29.03.2024
Трамп: Уровень безработицы в США является ожидаемым, и ситуация быстро нормализуется
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Гегемония США оказалась под угрозой

В последние годы гегемония США оказалась под угрозой, появился противник номер один, с которым справиться даже сложнее, чем с Россией. И им является Европейский Союз. Долгое время все считали Россию главным врагом Соединенных Штатов. Действительно, у России есть такой потенциал. С точки зрения военной силы эта страна обладает самым большим арсеналом в мире. Об этом со ссылкой на китайский медиа-портал "Соху" 27 марта передает inosmi.ru.


«Америка не осмеливается провоцировать эту страну. Помимо России, в последнее время США недолюбливают и Европейский Союз. Многие считают, что ЕС не так силен, как Россия. Несмотря на то, что, он не обладает достаточной мощью в военном отношении, в экономическом плане он имеет преимущество. Ведь конфликт — это противодействие не только военных сил, но и экономических»,-говорится в статье.


В статье говорится, что Германия сотрудничает с Россией по проекту «Северный поток — 2». Соединенные Штаты стремятся к тому, чтобы европейские страны покупали их энергоресурсы. Однако или из-за высокой цены, или из-за льготной политики России Германия выбрала сотрудничество именно с ней. В результате, несмотря на отношения союзников, Трамп наложил санкции на «Северный поток — 2». Можно заметить, что его действия безразличны союзникам, и теперь ЕС не нужно считаться с мнением Америки. Не только ЕС достаточно силен в экономическом отношении, но и военную мощь «старых» великих держав, таких как Франция и Германия, не стоит недооценивать.