24.04.2024
Почему мэрия и Минздрав в эти сложные дни не сотрудничают - пресса дня
prev Предыдущие новости

Повышение тарифов на газ приведет к массовому росту цен и уровня бедности - эксперт

Повышение тарифов на газ приведет к массовому росту цен, а также к проблемам в социально-необеспеченном сегменте населения, что неминуемо приведет к росту уровня бедности в республике. Об этом в беседе с ИАЦ VERELQ заявил эксперт в сфере энергетики Ваге Давтян.

По его словам, заявление компании «Газпром Армения» о повышении тарифов на газ было более, чем предсказуемым уже с конца 2018 года, когда было принято решение о повышении цены на газ на границе со 150 до 165 долларов за 1 тыс.куб.м. Тогда компания не раз выступала с заявлениями о том, что отныне не может эффективно функционировать в условиях повышения цены на границе и в условиях тех тарифов, которые действовали в республике, напомнил экспорт. И на протяжении всего 2019 года компания неоднократно заявляла о необходимости пересмотра ценовой политики.

По сути новое тарифное урегулирование, предлагаемое компанией «Газпром Армения», предусматривает для потребителей природного газа меньше 10 тыс. куб.м. понижение тарифа на 2,3%. При этом под основной удар попадает социально необеспеченный сегмент, который на протяжении всех этих лет и по настоящее время пользуется достаточно серьезной скидкой: в частности, для этой части населения тариф сегодня составляет 100 драм за 1 куб.м.. В рамках нового урегулирования предполагается отмена этой самой скидки и тариф будет приравнен к общему, который будет действовать для всего населения, потребляющего меньше 10 тыс.куб.м.

«Новая цена, таким образом, составит около 136 драмов за 1 куб.м. Наряду с этим до 20% предполагается повысить тариф для сегмента, который потребляет больше 10 тыс.куб.м. Речь, в основном, о хозяйствующих и бизнес субъектах, при этом разброс достаточно большой – начиная от малого бизнеса. Отдельно для тепличного хозяйства и обрабатывающей отрасли повышение предусмотрено около 36%. Это все приведет к неизбежному и массовому росту цен, а также к проблемам в социально-необеспеченном сегменте, что неминуемо приведет к росту уровня бедности в республике», - уверен Давтян.

Кстати, за день до того, как стало известно, что компания «Газпром Армения» подала заявку, вице-премьер Мгер Григорян направил письмо председателю правления «Газпром» Алексею Миллеру с предложением начать новые переговоры по изменению цены на поставляемый в Армению газ. Письмо было опубликовано на сайте правительства. Ваге Давтян считает, что данное совпадение далеко не случайно и свидетельствует скорее о том, что переговорный процесс вокруг газовой тематики, который имел место между Арменией и Россией на протяжении последнего года, по всей вероятности зашел в тупик или не принес тех результатов, которые ожидало армянское правительство.


«Соответственно, понижения цены на газ на границе ожидать не стоит»,- подчеркнул наш собеседник.

Эксперт считает, что в данной ситуации Армения должна диверсифицировать свою энергетическую систему, пути обеспечения энергетической безопасности посредством, прежде всего, понижения газового компонента в энергогенерации республики. По его словам, сегодня мы должны учитывать то, что порядка 40-42% генерации в Армении осуществляется на тепловых электростанциях, которые работают на природном газе. Соответственно, здесь необходимо провести глубинную работу, нацеленную на внутреннюю диверсификацию энергетической структуры, энергетического баланса республики.

«Во-вторых, очень важно форсировать вопрос перехода во взаимных расчетах между Арменией и Россией в сфере поставок природного газа на национальную валюту с учетом сегодняшней девальвации рубля и всей финансовой конъюнктуры, которая сложилась. Данное решение, как мне кажется, сможет привести к смягчению достаточно высокой цены, которая действует на армянской границе. Это не новая идея, она была разработана еще в 2015 году, затем то и дело всплывала в рамках ЕАЭС, но пока не получила никакого прикладного применения. Думаю, давно пора»,- резюмировал Ваге Давтян.


VERELQ напоминает, что Комиссия по регулированию общественных услуг Армении получила заявку компании "Газпром Армения" о пересмотре цен на газ. КРОУ обсудит и примет решение по заявке в течение 80 дней.


Лия Ходжоян


 


 


 


 


 

Генпрокурор Армении вывел на
Следующая новость next

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel

alexistogel