28.03.2024
Премьер Армении впечатлен налоговыми сборами за первый квартал 2020 года
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Крупнейший МЦ «Сурб Григор Лусаворич» будет переоборудован под лечение больных COVID-19

Крупнейший медцентр Армении «Сурб Григор Лусаворич» будет переоборудован под лечение больных COVID-19. Об этом сказал сегодня, 2 апреля, министр здравоохранения Арсен Торосян на заседании правительства.


Арсен Торосян указал, что на утро 2 апреля был зарегистрировано большое число новых случаев инфицирования коронавирусом.


«Новых случаев 92. Большинство инфицированных изначально находились в «зоне подозрения» - на карантине под контролем, либо в числе контактирующих с зараженным. Но есть также и новые завозные случаи как наземным, так и воздушным транспортном, выясняется круг их контактов, чтобы продолжить предусмотренные меры - изолировать их», - сказал он.


По его словам, в Армении девять медучреждений, в числе которых, инфекционная больница «Норк», Институт ортопедии в Норк-Мараше, огспиталь Полиции, здание родильного отделения медцентра «Сурб Аствацамайр», медцентр в Арташате, инфекционные больницы в Гюмри и Ванадзоре, отдельное здание Капанского медцентра, уже заняты лечением только пациентов с коронавурусом.


«Учитывая рост числа заболевших мы приняли решение, что самый большой медцентр – «Сурб Григор Лусаворич», полностью будет освобожден в течение дня и будет использован только для лечения больных коронавирусом. Все пациенты из реанимации будут переведены оттуда в другие больницы и медцентр начнет прием короновирусных больных, что позволит еще долгое время иметь необходимые койко-места для госпитализации всех нуждающихся в этом пациентов», - сказал он.


Вместе с тем, по словам министра, больные с более легким течением болезни будут размещаться не в больницах.


VERELQ напоминает, по данным на 2 апреля число инфицированных в Армении коронавирусом достигло 663, излечились 33 человека, лечение проходят – 626, умерли четверо.