19.03.2024
Скончался всемирно известный композитор армянского происхождения Кшиштоф Пендерецкий
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

РИА Новости: В Москве режим всеобщей самоизоляции – на улицу лишь при наличии спецпропуска

Домашний режим самоизоляции введут для всех жителей Москвы независимо от возраста с 30 марта. Об этом сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина, передает РИА Новости.


Покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, москвичам, которые обязаны появляться на рабочем месте, можно ездить на работу. Разрешено совершать покупки в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем сто метров от места проживания, а также выносить мусор.


В ближайшие дни выходить на улицу можно будет при наличии специального пропуска. Он будет выдаваться жителям столицы в порядке, установленном правительством Москвы. "В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль", — рассказал Собянин.


Отмечается, что домашний режим самоизоляции не ограничивает права граждан приезжать в Москву или уезжать из города.


Кроме того, мэр распорядился выплачивать компенсацию всем безработным. Общий размер пособия и новой выплаты составит 19,5 тысячи рублей в месяц. "Выплата будет назначена автоматически, без заявлений", — говорится в сообщении.

Минздрав РФ: в России приходят регистрацию экспресс-тесты на COVID-19
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
19.03.2024
Грузия объявила тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия