29.03.2024
Военный эксперт: Обстановку в Сирии можно считать спокойной
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

МО РФ: заявления Эрдогана об «уничтоженных» «Панцирь-С1» не соответствуют действительности

Заявления руководства Турции об уничтожении турецкими беспилотниками восьми сирийских зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1» не соответствуют действительности. Как передает EADaily, об этом заявили 10 марта в Министерстве обороны России.


«Представленные главе Турецкой Республики оценки боевой эффективности применения ударных БПЛА в провинции Идлиб, якобы сумевших уничтожить восемь сирийских ЗРПК „Панцирь“, не соответствуют действительности и являются более чем преувеличением», — говорится в сообщении Минобороны РФ.


По данным российского военного ведомства, основные силы и средства ПВО сирийских вооружённых сил, в том числе «Панцири», были сосредоточены, в основном, в районе Дамаска. В районе же Идлибской зоны деэскалации сирийские войска прикрывали всего четыре «Панциря». «В результате массированных атак турецких ударных БПЛА получили повреждения два сирийских ЗРПК „Панцирь“. В настоящее время завершается их восстановление», — уточнили в Минобороны.


EADaily ранее писал, что близкие к правительственным кругам турецкие эксперты в последние дни принялись указывать на «новую военную доктрину» Анкары, связанную с «эффективным» применением ударных дронов ВС Турции на северо-западе Сирии. Помимо прочего, утверждалось, что системы радиоэлектронной борьбы Турции сыграли «жизненно важную роль», позволив турецким беспилотникам уничтожить сирийские системы ПВО, несмотря на закрытие российской группировкой сил и правительственными войсками Дамаска воздушного пространства над Идлибом.