29.03.2024
Глава МИД или посол Украины в Армении могут быть уволены из ведомства
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

1tv.ge: В Грузии вводится общенациональный карантин и комендантский час

По всей Грузии вводится общенациональный карантин. Об этом на брифинге заявил сегодня, 30 марта, премьер-министр Грузии Георгий Гахария.


Режим карантина был введен в рамках мер по предотвращению распространения нового коронавируса.


«Мы приняли решение значительно ужесточить меры в условиях чрезвычайного положения. Мы объявляем о фактическом всеобщем карантине, который начнется завтра в 8:00 утра», — заявил Георгий Гахария.


Кроме этого, из-за коронавируса вводится комендантский час. Граждане не смогут выходить на улицу с 9 часов вечера до 6 часов утра.


Будет ограничено и собрание более трёх человек (за исключением продуктовых магазинов и аптек - при соблюдении социальной дистанции).


Запрещено также передвигаться по тбилисскому метрополитену.


По словам премьер-министра, запрещается передвигаться на общественном транспорте любого вида как внутри городов и муниципалитетов, так и городов.


«Полностью запрещается пользоваться общественным транспортом любого типа, включая метро, как внутри городов и муниципалитетов, так и между городами. Разрешается движение только легковых автомобилей, включая такси, только в том случае, если рекомендация министерства здравоохранения соблюдается, и в машине всего три человека, два из которых на заднем сиденье», — заявил Гахария.


Между тем…


В целях создания запасов продовольствия первой необходимости, правительство Грузии закупит 5000 тонн сахара, 500 тонн макарон и 1 500 000 литров подсолнечного масла.


Закупки будут осуществлены Агентством развития сельского хозяйства, на основе распоряжения правительства Грузии N608 от 26 марта. На эти цели будет выделено 16 миллионов лари.