26.04.2024
Коронавирус -
prev Предыдущие новости

Польский эксперт о «Восточном партнерстве»: надо больше делать и меньше говорить

Как сейчас в ЕС, в частности, в Польше, относятся к событиям в Армении? Какая политика у новых армянских властей в отношении Европы? Какое в Польше сейчас отношение к проекту «Восточного партнёрства»? На эти и другие вопросы ИАЦ VERELQ ответил научный сотрудник Варшавского Университета, специалист по странам постсоветского пространства Михал Садловский.


Как сейчас в Европейском Союзе, в частности, в Польше,  одном из главных лоббистов программы  «Восточное партнерство»,  относятся к событиям в Армении? Какие оценки? Какие ожидания от наших властей?


Я думаю, что первая тема сейчас коронавирус, так что многие эксперты может даже и не заметили визита Никола Пашиняна в Брюссель.  Конечно, кто следит за деятельностью Дональда Туска,  может увидел, что сначала Туск встретился с бывшим президентом Армении Сержем Саргсяном,  а потом встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.


Конечно, надежды и ожидания есть большие, потому что власть Армении говорит, что она хочет сотрудничать с Европейским Союзом, европейскими странами, особенно в вопросах реформы государства, инвестиций. Но я не вижу, что предложений со стороны Армении достаточно, потому что, например, польский бизнес, польские предприниматели, даже польские министерства и некоммерческие организации ждут конкретных предложений по сотрудничеству.  И это главный вопрос. И думаю, что может год-два они будут ждать, а потом может быть будет сложнее. Это во-первых.


И я думаю, что у Армении есть какая-то проблема с продвижением себя. Это одна из главных проблем, потому что власти Армении должны понять, что есть, конечно, большая конкуренция среди разных стран и конкуренция  в отношении привлечения капитала.


Вы часто бываете в Армении, хорошо знакомы с политической жизнью. А чем Вы объясняете на словах активность, а на деле пассивность армянских властей? Это продолжение политики старых властей или что?


Это, конечно, моя точка зрения, и я думаю, что вот сейчас, после революции, как-то власть пытается устроиться. Видно, что появляются новые люди, новые министры, новые служащие. Это может временная обстановка, но сложно определить, долго это еще будет длиться или нет, не знаю.


У Армении и армянского общества есть огромный потенциал и власть должна его на международный арене его максимально использовать. Но это сложная задача.


Польша один из главных лоббистов «Восточного партнерства», активно сотрудничает с постсоветсткими странами. Какое в Польше сейчас отношение к этому проекту?


К сожалению, в этом направлении кризис. Кризис серьезный, потому что польская власть, польские эксперты, даже польский бизнес они все-таки не знают сейчас, что делать с «Восточным партнерством». Сначала были большие надежды, большие ожидания, крупные проекты, а сейчас никто не может прямо сказать, что будем делать.


Я надеюсь, что будет какой-то новый план. Например, будет подготовлен план сотрудничества по разным секторам. Надо сосредоточиться на развитии торговли, бизнеса, может укреплении связей между местным самоуправлением, например, Польши и Армении. В Армении, к слову, очень серьезная проблема с местным самоуправлением. У нас, например, в Польше есть большой опыт, и можно тут развивать связи.


По-моему, надо больше делать и меньше говорить. Потому что мы говорим про развитие демократии, каких-то проектов, но надо просто работать  в конкретных областях, направлениях, и так можно преодолеть кризис, который на самом деле есть.
 
Айк Халатян

Пашинян и Торосян
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online