн" рассказала уже вернувшаяся домой из изоляции, заведующая отделением гепатологии инфекционной больницы "Норк", гепатолог, председатель Ассоциации гепатологов Армении Асмик Казинян. По ее оценке, система здравоохранения Армении смогла реорганизоваться и осуществить те важные 4 операции по борьбе с предотвращением коронавируса, которые применял Китай. Они связаны с быстрым выявлением инфекции, быстрого информирования, быстрой изоляцией и лечением. "В Армении эти действия достаточно скоординированы и находятся на высоком уровне организации. Сегодня мы с удовлетворением констатируем, что в борьбе с коронавирусом Армения входит в список передовых стран", - сказала она, указав на то, как здравоохранительная система страны смогла оперативно перепрофилировать медцентры и обеспечить соответствующее количество изоляторов".


Газета "Жоговурд" пишет: "Заседание "апрельской" комиссии армянского парламента с участием третьего президента Армении Сержа Саргсяна прошло в спокойной атмосфере. Нам стали известны некоторые детали из вчерашнего заседания. Депутаты, члены комиссии, задавали самые разные вопросы, начиная от качества работы разведки, потери территорий, до виновных в развязывании боевых действий. В частности его спросили, как так получилось, что изначально говорилось о потере 800 гектаров, а сейчас говорится о 400 гектарах. Саргсян пояснил, что из этих 800 га только 400 были под контролем армянских сил, другая половина была нейтральной зоной и в результате апрельских боевых действий эта и остальная половина перешла под контроль азербайджанской стороны. На самом деле армянская сторона потеряла 400 гектаров. При этом Саргсян преподнес апрельскую войну как победу, ответил на все вопросы, которые, казалось бы, должны были застать его врасплох. Экс-президент заявил, что все знают – армянская сторона потеряла 100 человек убитыми, азербайджанцы – 1000. "Разве это не победа?", - спросил он участников заседания.


Также депутаты спросили о просчетах армянской стороны в дни апрельской войны. Саргсян напомнил, что в конце апреля 2016 года снял с должностей заместителя министра обороны-начальника материально-технического департамента Алика Мирзабекяна, начальника разведуправления Генштаба Аршака Карапетяна и начальника управления связи Комитаса Мурадяна. Саргсян не исключил, что о некоторых вещах ему не докладывали, или он уже не помнит. Но в целом, по нашим сведениям, депутаты немало удивились его готовности ответить на все вопросы. Наши сточники говорят, что эта встреча была самой информативной, и многие сведения из уст экс-президента были неожиданностью для членов комиссии и ее председателя Андраника Кочаряна. Также Саргсян упомянул ряд лиц, способных, подобно экс-главе Генштаба Юрию Хачатурову, дать ценные сведения о тех событиях. Речь идет о представителях Армии обороны Нагорного Карабаха. В ближайшее время ожидаются встречи с карабахскими военными".


Газета "Иратес" пишет: "Власть пытается пополнить руководящий состав одной из важных структур Армении - ЗАО «Айпост» - своими людьми. По информации издания, власть активно участвует в решении вопроса о смене главы компании Айка Авакяна. Однако увольнение многолетнего директора ЗАО – дело нелегкое, поскольку Правительство не может освободиться от его руководителя одной росписью пера. Назначение и освобождение на должность данной компании осуществляет Наблюдательный совет, в который включены лица из разных структур. Тот же источник сообщает, что желание этой власти "убрать" Авакяна так велико, что министр высокотехнологической промышленности Армении Акоп Аршакян решил сделать все сам и назначить своего человека на должность директора, но ему дали понять, что это не его задача. Более того, даже члены Наблюдательного совета удивлены тем, почему так неожиданно, без каких-либо серьезных причин решили освободить с должности директора ЗАО "Айпост". Поскольку даже лицо от власти должно быть назначено на эту должность на конкурсной основе, министерство намерено заставить нынешнего директора уйти с работы согласно собственному заявлению. Во всем этом примечательно то, что ведомство не упомянуло ни об одном упущении, недостатке, провале как причины для увольнения. Поставлена задача – уволить и все. Мы продолжим следить за этой ситуацией и попытаемся выявить, кто должен заменить Айка Авакяна, и какие программы у власти по части данной компании".

Ереван пока не комментирует предложение Европарламента об общем экономическом пространстве
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024
Минобороны России подтвердило крушение самолета Ту22М3 в Ставропольском крае

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel