29.03.2024
Кедми: США опасаются столкновений с авиацией ВКС России в Сирии
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Трамп: Турция и сирийские курды готовы заключить мирное соглашение

Президент США Дональд Трамп заявил, что турецкий лидер Тайип Эрдоган ранее отвергал его просьбы заключить мирное соглашение с сирийскими курдами, однако теперь готов это сделать. Об этом сообщает ТАСС.


"Я говорил - подпишите соглашение с курдами, заключите мир. Эрдоган не хотел этого делать <...> Курды тоже не хотели. И в итоге они установили так называемую зону безопасности, это было недавно - пару месяцев назад… И вот они начали воевать, и ситуация стала очень неприятной, и другие страны вмешались. Теперь я говорю - подпишите соглашение. А они отвечают - хорошо, мы подпишем ", - заявил Трамп в эфире телеканала Fox News.


В октябре 2019 года Турция объявила о проведении на севере Сирии операции "Источник мира", создав 30-километровую зону безопасности вдоль турецкой границы. В этот район, по утверждению Анкары, смогут вернуться из Турции сирийские беженцы. Дамаск назвал операцию агрессией, мировое сообщество осудило действия Анкары. Курды вывели свои отряды из этих районов, но время от времени совершают вооруженные вылазки против турецких войск и оппозиционных формирований, отмечает ТАСС.