29.03.2024
В Армении нет проблем с продовольствием – Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Генпрокурор Армении представил ходатайство об отмене приговора, вынесенного в 2008 году

Генеральный прокурор Армении Артур Давтян подал кассационную жалобу против обвинительного приговора в отношении Вардана Джангиряна.

Приговором от 31 марта 2009 года он был признан виновным по части 1 статьи 316 Уголовного кодекса РА. Суд счел обоснованным то, что 23-го февраля, около 23: 00 на перекрестке села Аргаванд на трассе Эчмиадзин-Ереван, во время разоружения и привода вооруженных лиц, находящихся в автомобиле марки «BMW X-5», Джангирян не подчинился законному требованию сотрудника полиции, выполняющего свои служебные обязанности, вел машину в их направлении и врезался в автомобиль полиции. Он также не подчинился требованиям предъявления имеющегося у него огнестрельного оружия, повредил форму полицейского.

Джангирян был приговорен к трем годам лишения свободы, назначенное наказание условно не было применено, в его отношении был установлен испытательный срок срок на три года.

Сторона защиты обжаловала приговор в 2009 году в Апелляционном уголовном суде, который, однако, отклонил жалобу, оставив приговор суда общей юрисдикции без изменений. Джангирян был освобожден от несения наказания по амнистии.
18 сентября 2019 года Генеральная прокуратура РА в рамках решений ЕСПЧ по делу «Мушег Сагателян против Армении» и по делам, касающимся других стран, внутригосударственного прецедентного права и решения кассационного суда РА О Гагике Джангиряне изучила дело В. Джангиряна. Выяснилось, что в ходе судебных расследований по указанным делам были допущены основополагающие нарушения процессуального права, из-за чего принятые судебные акты являются незаконными и необоснованными и подрывают истинную сущность правосудия.

В частности, нижестоящие суды, обосновывая обвинение В. Джангиряна, выделили весомую роль в доказательной корзине показаниям сотрудников полиции и не подвергли должной оценке то, что последние были активно вовлечены в эти события, что ставит под разумное сомнение достоверность их показаний. Защитнику не была предоставлена полноценная возможность эффективно оспаривать в условиях конкурентного судопроизводства достоверность данных против него показаний, что привело к нарушению права на справедливое судебное разбирательство, гарантированного статьей 6 Европейской конвенции.

Не подвергли должной проверке и фактические обстоятельства дела, в уголовном деле нет также достаточной совокупности достоверных доказательств, которая позволила бы считать доказанным факт совершения Джангиряном инкриминируемых ему деяний.

Исходя из вышеуказанных обстоятельств, генеральный прокурор РА Артур Давтян обратился в Кассационный суд РА с ходатайством об изменении вынесенных судебных актов в отношении В.Джангиряна и признании его невиновным в инкриминированных деяниях.