25.04.2024
ООН предоставит Армении большое количество аппаратов ИВЛ
prev Предыдущие новости

Премьер раскрыл детали программы масштабного содействия сельскому хозяйству

Нынешний период – самое правильное время для начала сельскохозяйственной деятельности, как с точки зрения сезона, так и с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности.


Об этом сегодня, 25 марта, в ходе правительственного часа в парламенте заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, добавив, что «в поле сохранять социальную дистанцию намного проще».


Пашинян вновь отметил намерение правительства оказать содействие фермерам, подчеркнув, что цель содействия – не просто сохранение существующего уровня сельского хозяйства, а развитие и обеспечение структурных изменений сферы.


«Мы обнуляем все сельскохозяйственные кредиты. И при софинансировании правительства предложим сельскохозяйственные кредиты с нулевыми процентами фермерам, имеющим позитивную кредитную историю», - заявил премьер.


Говоря о фермерах, находящихся в черных списках Кредитного бюро, Пашинян отметил, что и для них у правительства есть предложение. Исполнительная власть предлагает им собраться и создать сельскохозяйственные кооперативы, и тогда они смогут воспользоваться этой возможностью.


При этом, по словам Пашиняна, правительство намерено проводить курсы и лицензировать избранных руководителей этих кооперативов. По словам премьера, планируется, что при кредитовании сельскохозяйственных кооперативов софинансирование правительства будет достигать 70%.


Пашинян отметил, что в условиях пандемии у многих граждан не будет возможности выезжать из страны на заработки, поэтому правительство стремится стимулировать развитие сферы, обеспечивая тем самым не только продовольственную безопасность, но и занятость этих людей.


 


 


 

Проблемы с грузоперевозками возникли и в КПП «Верхний Ларс», и в Баграташене — Авинян
Следующая новость next

Регион

Все новости