19.03.2024
Пласидо Доминго госпитализирован с осложнениями из-за коронавирусной инфекции - RT
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

РИА Новости: РАН готовится взаимодействовать с коллегами из Китая по борьбе с COVID-19

Российская академия наук готовится взаимодействовать с коллегами из Китая по профилактике и лечению коронавирусной инфекции COVID-19, сообщил в интервью РИА Новости вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН Владимир Чехонин.


По его словам, китайские специалисты заинтересовались возможностью применения противовирусного препарата триазавирин, в свое время созданного в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН.


"Когда китайский МИД через консульство обратился в Российскую академию наук, в частности в Институт органического синтеза, с просьбой поставить им некоторое количество триазавирина, мы тут же откликнулись на эту просьбу", - сказал Чехонин.


С февраля, как сообщал замглавы Минздрава РФ Сергей Краевой, Китай уже приступил к испытаниям этого препарата.


"Сейчас готовятся соответствующие письма в президиум Китайской академии наук, чтобы мы начали активно взаимодействовать как в медико-биологических, так и клинических аспектах. Я думаю, что этот вопрос договоренностей мы активно решим и начнем работать совместно", - отметил Чехонин.


По его словам, РАН сотрудничает с китайскими коллегами в разных областях. "Но сегодня, когда на повестку дня поставлена работа по противодействию коронавирусной инфекции, мы особо сконцентрируем свое внимание именно на этом направлении", - подчеркнул ученый.

Коронавирус не передается через воздух - ВОЗ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия