26.04.2024
В Арцахе не зафиксировано случаев заражения коронавирусом
prev Предыдущие новости

Голосование в НС: парламентское большинство провалило принятие законопроектов оппозиции

Парламент Армении принял сегодня, 25 марта, обсужденные накануне законопроекты, в их числе поправки законам “О госпошлине” и “Об иностранных гражданах”. Поправки ПСА к Налоговому Кодексу и к закону "О местном самоуправлении" отклонены.


Депутаты проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта "О госпошлинах”. Поправки предусматривают продление до конца года действие госпошлины на импортируемый цемент, установленной в размере 14 тыс. драм за тонну.


За принятие законопроекта проголосовало 88 депутатов, против - 16, воздержались - 0. Против продления госпошлины выступила фракция “Светлая Армения”.


Законопроект должен быть принят в ускоренном 24-часовом режиме. За рассмотрение проекта в ускоренном режиме выступили 94 депутата, против – 13, воздержались – 2.


Парламент принял во втором и окончательном чтении законопроект “О градостроительстве”, призванный предоставить Комитету градостроительства полномочия утверждать нормативно-технические документы. За принятие законопроекта проголосовало 110 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Во втором и окончательном чтении был принят и представленный правительством пакет поправок в закон “О фондах” и Кодекс об административных правонарушениях. Поправками предусмотрена обязательная публикация отчетностей фондов на специальной электронной площадке. Также устанавливается административная ответственность на случай невыполнения требования. За принятие законопроекта проголосовало 113 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Парламентарии выступили за принятие во втором и окончательном чтении поправок к закону “Об общественных организациях”. Согласно поправкам НПО должны будут публиковать отчеты о деятельности, в том числе и финансовой, вне зависимости от того используют ли они общественные или частные средства. Правительство пошло на уступки депутатам и внесло после принятия в первом чтении определенные корректировки, согласно которым свой адрес НПО будут публиковать на добровольной основе. За принятие законопроекта проголосовало 96 депутатов, против -16, воздержались - 0.


Представленный фракцией “Светлая Армения” законопроект о внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс во втором чтении парламент отклонил. Законопроект был призван восполнить законодательный пробел, освобождая от выплаты подоходного налога страховые компенсации также и в тех случаях, когда они выплачиваются через банк или кредитную организацию по заложенному там имуществу. В целом правительство и большинство выступало за поправку, проблема были лишь в одном – автор законопроекта Мане Тандилян настаивала на ретроактивности законопроекта. Она заявила, что речь идет о 20 случаях и об одном миллионе драм. За принятие законопроекта проголосовало 36 депутатов, против - 74, воздержались - 2.


Глава комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян порекомендовал автору законопроекта вернуть его в режим первого чтения в соответствии со ст.83 конституционного закона “О регламенте НС”. Тандилян после голосования подчеркнула, что не может допустить, чтобы форма возобладала над содержанием и заявила о возвращении поправок в режим письменных предложений. За возвращение законопроект в режим первого чтения выступило 115 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Законопроект о внесении изменений и дополнений в закон “Об энергосбережении и восстанавливаемой энергии” принят во втором и окончательном чтении. Законопроектом устанавливаются обязательные требования к нормам энергосбережения при осуществлении госзакупок. За принятие законопроекта проголосовало 115 депутатов, против - 0, воздержались - 0.


Парламентское большинство провалило принятие и второго законопроекта ПСА,также рассматриваемого во втором и окончательном чтении. Речь о нашумевших поправках в закон “О местном самоуправлении”, согласно которому благотворительные договора должны были утверждаться Советом старейшин, если предоставляемые ОМС средства или имущество превышает 1 млн драм. Совет Старейшин может не утверждать договора о благотворительности в приграничных селах, если объект благотворительности имеет оборонительное значение. В этом случае договор заключается под грифом “секретно”. За принятие законопроекта проголосовало 36 депутатов, против - 77, воздержались - 0.


Депутаты приняли во втором и окончательном чтении представленные депутатом фракции “Мой шаг” Артуром Ованнисяном поправки в закон “О рекламе”. Согласно законопроекту, развешивать рекламу и объявления на зданиях, фонарных столбах, деревьях, изгородях и проч. В Ереване будет запрещено. Рекламу и объявления можно будет развешивать только на специально предусмотренных для этого щитах, установленных на зданиях. За принятие законопроекта проголосовало 114 депутатов, против - 1, воздержались - 1.


В первом чтении принят пакет поправок в законы “Об административно-территориальном делении РА” и “О местном самоуправлении”. Согласно поправкам будет создана единая община Иджеван, в которую будет входить 19 общин Тавушской области – Иджеван, Азатамут, Акнахпюр, Аджаркут, Айгеовит, Ачаджур, Беркабер, Гандзакар, Гетаховит, Дитаван, Енокаван, Лусаховит, Лусадзор, Хаштарак, Цахкаван, Тиран, Сари гюх, Сев Кар и Вазашен. Наряду с этим, планируется объединить две общины лорийской области – Лермонтво и Антарашен, в единую общину Лермонтово. За принятие законопроекта проголосовало 85 депутатов, против - 21, воздержались - 10.


Невзирая на доводы и призывы министра образования, науки, культуры и спорта Араика Арутюняна не принимать предложенные тремя фракциями поправки к законам “Об образовании” и “О средне-специальном образовании”, парламент принял законопроект во втором и окончательном чтении. Поправки обеспечат наличие также платных мест в профучилищах. За принятие законопроекта проголосовало 115 депутатов, против - 1, воздержались - 0.


Законопроект вици-спикера Алена Симоняна о внесении изменений и дополнений в закон “Об иностранных гражданах” также был принят. Поправками предусмотрено упрощенное заключение трудовых договоров с иностранными профессиональными спортсменами. За принятие законопроекта проголосовало 116 депутатов, против - 1, воздержались - 0.


Во втором и окончательном чтении принят представленный правительством законопроект о внесении изменений в закон “О лицензировании”. За принятие законопроекта проголосовало 79 депутатов, против - 55, воздержались - 2.


 


 


 


 

Граждане Армении могут использовать территорию РФ в качестве транзитной страны - МИД
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online